Вопросы: закупочная (единая) комиссия

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Единая комиссия

Сообщение Oksuhka » 11 авг 2016, 11:01

Несколько комиссий это очень удобно, главное чтобы для каждой из них соблюдались требования ч.5 и ч.6 ст. 39, о том кого можно и нужно включать в состав таких комиссий.

Oksuhka
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 10:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Обучение комисии

Сообщение chita » 22 авг 2016, 10:22

Люди здравствуйте.
Переходим на 44 ФЗ. Вот какой вопрос:
Обязаны ли мы кого-то обучать из комиссии?. Ведь в законе чётко не говорится об обязанности это делать.
Скажите, как вы сделали. И если проверка была, что они говорили?.
Спасибо

chita
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обучение комисии

Сообщение Alienora » 22 авг 2016, 12:55

chita писал(а):Люди здравствуйте.
Переходим на 44 ФЗ. Вот какой вопрос:
Обязаны ли мы кого-то обучать из комиссии?. Ведь в законе чётко не говорится об обязанности это делать.
Скажите, как вы сделали. И если проверка была, что они говорили?.
Спасибо

Здравствуйте!
Чётко не говорится, да. Но всё же ч.5.ст.39" Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки."
Проверяющие обычно спрашивают документы об обучении и КУ (КС) и у комиссии. Если нету таковых, укажут в акте.
Лучше хоть одного выучите.))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11253
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1494 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обучение комисии

Сообщение ДиМкА » 22 авг 2016, 23:26

chita писал(а):Люди здравствуйте.
Переходим на 44 ФЗ. Вот какой вопрос:
Обязаны ли мы кого-то обучать из комиссии?. Ведь в законе чётко не говорится об обязанности это делать.
Скажите, как вы сделали. И если проверка была, что они говорили?.
Спасибо

Необходимо ли всем сотрудникам, занимающимся госзакупками в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, иметь удостоверение о прохождении обучения в сфере закупок с 01.01.2017?

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) одним из принципов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контрактная система в сфере закупок) является принцип профессионализма заказчиков.
Содержание упомянутого принципа раскрывается в ст. 9 Закона № 44-ФЗ. Частью 1 этой статьи определено, что контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. Согласно ч. 2 ст. 9 Закона № 44-ФЗ заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При этом до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ). Как разъясняет Минэкономразвития России в письме от 08.11.2013 № ОГ-Д28-15539, до 1 января 2017 года Закон № 44-ФЗ не предъявляет требований к уровню профессионального образования работника контрактной службы, контрактного управляющего. При этом из ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ следует, что эта норма допускает назначение заказчиком работниками контрактной службы, контрактным управляющим лиц, прошедших обучение не в сфере закупок (в соответствии с Законом № 44-ФЗ), а в сфере размещения заказов (то есть в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", смотрите также письмо Минэкономразвития России от 17.09.2014 № Д28и-1782).
Таким образом, до 1 января 2017 года для назначения работника контрактным управляющим ему достаточно иметь один из следующих уровней образования:
- высшее образование (без учета профиля);
- профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (среднее или высшее)*(1);
- дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;
- дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
После указанной даты к работникам контрактной службы, контрактным управляющим (то есть ко всем работникам контрактной службы) будет предъявляться требование о наличии исключительно либо высшего образования (без учета профиля), либо дополнительного профессионального образования в сфере закупок (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 06.04.2016 № Д28и-841, письмо Минэкономразвития России от 13.05.2016 № Д28и-1220).
Требования к уровню образования членов комиссии по осуществлению закупок менее строги. Частью 5 ст. 39 Закона № 44-ФЗ установлено, что в состав комиссии по осуществлению закупок заказчиком включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки. Соответственно, в состав комиссии по осуществлению закупок заказчик может включать лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, то есть не имеющими высшего образования или дополнительного профессионального образования именно в сфере закупок (письмо Минэкономразвития России от 23.09.2013 № Д28и-1070, п. 1 письма Минэкономразвития России от 22.05.2014 № Д28и-777).
Вопрос о необходимости обучения и повышения квалификации сотрудников решается заказчиком самостоятельно (письмо Минэкономразвития России от 29.04.2016 № Д28и-1129).
Перечень видов документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении предусмотрен ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании). Документом, подтверждающим наличие профессионального образования (среднего или высшего), является соответствующий диплом, а повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (ч. 7, ч. 10 ст. 60 Закона об образовании).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

16 июня 2016 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно ч. 5 ст. 10 Закона об образовании устанавливаются такие уровни профессионального образования, как среднее профессиональное образование и высшее профессиональное образование (бакалавриат; специалитет, магистратура; подготовка кадров высшей квалификации).

http://www.garant.ru/consult/gpurchase/774601
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7702
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 566

Re: Обучение комисии

Сообщение tumbb » 23 авг 2016, 13:41

Ну да :) нельзя больше 60-ти ехать... Но штрафа нет... только за нарушения необученного.
Так что ответ: допускайте и вносите в обязанности только обученным сотрудникам обязанности Контрактного управляющего, члена комиссий сотрудников контрактных служб... Чтоб не слышать: "А я не знал..."
Компьютерное оборудование. 44, 223, ЕП :)
Оснащение учебных заведений.

Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3123
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 128

Re: Обучение членов комиссии по 44-ФЗ

Сообщение Люся Эф » 06 сен 2016, 10:31

А какой минимум для комиссии необходим? 120 часов? 18 часов??
Тихая жесть...

Люся Эф
Завсегдатай
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:49
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Обучение членов комиссии по 44-ФЗ

Сообщение Carlos1 » 06 сен 2016, 10:56

Люся Эф писал(а):А какой минимум для комиссии необходим? 120 часов? 18 часов??


Обучите всех на диплом и не партесь :-):

Carlos1
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 10:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Обучение членов комиссии по 44-ФЗ

Сообщение Люся Эф » 06 сен 2016, 11:12

На какой ). Вопрос цены ))
Тихая жесть...

Люся Эф
Завсегдатай
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:49
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Обучение членов комиссии по 44-ФЗ

Сообщение Carlos1 » 06 сен 2016, 11:26

Ну на диплом о проф. переподготовке. 256 часов и можете более не парится о корочках(он навсегда выдается)
Конечно он подороже тыщ на пять, но стоит того)

Carlos1
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 10:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Обучение членов комиссии по 44-ФЗ

Сообщение dges » 07 сен 2016, 03:51

Carlos1 писал(а):Ну на диплом о проф. переподготовке. 256 часов и можете более не парится о корочках(он навсегда выдается)
Конечно он подороже тыщ на пять, но стоит того)
Не подскажите дистанционно где можно пройти обучение?

dges
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 05:00
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], ВМРП

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group