Ситуация: заказчик не принимает товар

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение Евдокимов » 23 янв 2014, 11:16

Alexandr77 писал(а):при чем здесь отв. хранение не пойму......из каких таких соображений Ваш Заказчик обязан принять то объясните.
Ответств. хранение - это отдельный Договор и "спешу" заметить "взаимодобровольный"

Статья 531. Исполнение государственного или муниципального контракта
1. В случаях, когда в соответствии с условиями государственного или муниципального контракта поставка товаров осуществляется непосредственно государственному или муниципальному заказчику или по его указанию (отгрузочной разнарядке) другому лицу (получателю), отношения сторон по исполнению государственного или муниципального контракта регулируются правилами, предусмотренными статьями 506 - 522 Гражданского Кодекса.



Статья 513. Принятие товаров покупателем
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем
1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Евдокимов
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение Alexandr77 » 23 янв 2014, 11:33

ерунда всё это.....в Контракте что написано? куда Вы обязаны поставить товар то.....вот от этого и отталкивайтесь, а такими темпами можно дойти до терминала в г. Курям-Сурям в стране Берег слоновой кости, Африка, вот "няхай" там и принимает на отв. хранение)))) нигде же по Вашему не указана страна и город :-)

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение Евдокимов » 23 янв 2014, 11:44

Alexandr77 писал(а):ерунда всё это.....в Контракте что написано? куда Вы обязаны поставить товар то.....вот от этого и отталкивайтесь, а такими темпами можно дойти до терминала в г. Курям-Сурям в стране Берег слоновой кости, Африка, вот "няхай" там и принимает на отв. хранение)))) нигде же по Вашему не указана страна и город :-)
Вложения
b01eb872-4708-4402-948b-9feba194e4e8-Муниципальный контракт №093 - копия.docx
Контракт
(77.17 KiB) Скачиваний: 496

Евдокимов
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение Александр159 » 23 янв 2014, 11:46

Настоящий Контракт действует с момента подписания до 31 декабря 2013 года, а в части взаимных расчетов до полного исполнения «Сторонами» своих обязательств.

Контракт прекратил действие 31.12.13г. Рассчитываться Заказчику было не за что. Зак мог просто не принимать товар так как ндля этого нет оснований, и взыскать неустойку с поставщика

Александр159
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 07:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение Alexandr77 » 23 янв 2014, 11:49

то что Вы приложили отвечает всем требованиям Заказчика, считаю в данном случае у Вас 100% проигрыш в суде, бегите через "магазин" к заказчику пока он лоялен))))

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение Евдокимов » 23 янв 2014, 11:55

ArbaletuS писал(а):Заказчик врят ли в суде будет говорить, что у него нет денег. Он Вам сообщил не официально, у Вас есть от него официальное письмо, что у них нет денег или их забрали?
Врят ли такое есть, да и Заказчик никогда не напишет его. То что он сказал, если нет подтверждений, в суде это не прокатит. Дело в том, что если заказчик не хочет принять, то открывает технические параметры, который вы указали как конкретные показатели и начинает их проверять на соответствие товара. Если есть какое то расхождения, то может не принять товар, подавать с суд, на не соответствие, тем более по срокам вы просрочили.
Мы сами через это не один раз проходили, когда заказчик с линейкой изменят товар и всячески ищет причину по не приему товара. Один заказчик до сих пор не принимает товар, неофициально формулировка - не нравится ему вид товара. (недавно в суд падали, а то пеня у нас идет, а товар у заказчика). Бывало, что не принимал, выезд менеджера и "конверт" спасал. Был один неприятный случай в том году, заказчик не принимал товар, т.к. были небольшие расхождения в ТЗ. Тянул со сроком принятия, в обоюдной стороны не хотел расторгать договор. В итоге подал на нас в суд (даже нас не известил, на тот момент не было штатного юриста, да и заказчик очень далеко находится от нас), в итоге суд заказчик выиграл, нас обязали платить штрафные санкции, одно юр. лицо улетело в РНП. В вашем случае остается - договорится с заказчиком, об обоюдном расторжение договора, с выплатой пения, а так же придется самостоятельно вывозить обратно товар.
И еще заказчик ничего не должен брать на хранение.Поставщик должен доставить товар, разгрузить, собрать, разместить в помещении заказчика туда, куда покажет заказчик, а так же поставщик убрать мусор за собой. Бывает и нужно будет обучить персонал на месте, как этим пользоваться. Только после этого заказчик подпишет акт. Бывает когда поставка товара на склад заказчика, в этом случае даже размещение товара на складе заказчика, происходит за счет и силами поставщика.

Да Заказчик мутный какой то.. Мы ему предлагали поставить товар в соответствии с ТЗ, т.к. мы завод изготовитель. он отказался. По мировому расторгнуть контракт, отказался.

Евдокимов
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение Александр159 » 23 янв 2014, 12:05

Заказчик то не мутный, это поставщик неадекватен. договор был до 31.12.13г. что еще требуется? о каком товаре речь? смысл ему принимать товар и с чего оплачивать, если бюджет муниципалы примут в лучшем случае весной? Из за поставщика фонарей ему влететь за превышение должностных полномочий что ли???

Александр159
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 07:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение ArbaletuS » 23 янв 2014, 13:45

Заказчик мутный может быть в том случае, если ему другой УРЗ предложил - 5 или 10% :) Если другой выигрывает, то начинают всячески препятствовать в приемки товара. Особенно если команда идет от самого верхнего руководителя.
Особо принципиальные и в суд подают, чтобы больше не лезли. Видно попали на такой случай.
Если продукт очень нужен, то любой примут, главное поставить галочку.
В вашем случае, поставляйте товар строго по ТЗ, тогда в суде, заказчик ничего предъявить не сможет. Но предварительно, лучше с самым верхом договорить за - % о приемки или расторжении. Все играет сумма, если договоритесь, сразу увидите, что готовы будут в самые короткие сроки принять чего угодно, расхождения по ТЗ сразу будут не важны, да и возможно деньги появятся за оплату товара. Правда все равно придется штрафные санкции платить, т.к. у них может быть проверка и если они не взяли, могут нахлабучить им.

ArbaletuS
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение ArbaletuS » 23 янв 2014, 13:52

Александр159 писал(а):Заказчик то не мутный, это поставщик неадекватен. договор был до 31.12.13г. что еще требуется? о каком товаре речь? смысл ему принимать товар и с чего оплачивать, если бюджет муниципалы примут в лучшем случае весной? Из за поставщика фонарей ему влететь за превышение должностных полномочий что ли???


За расторжения контракта по обоюдному согласию, при этом получив пения, никаких ему фонарей не влетит. Чем больше времени, тем больше денег в бюджет. :) Мы поставляли по контрактам, которые были к примеру до 31.12.2012, а поставляли в середине февраля или немного раньше, а порой и позже. Все принималось, правда, приходилось платить штрафные санкции. Да и оплата товара наверное стоит полагаю не менее 60 дней, может где то и летает формулировка с отсрочкой до конца года.

ArbaletuS
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара

Сообщение Александр159 » 23 янв 2014, 13:59

ArbaletuS писал(а):Заказчик мутный может быть в том случае, если ему другой УРЗ предложил - 5 или 10% :) Если другой выигрывает, то начинают всячески препятствовать в приемки товара. Особенно если команда идет от самого верхнего руководителя.
Особо принципиальные и в суд подают, чтобы больше не лезли. Видно попали на такой случай.
Если продукт очень нужен, то любой примут, главное поставить галочку.
В вашем случае, поставляйте товар строго по ТЗ, тогда в суде, заказчик ничего предъявить не сможет. Но предварительно, лучше с самым верхом договорить за - % о приемки или расторжении. Все играет сумма, если договоритесь, сразу увидите, что готовы будут в самые короткие сроки принять чего угодно, расхождения по ТЗ сразу будут не важны, да и возможно деньги появятся за оплату товара. Правда все равно придется штрафные санкции платить, т.к. у них может быть проверка и если они не взяли, могут нахлабучить им.



вы себе не представляете что значит муниципальный бюджет и последствия его неисполнения, о каком другом поставщике может идти речь в неопределенный период? а 5-10% просто ржунимагу. ФИНАНСОВЫЙ ГОД ОКОНЧЕН ! ВСЕ!!!, (и я бы на месте заказчика не стал бы больше связываться с поставщиком который буквально "Кинул" по срокам. В РНП дорога поставщику!)

Александр159
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 07:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group