Вопросы: кто может быть контрактным управляющим

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Директор - контрактный управляющий

Сообщение zou1913 » 21 мар 2014, 22:42

Valeeva писал(а):Скажите пожалуйста, может ли директор учреждения стать сам контрактным управляющим, т.е. возложить эти функции на себя? или это учредитель должен сделать

Ответ прямо, думаю, для Вас:

Статья 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) говорит, в частности, о контрактном управляющем.

Так, согласно ч. 2 ст. 38 Закона № 44-ФЗ устанавливает, что в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта - контрактного управляющего.

По смыслу положений ч. 2 ст. 38 Закона N 44-ФЗ можно сделать вывод, что контрактным управляющим является лицо, ответственное за осуществление конкретной закупки либо нескольких закупок. Именно это лицо должно быть указано в качестве контрактного управляющего в документации, размещаемой при осуществлении закупки определенным способом (п. 12 ч. 1 ст. 50, п. 10 ч. 1 ст. 64, п. 4 ч. 1 ст. 73, п. 6 ч. 5 ст. 80, п. 8 ч. 6 ст. 83 Закона N 44-ФЗ). Закон N 44-ФЗ не содержит ограничений по кругу должностных лиц, которые могли бы выполнять функции контрактного управляющего. Единственное ограничение – наличие профессионального образования или дополнительного профессионального образования в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 6 ст. 38, ч. 23 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

В ситуации, когда речь будет идти о дополнении трудовой функции уже работающего сотрудника новыми обязанностями, такое дополнение возможно произвести в порядке, предусмотренном ст. 72 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Однако необходимо учитывать и особый статус руководителя организации.
Особенности регулирования труда руководителя организации установлены в Главе 43 ТК РФ. Положения данной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Нормы гл. 43 ТК РФ не запрещают руководителю совмещать должности в руководимой им организации. Однако федеральными законами, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальных образований, уставом учреждения могут быть предусмотрены ограничения по совмещению руководителем должностей. Таким образом, уставом может быть предусмотрено, что руководитель учреждения не имеет права осуществлять какую-либо деятельность помимо руководства текущей деятельностью организации. Положение об этом запрете должно быть закреплено в заключаемом с руководителем трудовом договоре.

Следовательно, при отсутствии в заключенном трудовом договоре ограничений дополнительная работа в порядке совмещения профессий поручается руководителю лицом, уполномоченным на изменение условий его трудового договора в соответствии с уставом организации (учредителем, либо собственником имущества учреждения, либо иным уполномоченным лицом), с согласия работника и с указанием конкретного срока, суммы доплаты, круга выполняемых работ.

Обращаем Ваше внимание, что согласно ст. 276 ТК РФ - руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Предложенные разъяснения носят рекомендательный характер, за официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство экономического развития РФ.

zou1913
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Директор - контрактный управляющий

Сообщение zou1913 » 21 мар 2014, 22:44

И еще:

Директор учреждения является и контрактным управляющим, в таком случае, директор сам на себя пишет приказ? ответ...




Статья 20 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) раскрывает понятия сторон трудовых отношений.
Так, сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
При этом работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель – это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Согласно ч. 6 ст. 20 ТК РФ - права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Руководителем организации является физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).

Следовательно, руководитель организации вправе издавать приказы в отношении всех работников учреждения, и как работодатель издавать приказ о назначении должностного лица, ответственного за осуществление закупок (контрактного управляющего) при соблюдении вышеназванных норм трудового законодательства.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Положения Главы 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Данные разъяснения носят рекомендательный характер, за официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство экономического развития РФ.

zou1913
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Контрактный управляющий продолжение

Сообщение Alenyonok » 07 апр 2014, 11:21

SOS!!! Пожалуйста подскажите. Ситуация такая, что меня хотят сделать КУ. Но в законе прописано, что на эту должность назначается ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, а я работаю экономистом 2 кат. Правильно ли я понимаю, что КУ может быть только зам. руководителя, сам руководитель, зав.хоз., а я только специалистом контрактной службы? Или экономист тоже должностное лицо?

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Контрактный управляющий продолжение

Сообщение vladik24 » 07 апр 2014, 13:25

Alenyonok писал(а):Или экономист тоже должностное лицо?

да

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Контрактный управляющий продолжение

Сообщение Alenyonok » 07 апр 2014, 13:34

А как же следующее:...
ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО — понятие, ограничивающее круг определенных работников организации, использующееся в законодательных и иных нормативных правовых актах различных отраслей права.

Например, в целях КоАП РФ в соответствии с примечанием к ст. 2.4 установлено, что под Д. л. в КоАП РФ понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, т. е. наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. При этом совершившие административное правонарушение в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как Д. л., если законом не установлено иное.

Аналогичное содержание данного термина раскрывается и в ряде правовых норм УК РФ.

Высший судебный орган дал разъяснения многим из перечисленных признаков Д. л. и указал, что к представителям власти относятся работники государственных органов и учреждений, наделенные правом в пределах своей компетенции предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности, в т. ч. народные депутаты, судьи, прокуроры, следователи, арбитры, работники милиции, государственные инспекторы и контролеры.

Под организационно-распорядительными обязанностями понимаются функции по осуществлению руководства трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников (подбор и расстановка кадров, планирование работы, организация труда подчиненных, поддержание трудовой дисциплины и т. п.). Под административно-хозяйственными обязанностями понимаются полномочия по управлению или распоряжению имуществом.

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

контрактный управляющий не может быть членом комиссии?

Сообщение gsx-r600 » 13 апр 2014, 11:18

Где-то в законе видел, что контрактный управляющий не может быть членом комиссии, но вот найти где это видел не могу, кто же тогда должен входить в состав комисии. получается, более 50% членов комиссии должны пройти обучение в закупках, контрактные управляющие тоже, но контрактные управляющие не могут быть членами комиссии. Сколько же народа нужно обучить. Не знаю, может мне приснилась эта норма, но гдето я точно это видел.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: контрактный управляющий не может быть членом комиссии?

Сообщение Pandeya666 » 14 апр 2014, 02:40

gsx-r600 писал(а):Где-то в законе видел, что контрактный управляющий не может быть членом комиссии, но вот найти где это видел не могу, кто же тогда должен входить в состав комисии. получается, более 50% членов комиссии должны пройти обучение в закупках, контрактные управляющие тоже, но контрактные управляющие не могут быть членами комиссии. Сколько же народа нужно обучить. Не знаю, может мне приснилась эта норма, но гдето я точно это видел.


Я вот тоже где-то видела....но нашла пока только это... 8. Положением (регламентом) о контрактной службе Заказчика может быть установлено, что работники контрактной службы Заказчика не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок Заказчика (Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 29 октября 2013 г. N 631).
Великий ученый Тык! Его методом пользуются до сих пор!
Аватар пользователя
Pandeya666
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:26
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: контрактный управляющий не может быть членом комиссии?

Сообщение vladik24 » 14 апр 2014, 03:17

Законодательство не запрещает назначение КУ членом комиссии.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Контрактный управляющий!!!

Сообщение aja1985 » 17 апр 2014, 08:55

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста в нашей организации. В штате есть экономист, с ним же заключен договор гражданско-правового характера на оказание услуг контрактного управляющего. Является ли данное действие нарушением? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо!

aja1985
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 09:01
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контрактный управляющий!!!

Сообщение Bard » 17 апр 2014, 08:59

aja1985 писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста в нашей организации. В штате есть экономист, с ним же заключен договор гражданско-правового характера на оказание услуг контрактного управляющего. Является ли данное действие нарушением? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо!

Если вы обоснуете закупку с единственным поставщиком и уложитесь в 5% от общего объема плана графика, то не является.
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group