Обсуждение: участие производителей и их дилеров в закупках

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение Не новичок » 03 ноя 2016, 13:55

SiMiX писал(а):
Вы действительно не понимаете или делаете вид?

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вводить в гражданский оборот в Российской Федерации, то есть продавать/перепродавать товар независимо от того, где вы его купили и по каким схемам вы не имеет права без согласия правообладателя.


А вы сами всё правильно понимаете?

Товарный знак - это всего лишь знак, которое присутствует на товаре.
Товарные знаки тоже относятся к объектам гражданских прав, но в закупках это право реализовать практически невозможно, т.к. Заказчики при закупках товаров всегда указывают "или эквивалент".
И вот уже тот же самый товар, закупленный другим поставщиком может называться немножко по другому.

Если бы вы имели хотя бы патент на конкретные технические решения (патенты на полезные модели), которые присутствуют в изделии - тогда другое дело. Тут уже можно побороться, да и положения Контрактной системы для этого есть.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение SiMiX » 03 ноя 2016, 14:07

Не новичок писал(а):А вы сами всё правильно понимаете?

Товарный знак - это всего лишь знак, которое присутствует на товаре.
Товарные знаки тоже относятся к объектам гражданских прав, но в закупках это право реализовать практически невозможно, т.к. Заказчики при закупках товаров всегда указывают "или эквивалент".
И вот уже тот же самый товар, закупленный другим поставщиком может называться немножко по другому.

Если бы вы имели хотя бы патент на конкретные технические решения (патенты на полезные модели), которые присутствуют в изделии - тогда другое дело. Тут уже можно побороться, да и положения Контрактной системы для этого есть.


Вот даже не знаю как вам ответить.
Во-первых, товарный знак - обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), «служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей»
Во-вторых, независимо от того, что указывают Заказчики, предлагать к продаже товар без разрешения правообладателя есть нарушение закона.
В-третьих относительно реализации своих прав правообладателями в закупках рекомендую почитать судебную практику.
Арбитраж- № А60-4680/2015 в Арбитражном суде Свердловской области и № А43-27458/2015 в Арбитражном суде Нижегородской области
ну и ФАС до кучи
- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 декабря 2012 г. по делу N А56-62969/2011, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 августа 2011 г. по делу N А56-61861/2010, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 февраля 2012 г. по делу N А56-19932/2011
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение dolgonosik » 03 ноя 2016, 15:11

SiMiX писал(а):6.6.2 Основания для проведения закупки у единственного поставщика:
11. заключается договор с разработчиком (производителем) продукции, определенным в конструкторской документации;
так вот ситуация, мы являемся представителем производителя на территории РФ, наш товарный знак прописан в конструкторской документации...


Если ошибаюсь - поправьте:
В конструкторской документации (КД) поставщик указывается в одном документе: Ведомости покупных (ВП):
"- в графе "Поставщик" указывают наименование (адрес) предприятия-поставщика.
Графу заполняют по усмотрению разработчика;"

Ни разу не видел в ВП указание на товарный знак в графе "Поставщик"
Аватар пользователя
dolgonosik
Завсегдатай
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -1

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение Не новичок » 03 ноя 2016, 20:13

SiMiX писал(а):
Не новичок писал(а):Товарный знак - это всего лишь знак, которое присутствует на товаре.
Заказчики при закупках товаров всегда указывают "или эквивалент".



Во-первых, товарный знак - обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), «служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей»
Во-вторых, независимо от того, что указывают Заказчики, предлагать к продаже товар без разрешения правообладателя есть нарушение закона.
В-третьих относительно реализации своих прав правообладателями в закупках рекомендую почитать судебную практику.
Арбитраж- № А60-4680/2015 в Арбитражном суде Свердловской области и № А43-27458/2015 в Арбитражном суде Нижегородской области
ну и ФАС до кучи
- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 декабря 2012 г. по делу N А56-62969/2011, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 августа 2011 г. по делу N А56-61861/2010, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 февраля 2012 г. по делу N А56-19932/2011


Не об этом речь. Заказчики ничего не смогут сделать, даже если бы захотели. Потому что может быть эквивалент.
Если действительно нарушают ваши права - тогда конечно только суд. Придется потратить немало времени, сил и денег, но результат того стоит. Очень хорошо помогает в борьбе с недобросовестными конкурентами.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение ald2011 » 07 ноя 2016, 02:47

SiMiX писал(а):Вы действительно не понимаете или делаете вид?

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак...


Здесь фундаментальное непонимание норм гражданского права и понятия исключительного права. Необходимо разделять исключительное право на какое-либо нематериальное благо и право на вещь, в которой это нематериальное благо воплощено. Кто мне, как собственнику вещи, запретит ей распорядиться, например, продать? Никто.
ЕкаСива, Вы можете написать какой угодно дилерский договор, но к закону в данном случае это не будет иметь никакого отношения.
Пример. Я купил в Германии автомобиль производства BMW (не сочтите за рекламу) у немецкого дилера. Ввез его на территорию РФ. Кто мне запретит его продать? Я должен буду спрашивать разрешения у производителя? Я собственник.

ald2011
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение ЕкаСива » 07 ноя 2016, 09:24

ald2011 писал(а):
SiMiX писал(а):Вы действительно не понимаете или делаете вид?

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак...


Здесь фундаментальное непонимание норм гражданского права и понятия исключительного права. Необходимо разделять исключительное право на какое-либо нематериальное благо и право на вещь, в которой это нематериальное благо воплощено. Кто мне, как собственнику вещи, запретит ей распорядиться, например, продать? Никто.
ЕкаСива, Вы можете написать какой угодно дилерский договор, но к закону в данном случае это не будет иметь никакого отношения.
Пример. Я купил в Германии автомобиль производства BMW (не сочтите за рекламу) у немецкого дилера. Ввез его на территорию РФ. Кто мне запретит его продать? Я должен буду спрашивать разрешения у производителя? Я собственник.


Я в принципе не оспариваю этот момент. Просто привела пример "разрешения" от производителя.
И именно поэтому я и говорю о том, что указанный пункт положения не подходит под описанную ситуацию, и даже под вариации этой ситуации не подходит.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение SiMiX » 07 ноя 2016, 09:33

ald2011 писал(а):
Здесь фундаментальное непонимание норм гражданского права и понятия исключительного права. Необходимо разделять исключительное право на какое-либо нематериальное благо и право на вещь, в которой это нематериальное благо воплощено. Кто мне, как собственнику вещи, запретит ей распорядиться, например, продать? Никто.
ЕкаСива, Вы можете написать какой угодно дилерский договор, но к закону в данном случае это не будет иметь никакого отношения.
Пример. Я купил в Германии автомобиль производства BMW (не сочтите за рекламу) у немецкого дилера. Ввез его на территорию РФ. Кто мне запретит его продать? Я должен буду спрашивать разрешения у производителя? Я собственник.

это у вас не понимание, если вы купили автомобиль BMW (не сочтите за рекламу) у немецкого дилера как физическое лицо, то есть конечный покупатель, к вам вопросов не будет, а вы попробуйте купите его как юридическое лицо и потом перепродайте на публичных торгах подрезав по ценам того-же немецкого дилера, вот тогда вы поймете разницу.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение ЕкаСива » 07 ноя 2016, 16:45

SiMiX писал(а):
ald2011 писал(а):
Здесь фундаментальное непонимание норм гражданского права и понятия исключительного права. Необходимо разделять исключительное право на какое-либо нематериальное благо и право на вещь, в которой это нематериальное благо воплощено. Кто мне, как собственнику вещи, запретит ей распорядиться, например, продать? Никто.
ЕкаСива, Вы можете написать какой угодно дилерский договор, но к закону в данном случае это не будет иметь никакого отношения.
Пример. Я купил в Германии автомобиль производства BMW (не сочтите за рекламу) у немецкого дилера. Ввез его на территорию РФ. Кто мне запретит его продать? Я должен буду спрашивать разрешения у производителя? Я собственник.

это у вас не понимание, если вы купили автомобиль BMW (не сочтите за рекламу) у немецкого дилера как физическое лицо, то есть конечный покупатель, к вам вопросов не будет, а вы попробуйте купите его как юридическое лицо и потом перепродайте на публичных торгах подрезав по ценам того-же немецкого дилера, вот тогда вы поймете разницу.


Вам никто не помешает продать свой БМВ на торгах от своего имени )))) Чисто теоретически ))) Цена вопроса - другой вопрос.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение SiMiX » 08 ноя 2016, 10:14

ЕкаСива писал(а):Вам никто не помешает продать свой БМВ на торгах от своего имени )))) Чисто теоретически ))) Цена вопроса - другой вопрос.

Вы мешаете и мух и котлеты в одну тарелку, тут отделять необходимо, есть правообладатель, есть закон, если правообладатель не давал согласие на использование его товарного знака, то имеет право наказать вас, вы думаете, что вся эта регистрация товарных знаков бесплатна и ничего не дает кроме зарезервированного имени? Организации вкладывают очень большие деньги в свой товарный знак и его охрану. Вы можете сколько угодно спорить и приводить вымышленные примеры, я выше давал судебную практику исчерпывающую. Продажа товара без согласия правообладателя наказуема финансово.
И на ваше замечание отвечаю, действительно, продать вы его можете и никто не помешает, но после этой продажи с вас сдерут по суду компенсацию за использование товарного знака в размере "ваше предложение х 2"
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: ЕПОЗ "Ростех" и производитель

Сообщение ЕкаСива » 10 ноя 2016, 09:40

SiMiX писал(а):
ЕкаСива писал(а):Вам никто не помешает продать свой БМВ на торгах от своего имени )))) Чисто теоретически ))) Цена вопроса - другой вопрос.

Вы мешаете и мух и котлеты в одну тарелку, тут отделять необходимо, есть правообладатель, есть закон, если правообладатель не давал согласие на использование его товарного знака, то имеет право наказать вас, вы думаете, что вся эта регистрация товарных знаков бесплатна и ничего не дает кроме зарезервированного имени? Организации вкладывают очень большие деньги в свой товарный знак и его охрану. Вы можете сколько угодно спорить и приводить вымышленные примеры, я выше давал судебную практику исчерпывающую. Продажа товара без согласия правообладателя наказуема финансово.
И на ваше замечание отвечаю, действительно, продать вы его можете и никто не помешает, но после этой продажи с вас сдерут по суду компенсацию за использование товарного знака в размере "ваше предложение х 2"


Вы хотите сказать, что, купив автомобиль марки БМВ, для последующей его продажи нужно приобрести интеллектуальное право на использование товарного знака? ;;-)))
Не путайте продажу интеллектуальных прав и продажу товара. Это две огромные разницы. И речь в теме идет не об использовании товарного знака, а о перепродаже ТОВАРА, находящегося в собственности. Т.е. купив автомобиль БМВ, я имею право сделать с ним всё, что угодно, в том числе и продать.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group