Вопросы: странные вопросы по закупкам

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: Закупка у самого себя

Сообщение rus94 » 06 июл 2017, 23:27

Типа... нафига ходить к проститутке, если у жены даром :-)
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13037
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 624

Re: Закупка у самого себя

Сообщение rus94 » 06 июл 2017, 23:30

Инн у вашего автосервиса такой же как у вас?
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13037
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 1481 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 624

Re: Закупка у самого себя

Сообщение ДиМкА » 06 июл 2017, 23:31

Ирина Гришкова писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить.
У нас бюджетная организация. Есть свой автосервис, создан как структурное подразделение по оказанию платных услуг населению по ремонту машин. Все
сертификаты получены.
Сейчас необходимо отремонтировать свой автобус. В нашем автосервисе цены ниже, чем у конкурентов. Можно ли по 44-фз заключить договор со своим автосервисом и как в этом случае платить самому себе???? Отдавать деньги чужим жалко))))

Хороший вопрос, конфликта интересов не будет?

Вопрос: Об участии в закупке организации, одним из учредителей которой является заказчик.

Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 10.02.2016 № Д28и-233
Департамент развития контрактной системы рассмотрел обращение по вопросу применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц.

Под выгодоприобретателями для целей статьи 31 Закона № 44-ФЗ понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

Таким образом, ограничения, связанные с участием в закупке организации, одним из учредителей которой является заказчик, Законом № 44-ФЗ не предусмотрены.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71261556

Участие в закупках лиц, учредителями которых является заказчик
...
Таким образом, нормы Закона № 135-ФЗ, как и нормы Закона № 44-ФЗ не содержат запрета на участие в закупках юридических лиц, учредителями которых является сам заказчик. К аналогичному выводу пришло Минэкономразвития России в своем письме от 10.02.2016 № Д28и-233, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 23.09.2014 № 15АП-11044/2014 по делу № А53-2216/2014.
Таким образом ни Закон № 135-ФЗ, ни Закон № 44-ФЗ не содержат запрета на участие в закупках юридических лиц, учредителями которых является заказчик.
Таким образом, подведомственная заказчику организация вправе быть участником закупки, объявленной таким заказчиком.

https://www.pro-goszakaz.ru/question/42 ... -zakazchik
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5928
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 481

Re: Закупка у самого себя

Сообщение kir_dfg » 06 июл 2017, 23:43

Ужас какой...Такого я еще не видел :-) Не поверил своим глазам сначала.
Жалобу на самого себя видел, но закупка у самого себя...))) Скоро будет наложение штрафа на самого себя.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7130
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: Закупка у самого себя

Сообщение Deimos » 07 июл 2017, 00:04

kir_dfg писал(а):Ужас какой...Такого я еще не видел :-) Не поверил своим глазам сначала.
Жалобу на самого себя видел, но закупка у самого себя...))) Скоро будет наложение штрафа на самого себя.

осталось только самому себе путевку в РНП оформить :-)
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1077
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 54

Re: Закупка у самого себя

Сообщение kir_dfg » 07 июл 2017, 00:53

Deimos писал(а):
kir_dfg писал(а):Ужас какой...Такого я еще не видел :-) Не поверил своим глазам сначала.
Жалобу на самого себя видел, но закупка у самого себя...))) Скоро будет наложение штрафа на самого себя.

осталось только самому себе путевку в РНП оформить :-)

:-) У меня даже дальше фантазия пошла: сами выложили извещение о проведении аука на ЭТП, сами на него подали заявку, сами ее допустили, сами сходили на ауке со снижением процентов этак 50, сами допустили себя по вторым частям, сами уклонились от заключения контракта, подали сами на себя в ФАС на включение в РНП и сами же безуспешно обсудили это на заседании ФАСа с собой... :-)
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7130
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: Закупка у самого себя

Сообщение Ирина Гришкова » 07 июл 2017, 08:55

us94 » Вчера, 23:30
Инн у вашего автосервиса такой же как у вас?

Да, такой же. Это не филиал, а структурное подразделение.
И ИНН общий, и директор, и лицевой счёт...

Ирина Гришкова
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у самого себя

Сообщение Сергей112 » 07 июл 2017, 08:58

kir_dfg писал(а):
Deimos писал(а):
kir_dfg писал(а):Ужас какой...Такого я еще не видел :-) Не поверил своим глазам сначала.
Жалобу на самого себя видел, но закупка у самого себя...))) Скоро будет наложение штрафа на самого себя.

осталось только самому себе путевку в РНП оформить :-)

:-) У меня даже дальше фантазия пошла: сами выложили извещение о проведении аука на ЭТП, сами на него подали заявку, сами ее допустили, сами сходили на ауке со снижением процентов этак 50, сами допустили себя по вторым частям, сами уклонились от заключения контракта, подали сами на себя в ФАС на включение в РНП и сами же безуспешно обсудили это на заседании ФАСа с собой... :-)


ага еще забыл что сами у себя работы отказались принимать ;;-)))
Лучше перебдеть, чем недобдеть

Сергей112
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 11:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у самого себя

Сообщение Alienora » 07 июл 2017, 09:00

Ирина Гришкова писал(а):us94 » Вчера, 23:30
Инн у вашего автосервиса такой же как у вас?

Да, такой же. Это не филиал, а структурное подразделение.
И ИНН общий, и директор, и лицевой счёт...

Ну вот, Вам юмористы выше ответили, что нельзя.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8872
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 1255 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка у самого себя

Сообщение Шаззо » 07 июл 2017, 10:18

а мне интересно как вы со своего счета собираетесь оплачивать на свой счет за выполненные работы?
Аватар пользователя
Шаззо
Завсегдатай
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 02 май 2015, 00:10
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Стрёга, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group