Вопросы: обеспечение заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Изменение обеспечения заявки

Сообщение Evgeny_M » 13 фев 2018, 18:02

Здравствуйте.
Не смог найти интересующий ответ на форуме, поэтому создал новую.
Опытные форумчане и специалисты помогите разобраться в таком деле:
Наша компания подала заявку на участие в запросе котировок по 223-ФЗ. В соответствии с документацией на л/с счете ЭТП была заблокирована сумма обеспечения заявки (допустим 5000 руб.). По прошествии нескольких дней (срок окончания подачи заявок еще не истек), заказчик вносит изменения в извещение - увеличивает сумму обеспечения до 25000 руб. НМЦ не меняется. У нас (у Заказчика) денежных средств на счете таких не было и поэтому нашу Заявку не приняли к рассмотрению, хотя по всем критериям мы могли стать победителями.
А теперь вопросы:
1) Имеет ли право Заказчик производить такие изменения размера обеспечения заявки в рамках 223-ФЗ (насколько я знаю в 44-ФЗ такое запрещено)?
2) Если "нет", то что можно сделать в такой ситуации Заказчику? Если "да", то на основании каких регламентирующих документов и при соблюдении каких условий Заказчик может это сделать?

Evgeny_M
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 17:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение обеспечения заявки

Сообщение Shukshin » 13 фев 2018, 19:00

Evgeny_M писал(а):Здравствуйте.
Не смог найти интересующий ответ на форуме, поэтому создал новую.
Опытные форумчане и специалисты помогите разобраться в таком деле:
Наша компания подала заявку на участие в запросе котировок по 223-ФЗ. В соответствии с документацией на л/с счете ЭТП была заблокирована сумма обеспечения заявки (допустим 5000 руб.). По прошествии нескольких дней (срок окончания подачи заявок еще не истек), заказчик вносит изменения в извещение - увеличивает сумму обеспечения до 25000 руб. НМЦ не меняется. У нас (у Заказчика) денежных средств на счете таких не было и поэтому нашу Заявку не приняли к рассмотрению, хотя по всем критериям мы могли стать победителями.
А теперь вопросы:
1) Имеет ли право Заказчик производить такие изменения размера обеспечения заявки в рамках 223-ФЗ (насколько я знаю в 44-ФЗ такое запрещено)?
2) Если "нет", то что можно сделать в такой ситуации Заказчику? Если "да", то на основании каких регламентирующих документов и при соблюдении каких условий Заказчик может это сделать?

Вы когда обнаружили изменения в документации?
Заказчик продлевал сроки подачи?
В зависимости от всех нюансов можно будет сказать, есть ли смысл жалобы.
Номер закупки давайте, будем разбираться...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5861
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 885 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 345

Re: Изменение обеспечения заявки

Сообщение скорпиос » 13 фев 2018, 23:00

попробуйте правильно сформулировать вашу претензию и подайте жалобу в УФАС по нарушению ст. 17 и ст. 18.1 №135-ФЗ. Должно пройти.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2124
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: Изменение обеспечения заявки

Сообщение Просто Петр » 13 фев 2018, 23:04

Evgeny_M писал(а):А теперь вопросы:
1) Имеет ли право Заказчик производить такие изменения размера обеспечения заявки в рамках 223-ФЗ (насколько я знаю в 44-ФЗ такое запрещено)?
2) Если "нет", то что можно сделать в такой ситуации Заказчику? Если "да", то на основании каких регламентирующих документов и при соблюдении каких условий Заказчик может это сделать?



1. А Вы Положение о закупках Заковское читали? Как там написано, такое право и имеет
2.Ответите на первый вопрос, можно будет ко второму перходить.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Знаток
 
Сообщений: 1935
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 107

Стоит ли писать в Фас

Сообщение ivan55520 » 28 мар 2018, 16:01

День добрый коллеги,
у меня следующий вопрос
Был аукцион, по 223-му фз, мы его выиграли, но звонит зак и говорит что при рассмотрении второй части не нашел пп о перечислении обеспечения заявки. В аукционной документации такого требования нет, то есть то что участник должен был представить платежку о том что перечислил деньги, так как площадка блокирует. Но площадка не заблокировала, что удивило меня при подаче, но не придал этому значение. А сейчас зак скидывает мне скрин с площадки, где написано что обеспечение заявки путем "перечесление заказчику ден средств". C одной стороны все понятно, а с другой стороны мне кажется что это не является юр доказательством, и это требование должно было указываться в аукционной документации. Так стоит ли писать в Фас или нет.

ivan55520
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение КотБегемот » 28 мар 2018, 16:10

Напишите, пока денег за рассмотрение (отказ в оном) не берут.
Где должно/не должно - это надо читать положение о закупках Зака
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 212

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 16:24

ivan55520 писал(а): это не является юр доказательством, и это требование должно было указываться в аукционной документации. Так стоит ли писать в Фас или нет.

1. Что такое "юр доказательство"?
2. Какое "это требование"?
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение ivan55520 » 28 мар 2018, 17:00

Ансвет писал(а):
ivan55520 писал(а): это не является юр доказательством, и это требование должно было указываться в аукционной документации. Так стоит ли писать в Фас или нет.

1. Что такое "юр доказательство"?
2. Какое "это требование"?

Юр доказательство - скрин площадки, в которой написано , что обеспечение заявки должно быть путем внесение ден средств на реквизиты заказчика. Эти вещи должны быть прописаны в документации. А в документации просто прописано 5%- -сумма - обеспечение заявки.

ivan55520
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 17:10

Извините, но меня интересует определение понятия "юр доказательство", которым Вы воспользовались.
А в документации просто прописано 5%- -сумма - обеспечение заявки.

Аналогично. Что такое "просто прописано"? Просто прописано - это на заборе, а в документации заказчик устанавливает требования.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Стоит ли писать в Фас

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 17:15

ivan55520 писал(а):Юр доказательство - скрин площадки, в которой написано , что обеспечение заявки должно быть путем внесение ден средств на реквизиты заказчика. Эти вещи должны быть прописаны в документации.

Если прикрыть глаза на пренебрежение к установленным понятиям и определениям, то по 44-ФЗ - да, а по 223-ФЗ хотелось бы увидеть от Вас доказательства Вашего утверждения.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot], Pavel777666, Просто Петр, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group