Вопросы: обеспечение заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Не возврат обеспечения

Сообщение +ОЗ+ » 30 янв 2017, 17:29

ЕкаСива писал(а):
+ОЗ+ писал(а):В случае установления факта предоставления участником недостоверных сведений или недействительных документов, Заказчик вправе не возвращать участнику закупки обеспечение заявки участника

:-) :-) :-) :-) :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Про правомерность не скажу, но это прям пять баллов!!! Я тоже так хочу ))))) Таким образом можно не только закупиться, но и заработать )))))))))))
В 44 все ясно в общем-то, а тут... Наверное, в Положении должно быть прописано, что именно обеспечивают эти деньги.

Нифига в Положении у них не прописано - такая же фраза один в один
А обеспечение заявки в этом конкурсе 500 тыров
Эт получается, если я просроченную выписку скажем приложу, мне это обойдется в полляма
Как они, интересно по бухгалтерии это проводить собираются?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
+ОЗ+
Знаток

Благодарил (а): 127 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 124

Сообщение Leksele » 30 янв 2017, 17:40

+ОЗ+ писал(а):
В случае установления факта предоставления участником недостоверных сведений или недействительных документов, Заказчик вправе не возвращать участнику закупки обеспечение заявки участника

Нет. Художественная самодеятельность.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 299 раз.
Роль: Поставщик

Сообщение +ОЗ+ » 30 янв 2017, 17:50

Leksele писал(а):Художественная самодеятельность.

Согласна :a_g_a:
И что? Закрыть глаза? Всё равно изменения в документацию не внесут... Это ж Положение надо изменять
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
+ОЗ+
Знаток

Благодарил (а): 127 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 124

Обеспечение заявки на откр.аукционе по 223-ФЗ

Сообщение Зароков » 31 янв 2017, 12:50

Всем доброго!

Открытый аукцион по 223-ФЗ.
В инфокарте заказчик пишет о возможности обеспечить заявку с помощью денежных средств, а также БГ.
По 44-ФЗ, точно знаю, - только денежные средства.
А 223-ФЗ, предусматривает возможность обеспечения заявки с помощью БГ?
Спасибо.
Ныне, присно, во веки веков, старина,-
И цена есть цена, и вина есть вина...
В.Высоцкий

Зароков
Завсегдатай

Благодарил (а): 97 раз.
Пункты репутации: -9

Re: Обеспечение заявки на откр.аукционе по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 31 янв 2017, 13:45

Не противоречит.
Пожалуйста)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 350

Re: Обеспечение заявки на откр.аукционе по 223-ФЗ

Сообщение Зароков » 01 фев 2017, 01:13

Shukshin писал(а):Не противоречит.
Пожалуйста)

Позволю Вас слегка дополнить)).
Как узнал на др.форуме, такая возможность по 223-ФЗ регулируется Положением о закупке заказчика. В данной закупочной процедуре, Положение Зак-ка предусматривает такую возможность.
Но все равно отговорил шефа от участия в этой закупке, там др.буераков хватает))
Ныне, присно, во веки веков, старина,-
И цена есть цена, и вина есть вина...
В.Высоцкий

Зароков
Завсегдатай

Пункты репутации: -9

Re: Размер обеспечения заявки по 223-ФЗ

Сообщение oma » 13 фев 2017, 11:45

дабы не плодить новых тем...

У заказчика в положении о закупках не прописан размер и форма обеспечения заявки и контракта, ссылается на документацию о закупке в формулировке:
В документации о закупке указываются следующие сведения:
размер обеспечения заявки на участие в закупке, срок и порядок его предоставления участником закупки и возврата Заказчиком, в случае, если Заказчиком установлено требование обеспечения заявки на участие в закупке;
размер обеспечения исполнения договора, срок и порядок его предоставления лицом, с которым заключается договор, а также срок и порядок его возврата Заказчиком, в случае, если Заказчиком установлено требование обеспечения исполнения договора;

В документации обеспечение в виде фиксированной суммы - 300 тыс., 500 тыс. и т.д., в зависимости от фантазии (хочу халву ем, хочу - пряники), обычно выставляется как "запрос цен". Про БГ ничего нет, только в виде перечисления ДС.

Правильно ли я понимаю - писать запросы разъяснений (каким нормативным документом руководствовался заказчик, устанавливая способ и фиксированный размер обеспечения) и жалобы в фас бессмысленно? Напишут, что это 223-фз и хозяин - барин?
oma
Посетитель

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Оушен » 13 фев 2017, 11:58

Он руководствуется Положением,а если не указано в нем,то документацией.В законе не оговорено тонкостей таких.Имеют право!
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток

Благодарил (а): 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 94

Сообщение Милович » 13 фев 2017, 12:05

oma писал(а):дабы не плодить новых тем...

У заказчика в положении о закупках не прописан размер и форма обеспечения заявки и контракта, ссылается на документацию о закупке в формулировке:
В документации о закупке указываются следующие сведения:
размер обеспечения заявки на участие в закупке, срок и порядок его предоставления участником закупки и возврата Заказчиком, в случае, если Заказчиком установлено требование обеспечения заявки на участие в закупке;
размер обеспечения исполнения договора, срок и порядок его предоставления лицом, с которым заключается договор, а также срок и порядок его возврата Заказчиком, в случае, если Заказчиком установлено требование обеспечения исполнения договора;

В документации обеспечение в виде фиксированной суммы - 300 тыс., 500 тыс. и т.д., в зависимости от фантазии (хочу халву ем, хочу - пряники), обычно выставляется как "запрос цен". Про БГ ничего нет, только в виде перечисления ДС.

Правильно ли я понимаю - писать запросы разъяснений (каким нормативным документом руководствовался заказчик, устанавливая способ и фиксированный размер обеспечения) и жалобы в фас бессмысленно? Напишут, что это 223-фз и хозяин - барин?

Если написано так - как вы пишиите здесь, то претензий к нему - ноль. Он прописал, установил, не нравится - не исполняй. Обычно за не перечисление денежных средств отлучают от кормушки не допускают до участия. Опять же форма обеспечения должна быть ровно такая же как написано в документации, скажите спасибо, что не японскими девственницами вносите обеспечение. Доказать не внесение другими участниками обеспечения - нереально.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Роль: Заказчик
Пункты репутации: 94

Сообщение oma » 13 фев 2017, 12:18

тут больше вопрос к фиксу был. про не перечисление и иже с ним и без этого понятно.
получается, как выше писал robingood86 "закупка на 1 млн., обеспечение на 999 тыс. - законно"

хотели в разъяснение паровозиком про обеспечение спросить) будем тогда на техничку давить
oma
Посетитель

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ