Ситуация: фактический объем больше заявленного

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Заказчик не предоставляет необходимые данные

Сообщение скорпиос » 02 дек 2013, 19:49

О, если откажутся от подписания, для вас это возможность вытащить от них упущенную выгоду. А так, всё правильно, продолжайте в таком же духе.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Заказчик не предоставляет необходимые данные

Сообщение IgorS » 02 дек 2013, 23:29

Главное не волнуйтесь.) Все делайте спокойно, обдуманно, думайте о приоритетах. А есть ли в контракте требования к макету? Или в извещении? Или какие-то нормы в Вашей отрасли? А то может и прокатить писюлька за макет (но в таком случае вы им со всеми росчерками пера и плохо отсканироваными местами оригинал и сделайте) И если контракт еще не подписан, силы на них пока вообще не надо тратить. Подпишите и начнете.

И помните - Закон на Вашей стороне. А закон это страшная сила, научитесь им управлять и весь мир будет у Ваших ног.
Аватар пользователя
IgorS
Завсегдатай
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 22

изменения в ходе исполнения контракта срочно!

Сообщение usax » 03 дек 2013, 11:05

Всем привет! Столкнулись с такой проблемой. Выиграли аукцион на установку окон, подписали контракт. Но по ходу исполнения выяснилось, что существуют ошибки в техзадании (не бьет количество необходимых работ и материалов. У заказчика в техзадании указано 265 п.м. подоконников шириной 400 мм, а по факту необходимо установить 301 п.м. подоконников шириной 600 мм. Т.е пошло превышение обьемов. Соответственно, и разница в цене. Сумму контракта зак изменить не может, прописаный обьем вроде тоже? Вообще зак лояльный к нам и сам в шоке как считали те индивидумы, кто составлял тз... В принципе эту сумму можно было добрать закупкой раз в квартал до 100 тыс, но зак свой лимит по таким закупкам уже исчерпал... И теперь получается, что он с нами согласен, хочет доплатить, но не знает как это законно сделать... Уже чуть не плачет, говорит ну не ставьте подоконники на часть обьема. Но мы то понимаем, что ставить окна без подоконников-это туфта (тем более это детский садик!). Мы понимаем зака, но тоже не можем сработать в минус! Помогите! Какие есть варианты у зака законно покрыть нам разницу за материал? Ну есть же какие то выходы... Подскажите...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: изменения в ходе исполнения контракта срочно!

Сообщение OMZ » 03 дек 2013, 11:29

к сожалению, наверно только расторгать по соглашению и размещать заново аукцион. Не вижу иного способа без нарушения решить проблему.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: изменения в ходе исполнения контракта срочно!

Сообщение Shukshin » 03 дек 2013, 11:33

Можно расторгнуться по факту без подоконников и объявить процедуру на них отдельно. Сами же и поучавствуете)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: изменения в ходе исполнения контракта срочно!

Сообщение usax » 03 дек 2013, 12:11

Нет, вы немного не так поняли меня... Подоконники в контракте есть, но не те.. Ошибка составителей т.з. А подоконники- это неотьемлемая часть процесса установки. Т.е. не поставить мы их не можем, т.к. технологически они ставятся вместе с окнами. А потом уже идет отделка. Поэтому обьявлять аукцион отдельно на подоконники нельзя. Зак говорит что деньги есть, но он не знает как их законно можно отдать нам. Я не верю что ситуация тупмковая... Она должна как-то решаться... Мы половину работы уже сделали и даже закрыли часть по кс. Просто думали о доп. соглашении на эти подоконники, а сейчас не знаем как быть...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: изменения в ходе исполнения контракта срочно!

Сообщение Onono » 03 дек 2013, 12:17

запрос котировок , техничку заку напишите под себя .
БГ отказникам/проблемным - дорого.
Формы 2 под ключ - дорого.
Связь:tenderymsk@gmail.com
Аватар пользователя
Onono
Завсегдатай
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 18:00
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 59

Re: изменения в ходе исполнения контракта срочно!

Сообщение vaset » 03 дек 2013, 12:24

Пусть Заказчик найдет свободную группу услуг, или поставки товаров, но которые не нужно будет учитывать как материальную ценность, и заключит с вами договор на оказание "Не нужных услуг" а вы сделаете на эту сумму нужные услуги!

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не предоставляет необходимые данные

Сообщение Мила О » 06 дек 2013, 12:03

Я сделала все как мне посоветовали выше. И вот сейчас заказчик позвонил и говорит, что макетов у них нет и чтобы мы написали письмо, что данные которые они нам предоставили нас не устраивают и давайте расторгнем договор и все. Я думаю, что соглашаться так просто не надо. Напомнить об упущенной выгоде, может они не в курсе. Правильно?

Мила О
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не предоставляет необходимые данные

Сообщение Любка » 06 дек 2013, 12:10

Мила О писал(а):Я сделала все как мне посоветовали выше. И вот сейчас заказчик позвонил и говорит, что макетов у них нет и чтобы мы написали письмо, что данные которые они нам предоставили нас не устраивают и давайте расторгнем договор и все. Я думаю, что соглашаться так просто не надо. Напомнить об упущенной выгоде, может они не в курсе. Правильно?


расторгайте по соглашению сторон, за свои 10% :-)
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group