Обсуждение: рамочные договора и их правомерность

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение ПТО » 28 ноя 2013, 10:21

Спасибо! Все понятно, что мы включаем сумму в тот месяц, когда была оплата. Может я изначально не правильно задала вопрос. Пример: Принесли 20 декабря счет за ноябрь на 600 000 руб. оплата будет частями например по 200 000 руб. Мне на ООС вывешивать 600 000 руб. как по счету или по 200 000 руб. по платёжка.

ПТО
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение N_W » 28 ноя 2013, 11:12

ПТО писал(а): Мне на ООС вывешивать 600 000 руб. как по счету или по 200 000 руб. по платёжка.


Я бы внес изменения в план на всю сумму по счету так как 600000руб., сделал бы извещение на всю сумму, и в отчете соответственно отразил бы всю сумму сразу.

По платежкам для отчета, (что такое акцепт из Вики: Акцепт (лат. acceptus — принятый) — ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. Акцепт — согласие на оплату. По российскому законодательству акцепт должен быть полным и безоговорочным (принятие предложения на иных условиях признаётся новой офертой)) , первый Ваш платеж (дата этой 1-ой платежки) это согласие на эту оферту (счет и т.п.) в ПОЛНОМ объеме, а оплата частями, скорее всего, будет одним из условий этого счета, устраивающим Заказчика и Поставщика, но в итоге оплата должна быть ПОЛНОЙ
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение ПТО » 28 ноя 2013, 13:50

Спасибо за прояснение в голове, а то сплошная путаница. В какие сроки вывешивается извещение на ООС. Если счета принесли 20, то этим же днем и вывешивать или можно например 23. В положении у нас не прописано.

ПТО
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение N_W » 28 ноя 2013, 14:24

сначала Вам надо в план внести изменение, а в законе нет сроков по внесению изменений в план с ЕП, а потом только вывесить извещение

НО есть такое понятие разумные сроки, а 3 дня я думаю это разумный срок, в который вы проведете все эти манипуляции
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ (тема будет расформирована)

Сообщение Anatoly79 » 03 фев 2014, 09:52

Это так, или были внесены изменения с той поры? Не секрет, что многие БУ "назаключали" такие договора в декабре на все случаи жизни.

"В нормативных правовых актах нет такого понятия, как “рамочный” договор. Обычно под этим договором понимается договор с неопределенным объемом и неопределенными сроками исполнения обязательств, при исполнении которого конкретное наименование и количество продукции определяется по заявкам заказчика.

С юридической точки зрения этот “рамочный” договор вообще нельзя считать заключенным договором, потому что считается, что стороны не согласовали существенные условия договора, и в первую очередь – условие о предмете (наименование и количество), как того требуют положения ст. 432 ГК РФ.

Следовательно, впоследствии каждый раз, когда заказчик будет делать заявку поставщику, поставщик – поставлять товар, заказчик – оплачивать, именно эти действия можно будет расценивать как заключение договора. Но, если заявки заказчика будут направляться поставщику в период действия Закона № 223-ФЗ, то на эти правоотношения закон будет распространяться. Это следует из п. 2 ст. 4 ГК РФ. Каждая такая заявка будет являться прямым договором (у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) без проведения торгов и иных конкурентных процедур."
Таким образом, “рамочные” договоры, заключенные заказчиком до вступления Закона № 223-ФЗ в силу, могут быть использованы, но каждую заявку в рамках такого договора, направляемую заказчиком поставщику после вступления Закона № 223-ФЗ в силу, следует рассматривать на предмет ее правомерности с точки зрения Положения о закупке: подпадает ли она под условие применения прямой закупки (у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)) или нет.
Из журнала "Госзакупки.ру. Официальная информация. Письма. Комментарии. Административная практика" .

Anatoly79
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:28
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Корректировки долга

Сообщение Diego » 12 фев 2014, 11:24

Скажите пожалуйста, как отчитываться в такой ситуации. По рамочным договорам нам присылают только корректировки долга и все, платежек нет. Таких корректировок за январь может быть, например 3 штуки от разной даты.В них прописана только сумма, объема нет. Следует ли считать такую корректировку отдельным договором, и соответственно вводить в план 3 позиции закупки, например электроэнергии без объема только с суммой. И в некоторых корректировках сумма не превышает 100 тыс. Если что могу выложить эти корректировки. Посоветуйте как быть?
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Корректировки долга

Сообщение kamaz » 12 фев 2014, 16:44

не могу понять, начнем с того что за предмет,когда был заключен договор?

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Корректировки долга

Сообщение Diego » 13 фев 2014, 10:18

kamaz писал(а):не могу понять, начнем с того что за предмет,когда был заключен договор?

Ситуация вообщем такая. Предприятие занимается производством и передачей теплоэнергии, есть два рамочных договора на поставку газа и электроэнергии заключенных в 2011 году, по этим договорам вырос долг у предприятия.
Лично мы не оплачиваем эти долги, а оплачивает сторонняя организация(РИЦ), так вот люди идут платить за потребленные услуги в РИЦ там автоматически происходит расщепление этой суммы, 50 % уходит на закрытие долга по газу и 20 % за электроэнергию,30% остается нам на расходы, платежек нам риц не дает, а только корректировки долга. Так что мне вводить в план закупок эти корректировки или есть еще счет-фактуры за 2014 но они естественно не оплаченные, так как гасим долг только за 2012 год ? Ну вот как-то так :-):
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Корректировки долга

Сообщение kamaz » 13 фев 2014, 10:47

Правильно я понимаю, что Вам платят потребители а Вы в свою очередь эти деньги суммируете и оплачиваете сумму долга? если нет, то вообще не понимаю выходит Вы не тратите свои деньги?

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Корректировки долга

Сообщение ruspoisk » 13 фев 2014, 10:58

по идее если вы делаете акцепт на счет-фактуре значит даете свое согласие на заключение сделки. Я бы по счету-фактуре держал ежемесячно курс.
Только я запутался кто все таки деньги тратит.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group