Вопросы: закупка ГСМ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Вопросы: закупка ГСМ

Сообщение Vershik » 25 ноя 2013, 10:00

Как провести закупку - если необходим следующий договор:
- Договор на год
- Цена договора не известна (невозможно определить)
- Закупка АИ-92, АИ-95, ДТ (одним лотом)
- Ежемесячное пополнение счета (в личном кабинете на сайте) на разные суммы
- Карточная система оплаты топлива на АЗС

Важно найти организацию, которая предоставит самые низкие цены на топливо в ближайшем АЗС. Но сколько мы заплатим в течении года - невозможно определить.

Вариант, о котором я думаю:
Цена договора будет средней за прошлый год. Если не хватит - делаем дополнительное соглашение.
Аватар пользователя
Vershik
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:20
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка топлива - как правильно закупить?

Сообщение Vershik » 25 ноя 2013, 10:18

Удивительно, что никто не может ответить на такой простой вопрос.
Либо - если так невозможно - посоветовали бы что-нибудь.
Штраф за недобросовестную конкуренцию неизбежен
Аватар пользователя
Vershik
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:20
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка топлива - как правильно закупить?

Сообщение ruspoisk » 25 ноя 2013, 11:22

Ну во-первых без НМЦ вам никак не закупить. Я брал данные от сюда-http://cmec.spb.ru/. Во вторых если хотите закупать по картам- то и предмет договора ставьте "закупка топлива по топливным картам". Срок действия договора указывайте не год, а по выборке. Посмотрите документацию других организаций. Уж благо по топливу много извещений.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Эквивалент

Сообщение RUV » 28 ноя 2013, 06:42

Добрый день, форумчане! Подскажите, пож-та, новичку.
1. "Эквивалент" обязательно писать? Будем проводить закупку ГСМ: масло моторное М-8ДМ, масло моторное Лукойл супер..... Смотрю чужие документации: где-то не указано, где-то везде пишут, в одной документации видела, что если указан ГОСТ - не стоит "эквивалент", если не указан - стоит.
2. если указывать "эквивалент", технические характеристики обязательно прописывать? Мне дали заявку на закупку без тех.хар-к, с указанием марок и ГОСТов.
3. Могу ли я в техническом задании указывать не литры, а, например, бочки с таким-то литражом в количестве столь-то штук?

RUV
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:02
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Эквивалент

Сообщение ruspoisk » 28 ноя 2013, 09:20

RUV писал(а):Добрый день, форумчане! Подскажите, пож-та, новичку.
1. "Эквивалент" обязательно писать? Будем проводить закупку ГСМ: масло моторное М-8ДМ, масло моторное Лукойл супер..... Смотрю чужие документации: где-то не указано, где-то везде пишут, в одной документации видела, что если указан ГОСТ - не стоит "эквивалент", если не указан - стоит.
2. если указывать "эквивалент", технические характеристики обязательно прописывать? Мне дали заявку на закупку без тех.хар-к, с указанием марок и ГОСТов.
3. Могу ли я в техническом задании указывать не литры, а, например, бочки с таким-то литражом в количестве столь-то штук?


1. Не обязательно.
2. Как подали так и пишите. марок и гостов достаточно.
3. Предмет лота будет литр. Если хотите чтобы вам доставили в бочках, пропишите это в условиях доставки
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Эквивалент

Сообщение N_W » 28 ноя 2013, 10:31

1) даже если не пропишите это слово, но участники могут предложить "эквивалент", и если он по тех.характеристикам подходит Вашим, а Вы таковых отклоните, то скорее всего придется доказывать, что только этот товар Вам необходим, а не "эквивалент"
по 2 п.) не совсем понятен вопрос, Вы тех.характеристики прописыаете только когда эквивалент пишите?
3) можно прописать в требования к упаковке/фасовке
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Эквивалент

Сообщение RUV » 28 ноя 2013, 10:57

apni_apatity писал(а):по 2 п.) не совсем понятен вопрос, Вы тех.характеристики прописываете только когда эквивалент пишите?

мы не пишем пока ничего - будем работать с 01.01.14. Мне подали заявку с указанием наименования, марки и ГОСТа, без тех. харак-к. Вот и спрашиваю - обязательно ли их прописывать.

RUV
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:02
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Эквивалент

Сообщение N_W » 28 ноя 2013, 11:18

из 223-ФЗ
10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Вопросы: закупка ГСМ

Сообщение ruspoisk » 19 дек 2013, 16:55

Предыстория...
Наше руководство очень хочет закупать топливо по топ. картам.
От транспортного цеха получал кол-во литража и все. Дальше сам. Проводил аукцион, НМЦ брал с «ЦЕНТРА МОНИТОРИНГА И ЭКСПЕРТИЗЫ ЦЕН». Ни разу никто не выходил и здесь уже уходил на ЕП.
Скрывать не буду, при заключении с ЕП нарушал, т.к. прописывал что закупаем по ценам, указанным на заправке, что естественно, противоречит той цене, которую прописывал при размещении. И работали просто по выборке суммы договора.
С грядущими изменениями В КоАП хочу отойти от этой практики.
При этом не могу понять как мне ставить цену. Кто же нынче с нашими скачками цен на топливо рискнет дать фиксированную цену даже на пол года. Сильно завышать тоже не хочется. Думал уже о прогрессивно-фиксированным росте цен по месяцам(С каждым месяцем цена увеличивается на определенный шаг).
Все это дело осложняется тем, что у нас прописано только два вида конкурентного способа закупки: конкурс (чем не люблю пользоваться) и запрос котировок( у нас звучит как котировочная сессия ;;-))) )

А теперь вопрос:
Уважаемые! Кто как закупает топливо конкурентным способом закупки?

P.S. На секунду почувствовал себя телеведущим что?где?когда?.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Топливо

Сообщение N_W » 20 дек 2013, 08:46

ruspoisk писал(а):
P.S. На секунду почувствовал себя телеведущим что?где?когда?.


минута пошла :-)
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group