Обсуждение: отличия 94-ФЗ и 223-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение N_W » 19 ноя 2013, 15:17

gkhkyb2013 писал(а):я подразумеваю, что по статотчетности будет один отчет с 3 пунктами.


возможно, а на сайте надо размещать все 3(три)

gkhkyb2013 писал(а):Была на семинаре, где обязали проводить хотя бы 1 конкурсную процедуру (торги).


странные полномочия семинара :ni_zia:
конкурсная процедура это конкурс, а торги это и конкурс и аукцион
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение anachronox » 19 ноя 2013, 16:40

семинар Следственный Комитет проводил :)
Аватар пользователя
anachronox
Завсегдатай
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение Shukshin » 19 ноя 2013, 21:43

gkhkyb2013 писал(а):Любой чек (даже на 1 копейку) приравнивается к договору и включается в ежемесячный отчет в графе закупка у единственного поставщика

Основания такого вывода? Что есть такое Договор?

gkhkyb2013 писал(а):При закупке на ООС нужно разместить все необходимые документы, а именно извещение, документацию, проект договора и протоколы

Какие протоколы Вы хотите размещать при публикации закупки у ЕП?

gkhkyb2013 писал(а):при запросе цен срок не меньше 5 дней, при запросе предложений не меньше 10 дней

А это на чем основано?

gkhkyb2013 писал(а):Лучше в Положении прописать , что любой способ закупки может быть проведен в электронной форме

Помимо этого есть необходимости внести перечень 616.

apni_apatity писал(а):это не обязательно скажем так, это рекомендации ФАСа зачем придумывать велосипед, а по 223-ФЗ вы в праве придумать/вылепить/смастерить любой способ закупки


Эта контора пусть дает любые рекомендации, но! в законе написано:
3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

Я бы не был столь категоричен с таким выводом, как сделали Вы. Как Вы думаете, что означают слова помимо конкурса и аукциона? А вернее, зачем здесь сделано уточнение, почему нельзя было оставить просто "иные способы закупки", что однозначно определяло бы возможность исключения аука и конкурса из положения? А перед этим установили требования к срокам по конкурсам и аукам...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение gkhkyb2013 » 20 ноя 2013, 08:23

Почти каждое утверждение (а точнее каждое) было взято не из моей головы.
Просматривала вебинар, который проводит OTC тендер.
Все было снято прямо с уст лектора.
Некоторые пункты носят рекомендательный характер (на счет дней приема заявок).
Что касается протокола, то может у ЕП он и не составляется, но при других то способах это необходимо.
О приравнивании чека к договору также говорилось не на одном семинаре, как они к этому выводу пришли-я не знаю...находила где то по этому поводу статью, уточнить не могу.
Содержание перечня 616 обязывает проводить определенные закупки в электронной форме, а так Заказчик может проводить закупки любым из способов как в электронной форме, так и нет. Лучше это прописать в Положении.
Спасибо за четкое обоснование обязательного включения аукциона и конкурса в Положении!

gkhkyb2013
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:03
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение Ilja » 20 ноя 2013, 08:57

Shukshin писал(а):
gkhkyb2013 писал(а):При закупке на ООС нужно разместить все необходимые документы, а именно извещение, документацию, проект договора и протоколы

Какие протоколы Вы хотите размещать при публикации закупки у ЕП?


Файл Word в котором написано "при размещении заказа у единственного поставщика положением о закупки ... составление протокола не предусмотрено"

Может такой?
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение N_W » 20 ноя 2013, 09:04

Shukshin писал(а):Я бы не был столь категоричен с таким выводом, как сделали Вы. Как Вы думаете, что означают слова помимо конкурса и аукциона? А вернее, зачем здесь сделано уточнение, почему нельзя было оставить просто "иные способы закупки", что однозначно определяло бы возможность исключения аука и конкурса из положения? А перед этим установили требования к срокам по конкурсам и аукам...


все верно в Положении лучше указать, такие способы закупки как аукцион и конкурс (но Вы их вправе не проводить)

я не правильно прочитал "момент" написанный gkhkyb2013, и подумал не про Положение и что там должно быть, а что должны обязательно размещать хоть один аукцион или конкурс на ООС, каюсь, поспешил
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение Shukshin » 20 ноя 2013, 09:48

Ilja писал(а):
Shukshin писал(а):
gkhkyb2013 писал(а):При закупке на ООС нужно разместить все необходимые документы, а именно извещение, документацию, проект договора и протоколы

Какие протоколы Вы хотите размещать при публикации закупки у ЕП?


Файл Word в котором написано "при размещении заказа у единственного поставщика положением о закупки ... составление протокола не предусмотрено"

Может такой?

Проблема в том, что ООС сейчас заставляет публиковать протокол для закупки у ЕП, иначе не перенести закупку в завершенные. Причем при этом нужно заполнить форму протокола на самом сайте, где хотят, чтобы мы вводили и заявки. Это бред! И борьба с этим уже началась! Мое мнение такое, никаких протоколов мы делать не обязаны, но если вдруг появилось такое желание, или положение обязывает, то появляется обязанность публиковать такой протокол в течении 3 дней. Зачем нам это надо?))) Мне лично такие ограничения ненужны)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение Kmicha » 30 янв 2014, 11:11

gkhkyb2013 писал(а):Спасибо за четкое обоснование обязательного включения аукциона и конкурса в Положении!

Я бы уточнил варианты включения в Положения:
или конкурс
или аукцион
или конкурс и аукцион.

Kmicha
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение Shukshin » 30 янв 2014, 11:31

Я бы все-таки прописывал обе процедуры. Вот мои аргументы:
1. В законе установлены требования к этим процедурам.
2. Хоть там и написано "помимо конкурса или аукциона", но например
9. В извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, следующие сведения:
1) способ закупки (открытый конкурс, открытый аукцион или иной предусмотренный положением о закупке способ);

Здесь уже определено, что способ закупки, предусмотренный законом - конкурс, аукцион или иные способы.
Ну и самое главное. Законом определен выбор процедуры:
Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе - лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.

Ну и плюс в довесок, торговые процедуры регламентируются ГК РФ.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Ключевые моменты по 223 ФЗ (преимущественно для новичков

Сообщение Kmicha » 30 янв 2014, 12:14

Shukshin писал(а):Я бы все-таки прописывал обе процедуры. Вот мои аргументы:
1. В законе установлены требования к этим процедурам.
2. Хоть там и написано "помимо конкурса или аукциона", но например
9. В извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, следующие сведения:
1) способ закупки (открытый конкурс, открытый аукцион или иной предусмотренный положением о закупке способ);

Здесь уже определено, что способ закупки, предусмотренный законом - конкурс, аукцион или иные способы.
Ну и самое главное. Законом определен выбор процедуры:
Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе - лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.

Ну и плюс в довесок, торговые процедуры регламентируются ГК РФ.


П.3 Ст.3 Закона четко говорит о конкурс или аукционе. Соответственно есть выбор. Если в Законе вместо или было запятая я бы с Вами согласился.

Kmicha
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11

Работает на phpВВ © phpВВ Group