Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Loewenherz » 10 ноя 2013, 21:38

Shukshin писал(а):Удачи с таким подходом. Дело не в наценке, а в том, кто в каких условиях из участников находится. Цена расчитывается с учетом всех налогов, в том числе и НДС. Это есть сведения о цене. Участник, подавая предложения о цене, включает туда все свои налоги и сборы. Получив предложение как в магазине о цене, Заказчика абсолютно не должно волновать какие внутри налоги он просто заключает договор и при необходимости меняет сведения о цене, в части касающейся НДС или нет. И я Вас уверяю, если хоть один Зак снизит мне цену в заявке на 18%, он навсегда запомнит, что так делать не стоит, т.к. в таком случае НДСники в более выгодном положении и это уже 135-ФЗ.

У меня закупка в форме мониторинга рынка (запрос цен, например) - это не относится к компетенции 135-ФЗ.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Shukshin » 10 ноя 2013, 21:58

Запрос цен - эта процедура предполагает отсутствие НМЦ и наличие сведений о налогах и участник дает свое предложение по цене и инфо о включенных в эту цену налогов. Этот вариант не очень подходит для обсуждения. Даже если НМЦ определить, то предложения будут теми же и на выходе договор заключается по цене, предложенной участником. На каком основании Вы хотите снизить на 18%? Просто потому, что я Заказчик и делаю что хочу?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Loewenherz » 10 ноя 2013, 22:16

Shukshin писал(а):Запрос цен - эта процедура предполагает отсутствие НМЦ и наличие сведений о налогах и участник дает свое предложение по цене и инфо о включенных в эту цену налогов. Этот вариант не очень подходит для обсуждения. Даже если НМЦ определить, то предложения будут теми же и на выходе договор заключается по цене, предложенной участником. На каком основании Вы хотите снизить на 18%? Просто потому, что я Заказчик и делаю что хочу?

Не снизить на 18%, а конкурсной установить цену с учетом всех налогов, сборов и других обязательных платежей, но исключая НДС. Возможно, будет сюрпризом, но все ~энерго, Росатом, Транснефть, Газпром и иже с ними так и поступают.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Yorky » 10 ноя 2013, 22:22

Shukshin писал(а): он навсегда запомнит
.

Вот и не хотелось бы доводить до такого...Хочется сделать в рамках здравого смысла и закона...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Shukshin » 10 ноя 2013, 22:39

Не сюрприз. Однако, 100 000 рублей, сюда включены все налоги за исключ НДС? Т.е. для УСН все включено, а НДСникам надо еще прибавить налог. Хорошо. Два участника один ОСНО и другой УСНО. Оценивать как будем?
Допустим два участника. Товар закупают у одного поставщика. НМЦ 100000. Товар на складе производителя отпустили по цене 70 000. Оба хотят получить маржу 20 000 т.р.
ОСНО пишет в заявке, 93 600 в том числе НДС, а УСН пишет 90 000 соотв без НДС. Кто победит и кто из них в выгодном положении?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Shukshin » 10 ноя 2013, 22:47

Yorky писал(а):
Shukshin писал(а): он навсегда запомнит
.

Вот и не хотелось бы доводить до такого...Хочется сделать в рамках здравого смысла и закона...

Для меня здравый смысл-это выставление НМЦ с учетом всех налогов, в том числе и НДС. Принятие предложений от участников по цене и сведений о включенных в нее налогов и т.п. Договор заключать исключительно по цене, предложенной Участником, прописывая сведения о ней в Договоре, т.е. есть там НДС или нет.
А равнятся на энерго, не очень надо. Не всегда то, что там написано действительно соответствует законодательству РФ. Тем более, что я лично знаком с некоторыми из людей, кто пишет Положения для крупных и могу сказать не понаслышке.
Последний раз редактировалось Shukshin 10 ноя 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Yorky » 10 ноя 2013, 22:48

По 94-ФЗ мне бы было абсолютно ровно у кого там УСНО, у кого-нет. Заплатили бы тому, кто предложил меньше в заявке, и ровно столько, сколько он в той заявке указал=)
По 223-потерялась...

То есть на практике, есть те, кто в положении вообще такие "оторвать 18%" не пишут и делают так, как было в заявке? Я просто не могу в голове уложить, на каком основании я буду менять сумму в договоре? Хорошо, если он написал в заявке просто 100р. А если он написал 100р без НДС, то с чего я еще с него буду срезать и вообще?Просто потому что в положении написано? Даже так, откуда я знаю, сколько именно у него там налог был...
Последний раз редактировалось Yorky 10 ноя 2013, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Shukshin » 10 ноя 2013, 22:50

Не теряйтесь. Установите привычный для себя порядок и работайте спокойно. По крайней мере, по этой схеме у Вас ни от кого не будет претензий.)))) Удачи всем!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Shukshin » 10 ноя 2013, 22:55

Yorky писал(а):То есть на практике, есть те, кто в положении вообще такие "оторвать 18%" не пишут и делают так, как было в заявке?

Всем моим Заказчикам я категорически не даю снижать на 18%. Сначала обижались, хочется же вернуть, но когда пришло понимание, что цена снижена и возвращать там нечего, т.к. ничего там нет уже от их НДС, то успокоились. Работают спокойно и без претензий.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Loewenherz » 11 ноя 2013, 06:27

Shukshin писал(а):
Yorky писал(а):То есть на практике, есть те, кто в положении вообще такие "оторвать 18%" не пишут и делают так, как было в заявке?

Всем моим Заказчикам я категорически не даю снижать на 18%. Сначала обижались, хочется же вернуть, но когда пришло понимание, что цена снижена и возвращать там нечего, т.к. ничего там нет уже от их НДС, то успокоились. Работают спокойно и без претензий.

А если закуп оборудования на 50 млн?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron