Вопросы: требования к образованию КУ и специалистов КС

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение Amoars » 01 авг 2013, 09:24

rus94 писал(а):а пока прокатит образования в сфере замещения заказов

"Удостоверение о повышении квалификации установленного образца". Не могу вспомнить, там есть ссылка на 94 ФЗ.
Если нет, то фраза образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд может прокатить и для 44 ФЗ.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Контрактный управляющий продолжение

Сообщение byronnn » 15 авг 2013, 15:57

Дамы и господа, сейчас действительно много кто чего предлагает.. Но вот недавно был на совещании с участием зам. руководителя ФАС и зам. руководителя Минэконом. по нашей области. Там они сказали: Не торопитесь учиться и переучиваться. ФКС очень сырой закон и Правительство ДОЛЖНО издать еще 57 Постановлений, чтобы можно было по нему работать, насколько мне известно пока не издано ни одного.. Чему спрашиваются ваши супер образовательные учреждения собираются учить??? ФКС можно просто прочитать.. Тут одно из главных, как работать на сайте, которого еще нет.. И не только.

byronnn
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:58
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение byronnn » 16 авг 2013, 10:56

LadyTanya писал(а):Разбиралась с этим вопросом вот что накопала:
Должны быть подготовлены (пройти профпреподготовку, повышение квалификации в сфере
закупок) как минимум 3-е из 5 членов конкурсной, аукционной, единой комиссии; 2-е из 3
членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению запросов предложений (ч. 3 и 5
ст. 39 44-ФЗ).
Комментарий: Сейчас государственную аккредитацию имеют программы к которым разработаны и
утверждены Федеральные государственные требования (ФГТ). По итогам обучения по таким
программам выдается документ гос.образца.
К программе, по которой прошли повышение квалификации большинство членов комиссии «Управление
гос. и мун. заказами», ФГТ не утверждены.
ФГТ есть только к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ
профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих
(Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 марта 2012 г. N 239).
Нет единых требований и нет ФГТ к программе повышения квалификации по Контрактной системе.
Образовательное учреждение само разрабатывает программу, учебный план повышения квалификации, т.е. в
разных образовательных учреждениях может быть разное количество учебных часов по таким
программам.
С 01 сентября 2013 года вступает в силу Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» согласно которому свидетельства о государственной аккредитации в части имеющих
государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ
(проф.переподготовка и повышения квалификации) являются недействующими со дня вступления в силу
настоящего Федерального закона.
Таким образом: до сентября все, кроме госслужбы, обучают членов комиссии по различным программам в
сфере закупок, получая документ установленного образца (госслужба получает документ
государственного образца). С 01 сентября уже все обучают членов комиссии, получая документ
установленного образца. Все те у кого есть лицензия на обучение и утвержденная программа.
ВОТ!

Я правильно понял, что по новому закону об образовании, после первого сентября этим всем образовательным конторам нужно будет подтверждать лицензию и с повышением квалификации лучше подождать?:) я просто не силен в прочтении законов. И почему законы пишут на непонятном для простого люда языке?.. Ведь по-хорошему закон должны преподавать еще в школе - наравне с русским языком..

byronnn
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:58
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Контрактный управляющий продолжение

Сообщение zak03 » 20 авг 2013, 14:30

neftyaniktender писал(а):Да и ответственность не маленькая :-(

в том то и дело что отвечать за все будет этот самый контрактный управляющий...

zak03
Завсегдатай
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 9

Re: Контрактный управляющий продолжение

Сообщение скорпиос » 13 сен 2013, 22:15

Зато звучит гордо - "Контрактный управляющий!"
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение LadyTanya » 17 сен 2013, 22:37

byronnn писал(а):
LadyTanya писал(а):Я правильно понял, что по новому закону об образовании, после первого сентября этим всем образовательным конторам нужно будет подтверждать лицензию и с повышением квалификации лучше подождать?:) я просто не силен в прочтении законов. И почему законы пишут на непонятном для простого люда языке?.. Ведь по-хорошему закон должны преподавать еще в школе - наравне с русским языком..


Нет учиться уже можно! Просто раньше выдавали удостоврения гос образца а теперь установленного образца. Программы уже есть утвержденные. Только лицензию смотрите у учебного заведения. Чтобы в ней был утвержденный курс не менее 78 часов.
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение TENS » 25 сен 2013, 09:20

byronnn писал(а):
LadyTanya писал(а):Разбиралась с этим вопросом вот что накопала:
Должны быть подготовлены (пройти профпреподготовку, повышение квалификации в сфере
закупок) как минимум 3-е из 5 членов конкурсной, аукционной, единой комиссии; 2-е из 3
членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению запросов предложений (ч. 3 и 5
ст. 39 44-ФЗ).
Комментарий: Сейчас государственную аккредитацию имеют программы к которым разработаны и
утверждены Федеральные государственные требования (ФГТ). По итогам обучения по таким
программам выдается документ гос.образца.
К программе, по которой прошли повышение квалификации большинство членов комиссии «Управление
гос. и мун. заказами», ФГТ не утверждены.
ФГТ есть только к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ
профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих
(Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 марта 2012 г. N 239).
Нет единых требований и нет ФГТ к программе повышения квалификации по Контрактной системе.
Образовательное учреждение само разрабатывает программу, учебный план повышения квалификации, т.е. в
разных образовательных учреждениях может быть разное количество учебных часов по таким
программам.
С 01 сентября 2013 года вступает в силу Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» согласно которому свидетельства о государственной аккредитации в части имеющих
государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ
(проф.переподготовка и повышения квалификации) являются недействующими со дня вступления в силу
настоящего Федерального закона.
Таким образом: до сентября все, кроме госслужбы, обучают членов комиссии по различным программам в
сфере закупок, получая документ установленного образца (госслужба получает документ
государственного образца). С 01 сентября уже все обучают членов комиссии, получая документ
установленного образца. Все те у кого есть лицензия на обучение и утвержденная программа.
ВОТ!

Я правильно понял, что по новому закону об образовании, после первого сентября этим всем образовательным конторам нужно будет подтверждать лицензию и с повышением квалификации лучше подождать?:) я просто не силен в прочтении законов. И почему законы пишут на непонятном для простого люда языке?.. Ведь по-хорошему закон должны преподавать еще в школе - наравне с русским языком..


Наши законы так можно преподнести,что простому человеку этого не понять

TENS
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:37
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение Тусик » 02 окт 2013, 15:02

LadyTanya писал(а):Разбиралась с этим вопросом вот что накопала:
Должны быть подготовлены (пройти профпреподготовку, повышение квалификации в сфере
закупок) как минимум 3-е из 5 членов конкурсной, аукционной, единой комиссии; 2-е из 3
членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению запросов предложений (ч. 3 и 5
ст. 39 44-ФЗ).

Добрый день, уважаемые. Нет, ну скажите мне пожалуйста, где в ч.3 и 5 ст. 39 44-ФЗ указанно точное количество обученных членов комиссии.
ч.3 определяет минимальное количество членов конкретных комиссий, а ч.5 говорит, что в состав таких комиссии, преимущественно включаются лица, прошедшие подготовку. Зачем народ в заблуждение вводить.
А вот какое именно образование должен иметь контрактный управляющий, лично мне, очень интересно. У нас завхоз есть, буду убеждать начальство его обучать, да и сама поеду. Одному все-равно не справиться, человеку тоже ведь в отпуск ходить надо.
KISS писал(а):Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация:
проведение закупок (техзадания, обоснование,итд в полном объёме) включили в обязанности юриста. Скорее всего данный вид деятельности ближе экономистам и бухгалтерам. Представители каких профессий обычно проходят профобразование или курсы. Помогите советом пожалуйста. пред остаточный

Я когда на учебе была, мы этот вопрос обсуждали, и как не печально, но среди нас было больше юристов :du_ma_et: , может быть просто так получилось. После обучения предложила руководству включить в комиссию бухгалтера и экономиста :-ok-:
А что касается техзадания, то для этого есть рабочая группа, в которую собственно и входят люди владеющие, так сказать, спец познаниями по предмету закупки.

Тусик
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение LadyTanya » 03 окт 2013, 23:07

Тусик писал(а):
LadyTanya писал(а):Разбиралась с этим вопросом вот что накопала:
Должны быть подготовлены (пройти профпреподготовку, повышение квалификации в сфере
закупок) как минимум 3-е из 5 членов конкурсной, аукционной, единой комиссии; 2-е из 3
членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению запросов предложений (ч. 3 и 5
ст. 39 44-ФЗ).

Добрый день, уважаемые. Нет, ну скажите мне пожалуйста, где в ч.3 и 5 ст. 39 44-ФЗ указанно точное количество обученных членов комиссии.
ч.3 определяет минимальное количество членов конкретных комиссий, а ч.5 говорит, что в состав таких комиссии, преимущественно включаются лица, прошедшие подготовку. Зачем народ в заблуждение вводить.
А вот какое именно образование должен иметь контрактный управляющий, лично мне, очень интересно. У нас завхоз есть, буду убеждать начальство его обучать, да и сама поеду. Одному все-равно не справиться, человеку тоже ведь в отпуск ходить надо.
.

Так все просто - слово преимущественно = не менее 50% . В аукционной комиссии - минимум 5 человек в котировочной 3. И сколько по вашему "преимущественно" нужно отучить если не 3 и 2 соответственно?:)
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение Тусик » 07 окт 2013, 14:52

LadyTanya писал(а):Так все просто - слово преимущественно = не менее 50% . В аукционной комиссии - минимум 5 человек в котировочной 3. И сколько по вашему "преимущественно" нужно отучить если не 3 и 2 соответственно?:)

А почему Вы решили, что преимущественно = не менее 50%? Я такого в законе не увидела. В 94 тоже сказано, преимущественно, однако в обязательном порядке в комиссии должен быть минимум 1 обученный, максимум не ограничен. Тем более, что ст. 7 94-ФЗ гласит, не менее 5 человек в комиссии и 1 из 5 явно не = преимущественно, о том же говорит и ст. 39 44-ФЗ, не менее, а если у меня 7, 9 или 11 человек, тогда сколько обученных должно быть? Считаю, что в данном контексте речь идет не о количестве, а преимущественно = желательно.

Тусик
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group