Ситуация: заказчик не платит

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Уклонение заказчика от заключения контракта

Сообщение LSE » 18 авг 2013, 14:28

По контракту передача заказчику квартиры в течении 3-х дней с момента подписания контракта, мы говорим ок. ребята, сдаем доки на гос.регистрацию и в этот же день передаем по акту вам квартиру, нам говорят нет, в эл. виде контракт подписан давайте нам квартиру. Оплата по контракту привязана к регистрации перехода права, когда заказчик собирается сдавать на регистрацию непонятно. Отсюда и возник первоначальный вопрос, т.к. получается идиотская ситуация, заказчик получит квартиру будет ей пользоваться, а оплата будет неизвестно когда. Кстати акт передачи в эл. виде тоже уже подписан вместе с контрактом.

LSE
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:52
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Уклонение заказчика от заключения контракта

Сообщение qwertas » 18 авг 2013, 18:36

Направьте запрос в письменном виде заказчику с вопросами, что тут сформулировали. Скорее всего, Вам в итоге придется заказчика АСом стращать. Но как мне видится, только упоминание про АС, если будут тянуть, приведет к быстрому решению вопроса. Только раньше времени не нужно судом стращать, и вообще, на этапе выхода в АУК лучше эти все вопросы регулировать.

Вышестоящим обязательно накапайте про ангажированность.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Уклонение заказчика от заключения контракта

Сообщение Дембель » 18 авг 2013, 18:37

LSE писал(а):По контракту передача заказчику квартиры в течении 3-х дней с момента подписания контракта, мы говорим ок. ребята, сдаем доки на гос.регистрацию и в этот же день передаем по акту вам квартиру, нам говорят нет, в эл. виде контракт подписан давайте нам квартиру. Оплата по контракту привязана к регистрации перехода права, когда заказчик собирается сдавать на регистрацию непонятно. Отсюда и возник первоначальный вопрос, т.к. получается идиотская ситуация, заказчик получит квартиру будет ей пользоваться, а оплата будет неизвестно когда. Кстати акт передачи в эл. виде тоже уже подписан вместе с контрактом.

Только официальная переписка с заказчиком приблизит оплату. Возьмите контракт, гражданский кодекс и приступайте. Если сами не осиливаете, то наймите какогонить чела, который займется этой процедурой.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Заказчик не платит Подрядчику

Сообщение ksaika » 01 сен 2013, 11:52

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, вот такая ситуация:
выиграли ОАЭФ,заключили контракт, выполнили работы с отступлением от тех задания,представитель заказчика работы принял,но акт выполнения не подписал,так как не имел права подписи, вышел директор заказчика из отпуска и отказался подписать акты, соответственно деньги не платит уже больше месяца и претензии не выставляет. мы им отправляли претензии по не оплате работ,они же нам не отвечают, в устной форме ссылается на что работы выполнены не все по контракту, результатом вып работ заказчик пользуется. как поступить подрядчику?!

ksaika
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:36
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не платит Подрядчику

Сообщение Alienora » 02 сен 2013, 08:52

Если всё так, как Вы описываете, то пишите претензию. Так, мол, и так, работы приняты, мотивированного отказа в срок не заявлено, требуем подписать акт выполненных работ и оплатить согласно контракта. Всё со ссылкой на статьи ГК РФ и пункты контракта. А в контракте у вас должны были быть расписаны все условия: принятия работ, оплаты, ответственности сторон и т.д.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Заказчик не платит Подрядчику

Сообщение ksaika » 02 сен 2013, 12:03

спасибо,но дело в том что в контракте срок приемки работ Заказчиком не прописан, мы дважды уведомили заказчика о принятии работ,написали претензию по не оплате, заказчик работами пользуется, но не платит и претензии нам не направляет,акт подписан в одностороннем порядке! у нас вопрос встал в том: если срок приемки работ в контракте не указан,то какой разумный срок приемки работ закзачиком с ссылкой на ГК?

ksaika
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:36
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не платит Подрядчику

Сообщение Alienora » 02 сен 2013, 13:28

Статья 753. Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.(ГК РФ)

Заказчика уведомляли письмом с уведомлением? Вы должны уведомить надлежащим образом, т.е заказным письмом с уведомлением, курьером с получением расписки и т.п. Если это подтверждение есть, то отправьте акты выполненных работ, вашей стороной подписанные, зак.письмом с уведомлением или доставьте сами, но возьмите расписку; в сопроводиловке укажите срок для подписания или мотивированного отказа.
Если после всего этого заказчик не реагирует, собирайте документы для суда. Направьте заказчику копию искового заявления, тоже с уведомлением, возможно уже этого будет достаточно для оплаты с их стороны.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Заказчик не платит Подрядчику

Сообщение Дембель » 02 сен 2013, 13:45

ksaika писал(а):спасибо,но дело в том что в контракте срок приемки работ Заказчиком не прописан, мы дважды уведомили заказчика о принятии работ,написали претензию по не оплате, заказчик работами пользуется, но не платит и претензии нам не направляет,акт подписан в одностороннем порядке! у нас вопрос встал в том: если срок приемки работ в контракте не указан,то какой разумный срок приемки работ закзачиком с ссылкой на ГК?

по факту получается, что зак пользуется Вашими деньгами. Намекните ему про ст 395 ГК. Ибо своими действиями зак подтверждает, что продукт Ваших работ его устраивает - претензий не имеет. Просто он не хочет платить))))))))

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Заказчик не платит Подрядчику

Сообщение ksaika » 05 сен 2013, 12:43

подскажите,если договором не определен срок приемки работ- какой разумный срок подписания актов заказчиком или предъявления им претензии подрядчику!?

ksaika
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:36
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не платит Подрядчику

Сообщение Alienora » 05 сен 2013, 13:53

ГК РФ Вам в помощь!
Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Что ж у вас получается, что в договоре очень многое не прописано?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group