Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Требование СРО

Сообщение Shukshin » 10 июн 2013, 17:20

И тишина.... Начнем тогда так, правомерно ли требовать п.33.3 в свидетельстве СРО при проведении ОАЭФ на перепланировку здания? Помогите плиз.... :smu:sche_nie:
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Требование СРО

Сообщение rus94 » 10 июн 2013, 17:45

ФАС имеет следующее мнение


ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО
от 23 мая 2011 г. N ИА/19714


О ТРЕБОВАНИЯХ
К УЧАСТНИКАМ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ
РЕМОНТУ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА



Согласно части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 указанного Закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов участник размещения заказа должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
При этом согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.
В соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.

Таким образом, условием допуска к участию в торгах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, устанавливаемым в документации о торгах в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов, должно являться обязательное наличие у участника размещения заказа исключительно свидетельства о допуске к работам по организации строительства. При этом требование о наличии у участника размещения заказа свидетельств о допуске к конкретным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не соответствует части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации и является нарушением части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов.
Также необходимо отметить, что лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц. В случае выполнения таким лицом указанных работ лично данное лицо должно обладать при выполнении таких соответствующим свидетельством о допуске к отдельным видам работ.
Аналогичные требования к участникам размещения должны устанавливаться в документации о торгах при размещении заказов на выполнение работ по инженерным изысканиям, а также работ по подготовке проектной документации.


И.Ю.АРТЕМЬЕВ
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Требование СРО

Сообщение Shukshin » 10 июн 2013, 18:02

Спасибо. Я в принципе знаю об этом письме. Т.е. по их мнению, при проведении аукциона Заказчик обязан установить это требование, независимо от видов работ, которые необходимо сделать? Мы вот будем делать перепланировку здания с переносом крыльца, заменой кровли и т.д. Как мне это назвать? Реконструкция? Или капитальный ремонт? (несущие стены и перегородки будут на месте)
Допустим у меня капитальный ремонт здания и виды работ не попадают в перечень 624. Что тогда?
А как же быть с тем, что написано в ст. 51 ч.17 Градостр. к., на которую опять же ссылается п.2 приказа624:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;????
А ФАС говорит, что и при капитальном ремонте надо п. 33.3 требовать. Непонятно..
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Требование СРО

Сообщение Li-Mit » 10 июн 2013, 18:49

Подарите карты гадальные - нагадаю нужно ли СРО... а так смету давайте- оценим... :-) :-) :-)
хотите понять как обозвать что у Вас, Градостроительный кодекс дает понять что такое реконструкция (на первых страницах есть определение)...

По поводу нужно ли СРО на кап. ремонт, мое мнение такое, согласно приказу о СРО:
"2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51"

Объект это тип здания, если можно так назвать, а не вид ремонта... на Ваш объект (Ваше здание) выдавалось разрешение на строительства? Думаю да (т.к. это не сарайчик, киоск, навес и т.д.) а значит он попадает под СРО...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Требование СРО

Сообщение Shukshin » 10 июн 2013, 18:55

Спасибо за ответ. Смета это все ясно, есть там виды работ, которую попадают в перечень. А вот п. 33.3 или конкретные виды работ указывать в требованиях, вот в чем вопрос?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Требование СРО

Сообщение Li-Mit » 10 июн 2013, 18:58

Shukshin писал(а):Спасибо за ответ. Смета это все ясно, есть там виды работ, которую попадают в перечень. А вот п. 33.3 или конкретные виды работ указывать в требованиях, вот в чем вопрос?


Обязательно 33.3 пункт и не более... выше Вам писали причину (разъяснения ФАС), где есть ссылка на градостроительный кодекс...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Требование СРО

Сообщение Shukshin » 10 июн 2013, 19:10

Извиняюсь за свой тупизм, просто уже голова взрывается. А если УРЗ подает заявку, где нет этого пункта, но есть допуски по необходимым работам, то мы их отклоняем?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Требование СРО

Сообщение Дембель » 10 июн 2013, 20:06

Shukshin писал(а):Извиняюсь за свой тупизм, просто уже голова взрывается. А если УРЗ подает заявку, где нет этого пункта, но есть допуски по необходимым работам, то мы их отклоняем?

Пункт 33.3 является единственно необходимым для ДОПУСКА участника. Процесс работы Вас, как члена комиссии не должен волновать - будет он сам выполнять все работы, иди часть передаст на субподряд. Если в заявках (при условии что вы требовали 33.3) куча всякой ахинеи, но нет данного пункта, то ДОСВИДОС.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Требование СРО

Сообщение Shukshin » 10 июн 2013, 20:21

Дембель писал(а):
Shukshin писал(а):Извиняюсь за свой тупизм, просто уже голова взрывается. А если УРЗ подает заявку, где нет этого пункта, но есть допуски по необходимым работам, то мы их отклоняем?

Пункт 33.3 является единственно необходимым для ДОПУСКА участника. Процесс работы Вас, как члена комиссии не должен волновать - будет он сам выполнять все работы, иди часть передаст на субподряд. Если в заявках (при условии что вы требовали 33.3) куча всякой ахинеи, но нет данного пункта, то ДОСВИДОС.


Спасибо! Теперь у меня другие сомнения. Смотрю на смету и перечень работ в 624 приказе. Если там все-таки не будет работ из 624 перечня, то и требовать СРО нельзя?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Требование СРО

Сообщение Shukshin » 10 июн 2013, 20:28

Ладно, ребята, взрывается мозг! Прикладываю смету. Посмотрите пожалуйста, могу ли я требовать СРО п. 33.3 в данной ситуации. Очень нужно. Спасибо весм, кто откликнется!
Вложения
Смета.xlsx
(66.54 KiB) Скачиваний: 1030
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group