Ситуация: отклонение за характеристики в запросах котировок

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение Pavel159753 » 06 июн 2013, 17:51

Дембель писал(а):
Pavel159753 писал(а):Уважаемый Дембель, Вы хотите сказать, что в котировках можно не указывать "не более", "не менее" и т.д.? А не приведет ли это к ограничению конкуренции т.к. можно неосознанно заточить все под одного производителя указывая точные значения?

А для этого, что бы не было точилова под одного производителя, есть 135 ФЗ-о конкуренции. И при наличии головы на плечах, можно не указывая ахинеи (которая захлеснула торговые процедуры), спокойно получать то что надо-главное предоставить информацию о двух-трёх производителях выпускающих требуемый товар. Ессно по товарным знакам всё как всегда - с применением словосочетания "или эквивалент".

Не совсем мне ясно как это будет выглядеть на практике. Например нужен мне холодильник: мне интересен его размер, количество компрессоров и размер морозильной камеры. Если я укажу точные размеры, то я очень не уверен, что найдется еще один такой холодильник другого производителя. Причем для примера взяты минимальные характеристики, а еще мне нужно определенное количество полок, электронное управление, цвет и т.д. Я не думаю, что всегда можно обойтись только точными значениями без периодов.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение Goszakupnet » 06 июн 2013, 17:59

Интересная позиция на самом деле, а что говорит об этом практика?
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение Дембель » 06 июн 2013, 18:01

Pavel159753 писал(а):Не совсем мне ясно как это будет выглядеть на практике. Например нужен мне холодильник: мне интересен его размер, количество компрессоров и размер морозильной камеры. Если я укажу точные размеры, то я очень не уверен, что найдется еще один такой холодильник другого производителя. Причем для примера взяты минимальные характеристики, а еще мне нужно определенное количество полок, электронное управление, цвет и т.д. Я не думаю, что всегда можно обойтись только точными значениями без периодов.

Я описывал ситуацию, для любителей конкретики. Если вы не из таких, то без проблем, указывайте реальную потребность в диапазонах,и не требуйте конкретики от участника. В чём проблема то. А для любителей написать ахинею в документации, а потом с умным видом требовать законности, есть куча вариантов вкрутить левосторонний болт......

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение Дембель » 06 июн 2013, 18:12

Denis P писал(а):Интересная позиция на самом деле, а что говорит об этом практика?

По чеснаку не интересовался. Мельком встречал о сносах за излишние требования в формах заявок. А так же, что если указать требуется кирпич 250х120х65, то данное условие не будет ограничением конкуренции, ибо этот кирпич может приобрести каждый. Короче каждые ситуации , даже вроде бы и схожие между собой, надо рассматривать отдельно-ибо рулят детали, тобиш частности.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение Goszakupnet » 06 июн 2013, 18:13

Спасибо)
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение rus94 » 06 июн 2013, 18:50

Пардон, не туда запостил))))
удаляю....
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение Pavel159753 » 06 июн 2013, 19:30

Дембель писал(а):
Pavel159753 писал(а):Не совсем мне ясно как это будет выглядеть на практике. Например нужен мне холодильник: мне интересен его размер, количество компрессоров и размер морозильной камеры. Если я укажу точные размеры, то я очень не уверен, что найдется еще один такой холодильник другого производителя. Причем для примера взяты минимальные характеристики, а еще мне нужно определенное количество полок, электронное управление, цвет и т.д. Я не думаю, что всегда можно обойтись только точными значениями без периодов.

Я описывал ситуацию, для любителей конкретики. Если вы не из таких, то без проблем, указывайте реальную потребность в диапазонах,и не требуйте конкретики от участника. В чём проблема то. А для любителей написать ахинею в документации, а потом с умным видом требовать законности, есть куча вариантов вкрутить левосторонний болт......

Да дело не в любителях конкретики или неконкретики, а в том что будет нарушен закон о конкуренции если я буду указывать точные значения и под них будет попадать товар одного производителя. А если я не буду требовать конкретных показателей товара попадающих в мои диапазоны от поставщика, то что я вобью в спецификацию муниципального контракта? Поэтому я все таки думаю, что Поставщики должны писать в котировочной заявке характеристики поставляемого товара (т.е. конкретные характеристики того товара который они мне в итоге привезут).

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение rus94 » 06 июн 2013, 21:05

Павел, имхо вы не верно понимаете ситуацию с котировками... попробую со своей колокольни её изложить
Статья 43. Требования, предъявляемые к запросу котировок
Запрос котировок должен содержать следующие сведения:

4) наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Указанные требования устанавливаются в соответствии с частями 2.1 - 3.4 статьи 34 настоящего Федерального закона;


конкретные наименования и конкретные характеристики... т.е. никаких "не более не менее"
если вы используете словосочетания "не более не менее" то по логике закона это и есть конкретные характеристики

Статья 44. Требования, предъявляемые к котировочной заявке
Котировочная заявка должна содержать следующие сведения:

3) наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ. При этом в случае, если иное не предусмотрено извещением о проведении запроса котировок, поставляемые товары должны быть новыми товарами;


УРЗ указывает наименование то, которое требует заказчик и те же характеристики которые требует заказчик, т.е. если зак в документации прописал "не более не менее" то урз должен эти "не более не менее" скопировать в свою заявку, иначе получится несоответствие требованию извещению и слив урза.

Вы скажете абсурд? согласен, но по закону стоит проводить именно такие аналогии и вот чтоб такого не допускать не используйте в котировках "не более не менее" а используйте только конкретику.
Тем более что право применять "не более не мене" прописано для зака только в ауках, в котировках такого права нет... но как показывает практика каждый зак толкует свое право по своему)))))

Да дело не в любителях конкретики или неконкретики, а в том что будет нарушен закон о конкуренции если я буду указывать точные значения и под них будет попадать товар одного производителя

во первых ничего страшного, что товар одного производителя, если это общераспространённый товар, его могут вам предложить множество поставщиков, во вторых ограничения конкуренции тут не будет 135 фз немножко про другое и в третьих если вы этого так боитесь то велком на ауки, что же вас так в котировки тянет))))

Котировки, это упрощенная процедура, которая создана для закупок простейших товаров, типа ручки шариковые, бумага, калькуляторы, лампочки... прочая ерунда... если вы напишите лампочка накаливания, цоколь такой то и мощность 90 ват, кого вы тут ограничите???... конечно у нас же котировками хотят закупать все от самолетов до пароходов... а этого сделать без "не более не менее" не возможно.. и следовательно это уже не котировки а ауки
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение Pavel159753 » 06 июн 2013, 21:43

rus94 писал(а):Павел, имхо вы не верно понимаете ситуацию с котировками... попробую со своей колокольни её изложить
Статья 43. Требования, предъявляемые к запросу котировок
Запрос котировок должен содержать следующие сведения:

4) наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Указанные требования устанавливаются в соответствии с частями 2.1 - 3.4 статьи 34 настоящего Федерального закона;


конкретные наименования и конкретные характеристики... т.е. никаких "не более не менее"
если вы используете словосочетания "не более не менее" то по логике закона это и есть конкретные характеристики

Статья 44. Требования, предъявляемые к котировочной заявке
Котировочная заявка должна содержать следующие сведения:

3) наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ. При этом в случае, если иное не предусмотрено извещением о проведении запроса котировок, поставляемые товары должны быть новыми товарами;


УРЗ указывает наименование то, которое требует заказчик и те же характеристики которые требует заказчик, т.е. если зак в документации прописал "не более не менее" то урз должен эти "не более не менее" скопировать в свою заявку, иначе получится несоответствие требованию извещению и слив урза.

Вы скажете абсурд? согласен, но по закону стоит проводить именно такие аналогии и вот чтоб такого не допускать не используйте в котировках "не более не менее" а используйте только конкретику.
Тем более что право применять "не более не мене" прописано для зака только в ауках, в котировках такого права нет... но как показывает практика каждый зак толкует свое право по своему)))))

Да дело не в любителях конкретики или неконкретики, а в том что будет нарушен закон о конкуренции если я буду указывать точные значения и под них будет попадать товар одного производителя

во первых ничего страшного, что товар одного производителя, если это общераспространённый товар, его могут вам предложить множество поставщиков, во вторых ограничения конкуренции тут не будет 135 фз немножко про другое и в третьих если вы этого так боитесь то велком на ауки, что же вас так в котировки тянет))))

Котировки, это упрощенная процедура, которая создана для закупок простейших товаров, типа ручки шариковые, бумага, калькуляторы, лампочки... прочая ерунда... если вы напишите лампочка накаливания, цоколь такой то и мощность 90 ват, кого вы тут ограничите???... конечно у нас же котировками хотят закупать все от самолетов до пароходов... а этого сделать без "не более не менее" не возможно.. и следовательно это уже не котировки а ауки

Вы заставили взглянуть меня на ситуацию с другой стороны, и в принципе с вашими выводами я согласен. Но сюдя из практики УФАСов у них другая точка зрения, то что мне удалось почитать - говорит об одном, что Поставщик должен указывать конкретику, даже если у Зака периоды.
Завтра донесу Вашу точку зрения коллегам. Спасибо.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Отклонение котировочной заявки

Сообщение Дембель » 07 июн 2013, 00:57

Хотел опять привести повтор, с запросом на кирпич с установлением его конкретных характеристик заказчиком, но походу про лампочку доходит лучше.
rus94 с вашего позволения сменю кирпичи на лампочки, если требуется за это отстегуть авторские-вышлю бандеролью))))

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group