Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Отказ Заказчика от заключения контракта

Сообщение Августа » 23 май 2013, 14:36

Поставщик1 писал(а):
Надымова писал(а):На участие в аукционе в электронной форме подана одна заявка. С участником аукциона, подавшим эту заявку предприятие – Заказчик уже заключило несколько договоров с участником аукциона по результатам ранее проведенных аукционов. Сроки по всем заключенным контрактом не выдержаны. В адрес Подрядчика – участника аукциона в электронной форме по этому поводу направлено несколько претензий.
Имеет ли право Заказчик отклонить заявку (не заключать договор) с таким участником аукциона по причине несоблюдения условий ранее заключенных контрактов?
Если Заказчик не имеет такого права, но все-таки отклонил заявку, то какие штрафные санкции могут быть применены в отношении его?



Ссылаться на ранее заключенные контракты Вы не можете. А если аук не состоялся, то Ваше право заключить контракт, но не обязанность.

это как так?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Отказ Заказчика от заключения контракта

Сообщение Поставщик1 » 23 май 2013, 14:47

Августа писал(а):это как так?


это я не увидел, что аук. эл.

Поставщик1
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение tumbb » 23 май 2013, 15:30

accountant-st писал(а):А если бы конкурс бы проводился не по 94-фз, можно было отказаться от заключения договора с победителем?

Процедура расторжения должна быть описана в контракте. Если нет то гражданский кодекс в ... и ...
мо
жно было отказаться от заключения договора с победителем?

Да.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Заказчик не подписал договор

Сообщение Григор » 29 май 2013, 09:42

Добрый день!
Выиграли аукцион, есть протокол признания нас победителем. На электронной площадке был вывешен договор от Заказчика на подпись. Мы его подписали, предоставили Банковскую гарантию (Она чистая, к ней претензий быть не должно). Заказчик не подписал договор в срок. Этот договор мне уже не нужен, я готов отказаться от него, главное вернуть деньги, которые висят на площадке (5% обеспечения заявки).
Как я могу повлиять на заказчика? Есть ли какие-то меры воздействия, прописанные в законе?

Григор
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не подписал договор

Сообщение wertug » 29 май 2013, 09:55

Добрый день!
Жалоба в ФАС на действия/бездействия заказчика.
Я так понимаю все регламентированные сроки истекли?

wertug
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:04
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 9

Re: Заказчик не подписал договор

Сообщение Alienora » 29 май 2013, 09:58

А с заказчиком-то связывались? По какой причине они не подписали?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Заказчик не подписал договор

Сообщение Li-Mit » 29 май 2013, 11:57

Тема переведена в ветку "аукционы", просьба автора темы быть в след. раз повнимательнее и создавать темы в нужном разделе :-):
По теме: ничего нового не скажу, звоните заказчику, узнавайте в чем причина, если будут грубить - в ФАС подавайте (при условии что сроки прошли у них). Если контракт уже не хотите - предложите им расторгнуть его после подписания по обоюдке...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Заказчик не подписал договор

Сообщение SiMiX » 29 май 2013, 12:01

Li-Mit писал(а):Тема переведена в ветку "аукционы", просьба автора темы быть в след. раз повнимательнее и создавать темы в нужном разделе :-):
По теме: ничего нового не скажу, звоните заказчику, узнавайте в чем причина, если будут грубить - в ФАС подавайте (при условии что сроки прошли у них). Если контракт уже не хотите - предложите им расторгнуть его после подписания по обоюдке...

Каждое подписание по обоюдке обходится поставщику в 2000 рублей, которое он уже заплатил площадке за победу. Вопрос не в кол-ве денег, а в том, что заказчики многие обнаглели в край.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Заказчик не подписал договор

Сообщение Li-Mit » 29 май 2013, 12:06

rspmtrayd писал(а):Каждое подписание по обоюдке обходится поставщику в 2000 рублей, которое он уже заплатил площадке за победу. Вопрос не в кол-ве денег, а в том, что заказчики многие обнаглели в край.

Все зависит от ситуации... кому то эти 2т.р. - ничтожная сумма, и в случае расторжения УРЗ может "поднять" в разы больше на другом контракте (более прибыльный контракт, на который можно использовать свои ресурсы, которые бы использовались на расторгаемый контракт)... а для кого то прибыль 5т.р. и для них 2т.р. - существенна... хотя последнее как то заоблочно... т.к. плохо то предприятие, для которого 2т.р. - большая сумма для непредвиденных расходов 1-2 раза в месяц...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Заказчик не подписал договор

Сообщение SiMiX » 29 май 2013, 12:24

Li-Mit писал(а):
rspmtrayd писал(а):Каждое подписание по обоюдке обходится поставщику в 2000 рублей, которое он уже заплатил площадке за победу. Вопрос не в кол-ве денег, а в том, что заказчики многие обнаглели в край.

Все зависит от ситуации... кому то эти 2т.р. - ничтожная сумма, и в случае расторжения УРЗ может "поднять" в разы больше на другом контракте (более прибыльный контракт, на который можно использовать свои ресурсы, которые бы использовались на расторгаемый контракт)... а для кого то прибыль 5т.р. и для них 2т.р. - существенна... хотя последнее как то заоблочно... т.к. плохо то предприятие, для которого 2т.р. - большая сумма для непредвиденных расходов 1-2 раза в месяц...

Учитывайте правила ведения русского бизнеса, эти 2 тысячи вешают на зарплату ответственного за тендеры лица, а УРЗ в лице директора конечно может и на другие цели ресурсы пустить.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group