Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Акт с претензиями от Заказчика!

Сообщение shsa » 16 янв 2013, 17:17

archkea писал(а):Да, в Договоре не прописан срок. Разумный срок это сколько по вашему? Мероприятие мы проведи в НГ ночь. 9 января все документы были сданы в Администрацию муниципалитета. Сейчас Глава ушел в отпуск и сколько так еще ждать непонятно(. За ответ спасибо.
p.s. Если будет суд , кто в итоге должен будет доказывать свою правоту? Они, что мы неправильно сделали, либо мы, что все было выполнено правильно. Заранее спасибо

статья 65 АПК : каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В контракте в соответствии с частью 12 статьи 9 94-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте. Таким образом, приемка является обязательством заказчика, предусмотренным контрактом. Отправьте ему официально документы с актами, если проигнорирует пишите претензию с требованием оплатить оказанные услуги, проценты за пользование чужими деньгами и неустойку предусмотренную законом (1/300). Потом в суд соответственно.
Если условия о приемки в контракте отсутствуют, пригрозите написать в ФАС или прокуратуру о том что их документация не соответствует закону, может подействует.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Запустили исполнение контракта. Что дальше?

Сообщение bulba » 10 апр 2013, 02:09

Здравствуйте, помогите разобраться
Мы - подрядчики. Госконтракт был заключен в октябре 2012 года. Срок закончился в ноябре 2012. С тех пор в организации сменился и директор и собственник. Работы закончены только сейчас - в апреле 2013, сдан акт. Заказчик обратился в суд с иском о расторжении контракта и взыскании неустойки. С неустойкой согласны, а с расторжением -нет, так как работы фактически выполнены.
Финансирование у Заказчика закрыто, акты не подписывают.
1. С каким иском обращаться в суд -- об обязании подписать акты выполненных работ и выплате суммы контракта? Есть ли перспективы?
2. Что делать с иском Заказчика о неустойке и расторжении контракта? Объединить или приостановить?
2. Как в суде подтверждать полное выполнение работ? Фотографиями что ли?)

bulba
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 01:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запустили исполнение контракта. Что дальше?

Сообщение Майя161 » 10 апр 2013, 09:45

Письмо ФАС России от 23.05.2011 № ИА/19716 о разъяснении Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части порядка оплаты по контрактам при неисполнении или ненадлежащем исполнении поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств.

Майя161
Завсегдатай
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:31
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Запустили исполнение контракта. Что дальше?

Сообщение bulba » 10 апр 2013, 11:06

Оплата на основании актов выполненных работ - а у нас их нет, и судя по всему их нам не подпишут, плюс бухгалтерия говорит, что финансирование 2012 года уже закрыто и деньги вернулись в бюджет.

bulba
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 01:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запустили исполнение контракта. Что дальше?

Сообщение Lion » 10 апр 2013, 11:39

Обычно, если сторона не подписывает акт приёмки, ей следует написать мотивированный отказ от подписания. В договорах обычно такой пункт прописывается, а также, что если в течение скольки-то дней не представлен мотивированный отказ, то акт считается подписанным.
Ну, а по этой ситуации - придётся вам судиться. Потому как если в конце прошлого года эти целевые бюджетные средства вернулись в бюджет, то на этот год их нету. Обращайтесь в суд, по суду через казначейство получите.
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Могут ли внести в реестр недобросовестных поставщиков?

Сообщение ann_q » 26 июн 2013, 17:04

делали ремонт в одном учреждении. акты сдачи подписаны. прошло полгода - заказчик высказывает недовольства о качестве работ. два раза ездили исправляли - опять недоволен. требует дополнительные работы провести забесплатно, говорит что нарушена технология и прочее.. теперь говорит что примет меры.. чем это все может нам грозить? могут ли при таком раскладе внести в Реестр недобросовестных поставщиков? И как вообще лучше действовать в данной ситуации?

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Могут ли внести в реестр недобросовестных поставщиков?

Сообщение Вредная » 26 июн 2013, 17:12

ann_q писал(а):делали ремонт в одном учреждении. акты сдачи подписаны. прошло полгода - заказчик высказывает недовольства о качестве работ. два раза ездили исправляли - опять недоволен. требует дополнительные работы провести забесплатно, говорит что нарушена технология и прочее.. теперь говорит что примет меры.. чем это все может нам грозить? могут ли при таком раскладе внести в Реестр недобросовестных поставщиков? И как вообще лучше действовать в данной ситуации?

В реестр недобросовестных поставщиков по действующему ныне закону вносят только в случае, если Поставщик не предоставил в регламентированный срок подписанный им контракт. Причем это возможно по инициативе Заказчика по решению ФАС, суда. И то, если Заказчик докажет, что он сам не лох :men: А вот в следующем году с 1 января уже можно будет попасть в РНП за недобросовестные действия в момент поставки товара и т.д. :cry_ing: В вашем случае уже 94-ФЗ не нужен, смотрите гражданский кодекс.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Могут ли внести в реестр недобросовестных поставщиков?

Сообщение ann_q » 26 июн 2013, 17:18

я просто не в курсе, никогда никаких претензий не было, и вдруг такое. интересно какие меры они могут принять. суд?

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Могут ли внести в реестр недобросовестных поставщиков?

Сообщение верная » 02 июл 2013, 08:57

По моему, все прописано в договоре. Скорее всего будете исправлять все за свой счет , пока не закончится гарантийный срок.

верная
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 14:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Оплата по факту выполнения работ

Сообщение Belyanka » 31 июл 2013, 00:23

ситуация следующая:
мы выиграли котировку по ремонту квартир ветеранов. все шло хорошо, заказчик был доволен нашей работой и все были счастливы...
в одной квартире нужно было установить окна пвх и естественно мы были готовы на установку окон с теми тех.характеристиками, которые были предусмотрены документацией и сметой. Но эта хитрожопая бабуля решила слупить установку более дорогих окон, с характеристиками выше, чем было предусмотрено сметой. Естественно это для нас дополнительные расходы на которые мы не рассчитываем... В итоге эта бабуля перестала пускать нас в квартиру для замера. Мы написали письмо Заказчику о том, что приостанавливаем работы в связи с тем, что доступ ограничен, просим разобраться с жильцами и уточнить с ними виды и характеристики работ... Заказчик не стал заморачиваться и сказал, что его это "не колышет" и мы должны поставить за свой счет бабке окна такие, какие она хочет... бред...
в итоге мы доделали все работы по остальным квартирам и написали Заказчику предложение о расторжении контракта, на что Заказчик стал "вставлять нам палки в колеса" при приемке... сделал надуманный акт с недостатками и прислал нам на электронку, сказал, если не будем ставить окна, то они попадут в суд на расторжение и занесут нас в рнп... смешно, конечно, но такой вот тупорылый Заказчик попался.. Тем более, срок действия контракта заканчивается 31.07.2013г, тобишь сегодня... как он собрался расторгать - непонятно... если только ГК изменит под себя...
Вопрос: что нам в этом случае делать? выбивать деньги из них по суду? может жалобу накатать в прокуратуру - пусть проверят их?
И еще, контракт они подписали и нам вернули, но сметы до сих пор нам не возвращены, они идут как приложение к контракту... по этому поводу написали им кучу писем, а им все равно... да, плюс контракт так и не зарегистрирован в ЕАИСТ...

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group