Заполнение показателей: общие вопросы - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: очередная хитрость...

Сообщение Августа » 06 апр 2013, 15:25

по первому вопросу моё ИМХО))

ИЛИ. 1. союз одиночный или повторяющийся. Соединяет два или несколько предложений, а также однородные члены предложения, находящиеся в отношениях взаимоисключения. Он или я. Или он уйдет, или я. Завтра или послезавтра. В понедельник, вторник или в среду. Или в понедельник, или в среду. 2. союз одиночный или повторяющийся. Употр. при присоединении последнего члена перечисления, при дополнении предшествующего. Поищи на столе, на полках или в шкафу. 3. союз одиночный или. повторяющийся. Употр. при противопоставлении: иначе, в противном случае. Уйди, или мы поссоримся. 4. союз. Употр. для соединения разных названий одного и того же понятия, для пояснения, в знач. иными словами, то есть. Аэроплан, или самолет. S. частица. Употр. в начале предложения в знач. разве (в 1 знач.), неужели (в 1 знач.) с оттенком противопоставления чему-н. другому, возможному (разг.). Или ты не знаешь об этом? Или ты решил остаться? * Или - или - (разг.) выражение необходимого выбора чего-н. одного, одно из двух. Остаешься или едешь? Решай: или-или.

http://www.ozhegov.org/words/10902.shtml
п. 1, вроде, ваш...

а вообще в школе меня учили так.
Союз — это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения, частей сложного предложения, а также отдельных предложений в тексте.
По характеру синтаксических отношений, выражаемых ими, союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
Сочинительные союзы соединяют равноправные компоненты. Они связывают однородные члены предложения (иногда и неоднородные тоже), части сложного предложения, предложения в тексте.
Сочинительные разделительные союзы (или, либо, то...то, не то...не то, или...или, то ли ... то ли) имеют значение "или это, или то".

Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью.
В случае, когда однородные члены предложения перечисляются через запятую, а перед крайним идёт союз, смысловую нагрузку в себе несёт именно союз.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: очередная хитрость...

Сообщение rus94 » 06 апр 2013, 15:29

Августа писал(а):по первому вопросу моё ИМХО))

ИЛИ. 1. союз одиночный или повторяющийся. Соединяет два или несколько предложений, а также однородные члены предложения, находящиеся в отношениях взаимоисключения. Он или я. Или он уйдет, или я. Завтра или послезавтра. В понедельник, вторник или в среду. Или в понедельник, или в среду. 2. союз одиночный или повторяющийся. Употр. при присоединении последнего члена перечисления, при дополнении предшествующего. Поищи на столе, на полках или в шкафу. 3. союз одиночный или. повторяющийся. Употр. при противопоставлении: иначе, в противном случае. Уйди, или мы поссоримся. 4. союз. Употр. для соединения разных названий одного и того же понятия, для пояснения, в знач. иными словами, то есть. Аэроплан, или самолет. S. частица. Употр. в начале предложения в знач. разве (в 1 знач.), неужели (в 1 знач.) с оттенком противопоставления чему-н. другому, возможному (разг.). Или ты не знаешь об этом? Или ты решил остаться? * Или - или - (разг.) выражение необходимого выбора чего-н. одного, одно из двух. Остаешься или едешь? Решай: или-или.

http://www.ozhegov.org/words/10902.shtml
п. 1, вроде, ваш...

а вообще в школе меня учили так.
Союз — это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения, частей сложного предложения, а также отдельных предложений в тексте.
По характеру синтаксических отношений, выражаемых ими, союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
Сочинительные союзы соединяют равноправные компоненты. Они связывают однородные члены предложения (иногда и неоднородные тоже), части сложного предложения, предложения в тексте.
Сочинительные разделительные союзы (или, либо, то...то, не то...не то, или...или, то ли ... то ли) имеют значение "или это, или то".

Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью.
В случае, когда однородные члены предложения перечисляются через запятую, а перед крайним идёт союз, смысловую нагрузку в себе несёт именно союз.

для жалобы в уфас пойдет, а на понятном можно?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: очередная хитрость...

Сообщение Гарантстрой » 06 апр 2013, 15:31

последний абзац из вашей школьной жизни делает меня несказанно счастливым, первый пункт по ожегову мне к сожалению не ясен. Реально ли будет потом бодаться с этим?

Гарантстрой
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:55
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: очередная хитрость...

Сообщение Августа » 06 апр 2013, 15:37

rus94 писал(а):для жалобы в уфас пойдет, а на понятном можно?


вот жена у вас попросит купить ей шубу из норки, шиншиллы или соболя...
вы все три купите или какую-нить одну на выбор?

так понятнее?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: очередная хитрость...

Сообщение Августа » 06 апр 2013, 15:41

Гарантстрой писал(а):последний абзац из вашей школьной жизни делает меня несказанно счастливым, первый пункт по ожегову мне к сожалению не ясен. Реально ли будет потом бодаться с этим?

откуда ж мне знать...
сейчас в школах всех по-разному учат)))

но вы Ожегова перечитайте, он дело говорит!))) :mi_ga_et:

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: очередная хитрость...

Сообщение Гарантстрой » 06 апр 2013, 15:44

союз одиночный или повторяющийся. Соединяет два или несколько предложений, а также однородные члены предложения, находящиеся в отношениях взаимоисключения. Он или я. Или он уйдет, или я. Завтра или послезавтра. В понедельник, вторник или в среду. Или в понедельник, или в среду. (с)
В понедельник, вторник или в среду - это как раз наш случай! спасибо!

Гарантстрой
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:55
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: очередная хитрость...

Сообщение rus94 » 06 апр 2013, 15:45

Августа писал(а):
rus94 писал(а):для жалобы в уфас пойдет, а на понятном можно?


вот жена у вас попросит купить ей шубу из норки, шиншиллы или соболя...
вы все три купите или какую-нить одну на выбор?

так понятнее?

как госЗаказчик я ей обязан купить одну шубу но сделанную из норки и шишилы))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: очередная хитрость...

Сообщение Августа » 06 апр 2013, 15:47

rus94 писал(а):
Августа писал(а):
rus94 писал(а):для жалобы в уфас пойдет, а на понятном можно?


вот жена у вас попросит купить ей шубу из норки, шиншиллы или соболя...
вы все три купите или какую-нить одну на выбор?

так понятнее?

как госЗаказчик я ей обязан купить одну шубу но сделанную из норки и шишилы))))

ну это смотря как техзадание на шубу будет составлено)))

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: очередная хитрость...

Сообщение toxa1972 » 06 апр 2013, 15:50

А какие далее, есть параметры кроме М100,150,.....
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: очередная хитрость...

Сообщение Гарантстрой » 06 апр 2013, 15:50

rus94 писал(а):
Августа писал(а):
rus94 писал(а):для жалобы в уфас пойдет, а на понятном можно?


вот жена у вас попросит купить ей шубу из норки, шиншиллы или соболя...
вы все три купите или какую-нить одну на выбор?

так понятнее?

как госЗаказчик я ей обязан купить одну шубу но сделанную из норки и шишилы))))

иначе жена отклонит от вкусной еды и прочих семейных прелестей.

Гарантстрой
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:55
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group