Вопросы: закупки у СМП

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение покупатель 2011 » 13 июл 2011, 16:23

Посмотрите Письмо ФАС России от 29.10.2010 № АЦ/37480, там даны разьяснения

покупатель 2011
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у СМП по ст.15

Сообщение Елена 59 » 14 июл 2011, 06:09

ПИСЬМа ФАС от 17 марта 2010 г. N АЦ/7178 и от 29.10.2010 № АЦ/37480 говорят о том, что как раз таки не нужно процедуры проводить:
"Также ФАС России сообщает, что в случае, если годовой объем поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, подлежащий размещению у субъектов малого предпринимательства, составляет менее установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (ста тысяч рублей), государственные и муниципальные заказчики не обязаны осуществлять процедуры, предусмотренные статьей 15 Закона о размещении заказов при условии, что данные заказчики не осуществляют размещение заказа путем проведения торгов, запроса котировок. В случае, если такие заказчики осуществляют размещение заказа путем проведения торгов, запроса котировок, следовательно, соблюдение требований статьи 15 Закона о размещение заказов является обязательным."
Как быть не пойму

Елена 59
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 май 2011, 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться !

Сообщение Галина » 26 июл 2011, 11:03

А вот как потом проценты считать, не подскажите? Вот разместили, заявок СМП нет. Разместили повторно, котировка состоялась, а процент 10-20 высчитывать и несостоявшуюся считать? Или только ту по которой контракт заключили?

Галина
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 09:04
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться !

Сообщение kuzmi42509 » 26 июл 2011, 11:44

несостоявшуюся считать

ч.7 ст.15
В случае, если по истечении срока подачи котировочных заявок субъектами малого предпринимательства не подана ни одна заявка, соответствующая требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, повторное размещение заказа путем запроса котировок, участниками которого являются субъекты малого предпринимательства, не проводится и объем товаров, работ, услуг, на поставку, выполнение, оказание которых проводился запрос котировок, учитывается в общем годовом объеме, предусмотренном частью 1 настоящей статьи.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Если оказалось что я не субъект малого предпринимательства?

Сообщение yoyo » 27 июл 2011, 20:26

Поставщик (мы) не является субъектом малого предпринимательства. Не вписывается в эту кагорту ни по численности сотрудников, ни по выручке. При этом, подает заявку на участие в электронном аукционе для СМП (в документации не прописано, что необходимо декларировать свою принадлежность к СМП, или предъявлять какие-либо документы, указано лишь что "Аукцион для субъектов малого предпринимательства), заказчик его допускает, поставщик дает наилучшее предложение о цене контракта.
Возможны ли в этом случае, в дальнейшем, при подписании контракта, какие-либо негативные моменты для участника размещения заказа? Чем это вобще грозит?
Пару раз уже успешно прокатывало. Никто ни о чем не спрашивал, никаких документов не просил. Спокойно подписывали контракт и закрывали поставку. Причем заказчики ну очень серьезные... Но, с каждым разом, сомнения меня одолевают всё больше:))) Подскажите, чем я рискую? и рискую ли вобще?

yoyo
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Если оказалось что я не субъект малого предпринимательства?

Сообщение kselt » 28 июл 2011, 09:04

yoyo писал(а):документации не прописано, что необходимо декларировать свою принадлежность к СМП, или предъявлять какие-либо документы, указано лишь что "Аукцион для субъектов малого предпринимательства

ФАС считает, что сама подача заявки является вашим подтверждением принадлежности к СМП.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Если оказалось что я не субъект малого предпринимательства?

Сообщение видавший виды » 28 июл 2011, 09:20

Однако, если, при к-либо проверке, если кто-либо, "точит зуб" на З-ка, будут шерстить всё и вся, могут признать процедуру ничтожной(недействительной), Вам - недостоверные сведения, реестр недобр. поставщиков...Ну, это так, теоретически....В, принципе, З-ку дела нет СМП вы или нет, просто ст.15 94-фз его обязывает проводить торги для СМП. А не проверяют Вас, т.к., действительно, позиция ФАС такова, что З-к АПРИОРИ принимает всё то, что Вы понаписали в своей заявке.....и не имеет ни малейшего права сомневаться в ч-либо, ну, а если уж, усомнился - посылай письменный запрос в соответсвующ. органы (налоговая, судеб. приставы, арбитраж и т.п.) и жди ответа.........................ну, если, придёт, конечно! А заставлять декларировать что-либо, в т.ч. и принадлежность к СМП, ФАС считает недопустимым ! поэтому, и ничего не прописано.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Если оказалось что я не субъект малого предпринимательства?

Сообщение kuzmi42509 » 28 июл 2011, 11:19

Странно, что вас не проверяют. Мы СМП всегда проверяем по реестру. Но этот реестр только в Москве вроде как есть. А с других город к нам СМП еще не приходили ))
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Если оказалось что я не субъект малого предпринимательства?

Сообщение yoyo » 28 июл 2011, 12:48

А, ну вот Вы проверяете реестр в какой момент? Когда первые части смотрите, или уже вторые? Т.е. если вдруг что-то не так - нас бы просто торговаться не допустили, или же уже после торгов сняли? Или, быть может, вобще после подписания контракта смотрите? И тогда привет РНП и прочие радости жизни:)
Мне бы риски оценить...

yoyo
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Если оказалось что я не субъект малого предпринимательства?

Сообщение ksl_aka_serg » 28 июл 2011, 13:14

Закон 94-ФЗ в части 4 статьи 15 однозначно говорит, что "заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе или котировочные заявки, поданные участниками размещения заказа, не являющимися субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению". Но нигде не прописаны санкции за то, что фирма подает заявку на конкурс для малого предпринимательства, не будучи при этом субъектом малого предпринимательства. Так что, максимум, чем это может грозить - отклонением заявки. Вроде как-то так...

И по какому реестру смотрит уважаемый kuzmi42509? Субъектом малого предпринимательства считается контора внесенная в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, что само собой разумеется, и удовлетворяющая критериям изложенным в пунктах 1-3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства Российской Федерации". О каком реестре идет речь?

ksl_aka_serg
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group