Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контракту

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Ансвет » 25 июл 2024, 18:03

Olgerd писал(а): Речь идет о штрафе, а не о пенях. Поэтому суммируются. И мнение бухгалтерии тут не при чем.

Из первого (предложения) не следует второе.
Второе не только не "поэтому", но вообще ни откуда не следует, окромя собственного и, естественно, Правильного видения.
Я легко набросаю договор, по которому работа с каждым штрафом должна вестись отдельно. Претензионный порядок и далее за ним - договорные условия и законом регулируется только в общих чертах.
Привет коллегам-бухгалтершам!
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 993
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Olgerd » Вчера, 17:04

Ансвет писал(а):
Olgerd писал(а): Речь идет о штрафе, а не о пенях. Поэтому суммируются. И мнение бухгалтерии тут не при чем.

Из первого (предложения) не следует второе.
Второе не только не "поэтому", но вообще ни откуда не следует, окромя собственного и, естественно, Правильного видения.

Вы не поняли вопроса ТС. Вопрос не вместе или раздельно. Вопрос был, что если штраф не менее 1000 и не более 5000, то можно ли начислить неустойку: 3900 (штраф)+2000(пеня)=5900 и не будет ли это превышением вышеуказанных 5000 (фиолетово, одной претензией или двумя). Иными словами, суть моего ответа: превышения не будет.
Ансвет писал(а):Я легко набросаю договор, по которому работа с каждым штрафом должна вестись отдельно. Претензионный порядок и далее за ним - договорные условия и законом регулируется только в общих чертах.

Да легко, но смысл?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1932
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 332

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Ансвет » Вчера, 17:24

Olgerd писал(а):Вы не поняли вопроса ТС. Вопрос не вместе или раздельно. Вопрос был, что если штраф не менее 1000 и не более 5000, то можно ли начислить неустойку: 3900 (штраф)+2000(пеня)=5900 и не будет ли это превышением вышеуказанных 5000 (фиолетово, одной претензией или двумя). Иными словами, суть моего ответа: превышения не будет.

Но тогда на вопрос ТС "суммируются ли штрафы и пени" ответ: нет. Суммировать теоретически можно (или нельзя) только при претензионной работе и тут, как я и ответил, нужно читать условия договора. А что Вы ("Поэтому суммируются.") или ТС суммируете - тайна сия есть. Ограничение на один (каждый) штраф, т.е. ничего не суммируется в принципе.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 993
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Olgerd » Вчера, 18:09

Ансвет писал(а):
Olgerd писал(а):Вы не поняли вопроса ТС. Вопрос не вместе или раздельно. Вопрос был, что если штраф не менее 1000 и не более 5000, то можно ли начислить неустойку: 3900 (штраф)+2000(пеня)=5900 и не будет ли это превышением вышеуказанных 5000 (фиолетово, одной претензией или двумя). Иными словами, суть моего ответа: превышения не будет.

Но тогда на вопрос ТС "суммируются ли штрафы и пени" ответ: нет. Суммировать теоретически можно (или нельзя) только при претензионной работе и тут, как я и ответил, нужно читать условия договора. А что Вы ("Поэтому суммируются.") или ТС суммируете - тайна сия есть. Ограничение на один (каждый) штраф, т.е. ничего не суммируется в принципе.

Я ответил ТС так, как он спросил, предположительно, максимально понятной ему фразой. При ответе "нет" он назначит неустойку 5000, потому как "больше же нельзя". Или можно? :-)
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1932
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 332

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group