ошибка в заявке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

ошибка в заявке

Сообщение AIS » 18 июн 2024, 00:00

Здравствуйте.
Выиграли аукцион по 44 фз. Заключен контракт. По условиям закупки мощность кондиционера должна быть больше или равна 15 квт. В заявке наш тендерный специалист взяв информацию с какого-то сайта предложил 18 квт. При поставке оказалось, что кондиционер имеет мощность 17 квт. Заказчик говорит, что будет расторгать контракт и обращаться в уфас.
Какие у нас перспективы )?

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: ошибка в заявке

Сообщение Olgerd » 18 июн 2024, 11:17

AIS писал(а):Здравствуйте.
Выиграли аукцион по 44 фз. Заключен контракт. По условиям закупки мощность кондиционера должна быть больше или равна 15 квт. В заявке наш тендерный специалист взяв информацию с какого-то сайта предложил 18 квт. При поставке оказалось, что кондиционер имеет мощность 17 квт. Заказчик говорит, что будет расторгать контракт и обращаться в уфас.
Какие у нас перспективы )?

Здравствуйте. Хреновые перспективы. Заказчик прав. Подписали-то Вы 18 кВт. А поставили не тот товар. После того, как зак опубликует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, у Вас будет 10 календарных дней (с учетом того, что если 10-й день выпадет на выходной день, то этот день переносится на ближайший следующий за ним рабочий) на то, чтоб поставить "правильный" кондиционер. Не поставите - скорее всего попадёте в РНП.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1920
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 325

Re: ошибка в заявке

Сообщение AIS » 18 июн 2024, 15:00

Olgerd писал(а):
AIS писал(а):Здравствуйте.
Выиграли аукцион по 44 фз. Заключен контракт. По условиям закупки мощность кондиционера должна быть больше или равна 15 квт. В заявке наш тендерный специалист взяв информацию с какого-то сайта предложил 18 квт. При поставке оказалось, что кондиционер имеет мощность 17 квт. Заказчик говорит, что будет расторгать контракт и обращаться в уфас.
Какие у нас перспективы )?

Здравствуйте. Хреновые перспективы. Заказчик прав. Подписали-то Вы 18 кВт. А поставили не тот товар. После того, как зак опубликует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, у Вас будет 10 календарных дней (с учетом того, что если 10-й день выпадет на выходной день, то этот день переносится на ближайший следующий за ним рабочий) на то, чтоб поставить "правильный" кондиционер. Не поставите - скорее всего попадёте в РНП.


А то, что мы предлагаем к поставке кондиционер мощностью 17 квт, который по сути в большей степени удовлетворяет потребности заказчика, которому необходим был кондиционер мощностью от 15 квт включительно, это можно рассматривать, как поставку с улучшенными характеристиками и предложить заказчику руководствоваться частью 7 статьи 95 44 фз? Кондиционер при производительности 17 квт будет меньше потреблять электроэнергии, чем при 18 квт, соответственно это более низкие эксплуатационные расходы для бюджета.

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: ошибка в заявке

Сообщение Olgerd » 18 июн 2024, 16:19

AIS писал(а):А то, что мы предлагаем к поставке кондиционер мощностью 17 квт, который по сути в большей степени удовлетворяет потребности заказчика, которому необходим был кондиционер мощностью от 15 квт включительно, это можно рассматривать, как поставку с улучшенными характеристиками и предложить заказчику руководствоваться частью 7 статьи 95 44 фз? Кондиционер при производительности 17 квт будет меньше потреблять электроэнергии, чем при 18 квт, соответственно это более низкие эксплуатационные расходы для бюджета.

Тут самое важное, что подписаны-то 18 кВт. Т.н. "улучшение" можно оформить доп. соглашением, если зак на это пойдёт. В этом случае зак может неслабо отгрести, т.к. такое "улучшение" характеристик не выдерживает критики. Мне как-то поступило подобное предложение. Я попросил поставщика написать гарантийное письмо, в котором он обязался бы компенсировать все расходы моего учреждения и сотрудников по выплате штрафов и прочих трат, которые могут быть следствием такого соглашения с ним, в случае проверки. Письмо тот писать не стал. Молча привёз "правильное" оборудование.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1920
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 325

Re: ошибка в заявке

Сообщение AIS » 18 июн 2024, 16:38

Olgerd писал(а):
AIS писал(а):А то, что мы предлагаем к поставке кондиционер мощностью 17 квт, который по сути в большей степени удовлетворяет потребности заказчика, которому необходим был кондиционер мощностью от 15 квт включительно, это можно рассматривать, как поставку с улучшенными характеристиками и предложить заказчику руководствоваться частью 7 статьи 95 44 фз? Кондиционер при производительности 17 квт будет меньше потреблять электроэнергии, чем при 18 квт, соответственно это более низкие эксплуатационные расходы для бюджета.

Тут самое важное, что подписаны-то 18 кВт. Т.н. "улучшение" можно оформить доп. соглашением, если зак на это пойдёт. В этом случае зак может неслабо отгрести, т.к. такое "улучшение" характеристик не выдерживает критики. Мне как-то поступило подобное предложение. Я попросил поставщика написать гарантийное письмо, в котором он обязался бы компенсировать все расходы моего учреждения и сотрудников по выплате штрафов и прочих трат, которые могут быть следствием такого соглашения с ним, в случае проверки. Письмо тот писать не стал. Молча привёз "правильное" оборудование.

Смотрите, заказчика для его площади и требований устраивал кондиционер 15 квт. Если бы я поставил кондиционер в 200 квт, он бы соответствовал тз, и заказчик бы его использовал на той же площади и всё что получило бы государство это повышенные расходы по электроэнергии и обслуживанию. Если бы я поставил кондиционер в 100 квт, эти расходы на электроэнергию и обслуживание были бы ниже. Если бы я поставил кондиционер мощностью 15 квт, эти расходы были бы оптимальны! Соответственно, чем ближе мощность поставляемого кондиционера к 15 квт, тем лучше для государства. Меньше расходы на электроэнергию и эксплуатацию. По-моему очевидно, что чем ближе по мощности к 15 квт, тем лучше для государства и соответственно характеристики считаются улучшенными.

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: ошибка в заявке

Сообщение Olgerd » 18 июн 2024, 17:22

AIS писал(а):Смотрите, заказчика для его площади и требований устраивал кондиционер 15 квт. Если бы я поставил кондиционер в 200 квт, он бы соответствовал тз, и заказчик бы его использовал на той же площади и всё что получило бы государство это повышенные расходы по электроэнергии и обслуживанию. Если бы я поставил кондиционер в 100 квт, эти расходы на электроэнергию и обслуживание были бы ниже. Если бы я поставил кондиционер мощностью 15 квт, эти расходы были бы оптимальны! Соответственно, чем ближе мощность поставляемого кондиционера к 15 квт, тем лучше для государства. Меньше расходы на электроэнергию и эксплуатацию. По-моему очевидно, что чем ближе по мощности к 15 квт, тем лучше для государства и соответственно характеристики считаются улучшенными.

Я Вам лишь озвучил, как мыслит приличная часть людей. Для большинства 17 квт вместо 18 - это не выглядит улучшением. Да и по ЭЭ экономия сомнительна: быстрее охладил - быстрее отключился.
Подкину мысль. Знаю я одно медучреждение, там медосмотр проходим. Летом там сдохнуть можно от жары. Просто издевательство. А если включают кондиционеры в коридоре (два в разных корпусах), то уже от холода не знаешь, куда деться. На самом слабом режиме! Да и простыть реально. А очереди по несколько часов, бывают. Вот если бы послабее кондеи были, то было бы комфортнее.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1920
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 325

Re: ошибка в заявке

Сообщение AlexP » 19 июн 2024, 11:28

Расторжение контракта вполне логично и это самый лучший для вас вариант (по соглашению сторон). НО, вот по поводу включения в РНП я бы поборолся. Здесь нужно доказать, что ваши действия содержали признаки умышленного недобросовестного поведения, за которое следует санкция в виде включения в РНП. А вы приведите весомые аргументы против этого. Глядишь и получиться избежать РНП.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: ошибка в заявке

Сообщение AIS » Сегодня, 20:44

AlexP писал(а):Расторжение контракта вполне логично и это самый лучший для вас вариант (по соглашению сторон). НО, вот по поводу включения в РНП я бы поборолся. Здесь нужно доказать, что ваши действия содержали признаки умышленного недобросовестного поведения, за которое следует санкция в виде включения в РНП. А вы приведите весомые аргументы против этого. Глядишь и получиться избежать РНП.

Для меня вообще непонятно, как можно включать в рнп за ошибку, которая не оказывает никакого влияния ни на что. Только больной на голову человек мог такое придумать. Давайте, например, проверим орфографию и пунктуацию в ваших служебных документах и уволим вас, если найдем хоть одну ошибку. Примерно из этой же серии.

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group