Бросаю я эти торги...

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Бросаю я эти торги...

Сообщение qwertas » 29 окт 2023, 15:20

Долго шел к этому, и принял решение - закрываем остатки контрактов этого года (их порядка 30), новые не берем, и с 2024 уходим из этих "танцев с бубнами", оставив только крайне ограниченный по суммам и составам пул торгов по 223, и по 44 только по великой просьбе, тем заков в ком уверен, и жлательно через "заточки".

Мне на днях исполнилось 50.
Находиться постоянно в нервяке по поводу "подписали/не подписали", зак адекват или высосет всю голову. Постоянно выслушивать просьбы поучаствовать т.к. никто не идет, и как взял процедуру тут же при любом косяке "ну вы же сами согласились".
Постоянные тупые заки с их невероятно не существующими в природе потребностями. Конкуренты, идущие в рнп пачками, но которые убивают какую-либо экономическую суть всех этих мероприятий, которые наслушались всяких недоделанных инфоблогеров-инфоциган, что в госзаказе медом намазано.

Посчитал сколько мы имеем на прямых договорах, и на кривых, и понимаю, что потратив время на развитие производства, выстраивание грамотной маркетинговой политики, уделив время развитие коллектива, я добьюсь значительно больше. При этом я уже, будучи производственной компанией, буду выступать с сильной стороны договора по принципу "если что-то не устраивает, на рынке есть масса других".
У меня образуется в этом случае масса времени для моей жизни, личной жизни, а не для постоянных круглосуточных звонков по поводу ЕИСА, сертификатов, косяков транспортных компаний, и всего остального, что я должен "немедленно", все бросив, бежать и решать.


Я работаю в госзаказе с 94-ФЗ, и настала пора остановиться.
Первый заказчик, пришел к нам в далеком 2007 что-ли, сказал что всю документацию подготовит, нам только печати поставить, т.к. к ним никто не идет. Областное управление Россельхознадзора. По итогу 40 страниц ТЗ, где прописаны до миллиметров диаметры пуговиц, и расстояние между проколов иголки при пошиве изделий. Был не опытен, сейчас бы послал. Что по факту? ТЗ написано криво по размерам и параметрам, вне гостов, и зак стал отжиматься на мне, требуя не существующую в природе продукцию, которую даже невозможно изготовить. 2 года судов, убытки, правда часть продукции через суд затолкали им, т.к. судья приватно сказала: "вы злоупотребляете правом, прикрывая свои косяки законом, примите всю продукцию, что вам поставили, и отвалите от человека". Тогда вроде еще предоплата 100% была, точно не помню, часть предоплаты вернули, а продукция, что зависла, так до сих пор не вся распродана. Благо торгуется по рынку, хоть тут плюс.
2015 Ботанический сад РК. Наплели моим тендерам и мне всяких золотых гор, по итогу подготовили закупку, и выиграли ее. Был конец года, продукции на миллиона полтора. Моста не было, проблема с логистикой, говорят везите за сроками договора, т.е. в след. году. Часть продукции была поставлена в нужные даты. По факту продукцию до фераля 2016 получили, тупо ее не приняли, заставили забрать, при этом банально разворовали треть. С 2017 по 2023 - АС, апелляция, кассация, кассация в ВС. все суды на стороне зака с его "исполнитель самолично должен был поставить продукцию, а не через ТК". Ссылки на Закон, на отсутствие этой нормы в договоре, судами проигнорированы.
2020 - ангажированный зак в мой день рождения загоняет нас в РНП.
Тысячи исполненных контрактов, около 10к отыгранных процедур, а может и больше. И ни одна тварь не потрудилась выдать хотя бы что-то подобии корпоративной грамоты.

На данный момент зарплата моего тендерника менее 90 тыр не будет, если тендерник не тупой, то от 150. Да, нет больничных, да, отпуск 30 дней, а не 52. И мы не можем найти специалиста в регионе (удаленка не рассматривается в силу специфики). И с другой стороны постоянное нытье со стороны Заков, какая у них зарплата в 30-50 тыр, и обязанностей выше крыши. Видимо, не такая уж это маленькая зарплата 30-40 тысяч, раз ко мне на 100 не идут.

По моему мнению законодательство о госзаказе напрочь изжило себя, и превратилось в коррупционную кормушку, и все вернулось к тому, как это было до введение в действие этих всех законов.

Эта тема не поплакаться, а выслушать мнение других людей, кто давно в теме. Решение мое осознанное и взвешенное.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 895
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Бросаю я эти торги...

Сообщение MaxiMus » 31 окт 2023, 14:12

Есть в моем окружении люди, которые приняли такое же решение. Работают без 44-ФЗ и 223-ФЗ, и хочу заметить, не в чем не нуждаются.
Аватар пользователя
MaxiMus
Завсегдатай
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:41
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Бросаю я эти торги...

Сообщение katrinba » 31 окт 2023, 17:20

qwertas писал(а):На данный момент зарплата моего тендерника менее 90 тыр не будет, если тендерник не тупой, то от 150. Да, нет больничных, да, отпуск 30 дней, а не 52. И мы не можем найти специалиста в регионе (удаленка не рассматривается в силу специфики). И с другой стороны постоянное нытье со стороны Заков, какая у них зарплата в 30-50 тыр, и обязанностей выше крыши. Видимо, не такая уж это маленькая зарплата 30-40 тысяч, раз ко мне на 100 не идут.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком регионе такую зп предлагаете тендерному специалисту?
Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 26

Re: Бросаю я эти торги...

Сообщение qwertas » 01 ноя 2023, 12:47

katrinba писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком регионе такую зп предлагаете тендерному специалисту?


Мурманск.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 895
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Бросаю я эти торги...

Сообщение Kanckhv » 07 ноя 2023, 04:44

Полностью вас поддерживаю, сил уже никаких нет в этом бардаке вариться, просто как терпила проходишь все барьеры бесконечных усложнений, то ЕИС, то тупые заки, вечно что то требуют, угрожают, в тех заданиях пишут просто полнейшую чушь, за 3 копейки хотят все золотое и самое лучшее, а потом еще и не платят месяцами "денег нет, ждем" "счета заблокированы" "ждем финансирования", каждый год одно и то же, вот сейчас опять прозвон должников 50% поставленных контрактов оплатить не могут

Kanckhv
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Бросаю я эти торги...

Сообщение Vadimati » 10 ноя 2023, 15:08

Понимаемо :du_ma_et:
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Бросаю я эти торги...

Сообщение 1year » 24 ноя 2023, 16:35

Да, все так....С ужасом вспоминаю времена, когда была тендерным и сама и искала, и подавала, и заключала, и исполняла :ps_ih: ...Энтузиазм закончился вместе с нервами. Хотя опыт, честно, колоссальный :-):
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Бросаю я эти торги...

Сообщение Евлампий » 24 ноя 2023, 17:19

Подобная картина не только со стороны Поставщика, она и со стороны Заказчика
Диры меняются, их представление о закупочной деятельности - очень условное, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами...
но деться некуда: небольшой провинциальный город, "на стульях" посажены или родственники или те, кто смотрит в уста "не говорящие по фламандски"...

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Бросаю я эти торги...

Сообщение Просто Петр » 01 дек 2023, 00:24

qwertas писал(а):Долго шел к этому, и принял решение - закрываем остатки контрактов этого года (их порядка 30), новые не берем, и с 2024 уходим из этих "танцев с бубнами", оставив только крайне ограниченный по суммам и составам пул торгов по 223, и по 44 только по великой просьбе, тем заков в ком уверен, и жлательно через "заточки".

Мне на днях исполнилось 50.
Находиться постоянно в нервяке по поводу "подписали/не подписали", зак адекват или высосет всю голову. Постоянно выслушивать просьбы поучаствовать т.к. никто не идет, и как взял процедуру тут же при любом косяке "ну вы же сами согласились".
Постоянные тупые заки с их невероятно не существующими в природе потребностями. Конкуренты, идущие в рнп пачками, но которые убивают какую-либо экономическую суть всех этих мероприятий, которые наслушались всяких недоделанных инфоблогеров-инфоциган, что в госзаказе медом намазано.

Посчитал сколько мы имеем на прямых договорах, и на кривых, и понимаю, что потратив время на развитие производства, выстраивание грамотной маркетинговой политики, уделив время развитие коллектива, я добьюсь значительно больше. При этом я уже, будучи производственной компанией, буду выступать с сильной стороны договора по принципу "если что-то не устраивает, на рынке есть масса других".
У меня образуется в этом случае масса времени для моей жизни, личной жизни, а не для постоянных круглосуточных звонков по поводу ЕИСА, сертификатов, косяков транспортных компаний, и всего остального, что я должен "немедленно", все бросив, бежать и решать.


Я работаю в госзаказе с 94-ФЗ, и настала пора остановиться.
Первый заказчик, пришел к нам в далеком 2007 что-ли, сказал что всю документацию подготовит, нам только печати поставить, т.к. к ним никто не идет. Областное управление Россельхознадзора. По итогу 40 страниц ТЗ, где прописаны до миллиметров диаметры пуговиц, и расстояние между проколов иголки при пошиве изделий. Был не опытен, сейчас бы послал. Что по факту? ТЗ написано криво по размерам и параметрам, вне гостов, и зак стал отжиматься на мне, требуя не существующую в природе продукцию, которую даже невозможно изготовить. 2 года судов, убытки, правда часть продукции через суд затолкали им, т.к. судья приватно сказала: "вы злоупотребляете правом, прикрывая свои косяки законом, примите всю продукцию, что вам поставили, и отвалите от человека". Тогда вроде еще предоплата 100% была, точно не помню, часть предоплаты вернули, а продукция, что зависла, так до сих пор не вся распродана. Благо торгуется по рынку, хоть тут плюс.
2015 Ботанический сад РК. Наплели моим тендерам и мне всяких золотых гор, по итогу подготовили закупку, и выиграли ее. Был конец года, продукции на миллиона полтора. Моста не было, проблема с логистикой, говорят везите за сроками договора, т.е. в след. году. Часть продукции была поставлена в нужные даты. По факту продукцию до фераля 2016 получили, тупо ее не приняли, заставили забрать, при этом банально разворовали треть. С 2017 по 2023 - АС, апелляция, кассация, кассация в ВС. все суды на стороне зака с его "исполнитель самолично должен был поставить продукцию, а не через ТК". Ссылки на Закон, на отсутствие этой нормы в договоре, судами проигнорированы.
2020 - ангажированный зак в мой день рождения загоняет нас в РНП.
Тысячи исполненных контрактов, около 10к отыгранных процедур, а может и больше. И ни одна тварь не потрудилась выдать хотя бы что-то подобии корпоративной грамоты.

На данный момент зарплата моего тендерника менее 90 тыр не будет, если тендерник не тупой, то от 150. Да, нет больничных, да, отпуск 30 дней, а не 52. И мы не можем найти специалиста в регионе (удаленка не рассматривается в силу специфики). И с другой стороны постоянное нытье со стороны Заков, какая у них зарплата в 30-50 тыр, и обязанностей выше крыши. Видимо, не такая уж это маленькая зарплата 30-40 тысяч, раз ко мне на 100 не идут.

По моему мнению законодательство о госзаказе напрочь изжило себя, и превратилось в коррупционную кормушку, и все вернулось к тому, как это было до введение в действие этих всех законов.

Эта тема не поплакаться, а выслушать мнение других людей, кто давно в теме. Решение мое осознанное и взвешенное.

Закрыл контору. С 04.11.2023 года - стадия ликвидации. ИНН 7814283907. За 1000 исполненных контрактов. В закупках с 2012 года. Второй год невозможно стало работать . Вались оно всё кулем. Лет -62, гендир.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Бросаю я эти торги...

Сообщение Leksele » 01 дек 2023, 14:25

Просто Петр писал(а):Закрыл контору. С 04.11.2023 года - стадия ликвидации. ИНН 7814283907. За 1000 исполненных контрактов. В закупках с 2012 года. Второй год невозможно стало работать . Вались оно всё кулем. Лет -62, гендир.

Фигасе! Мы его теряем!
Да ладно очковать! Взрослые рядом и 62 - это только начало пути!!!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12013
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Роль: Поставщик

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group