С 1 октября 2023 года вводится структурированная заявка по 4

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

С 1 октября 2023 года вводится структурированная заявка по 4

Сообщение sv-m » 26 сен 2023, 11:52

В соответствии с ПП РФ № 1946 от 31.10.2022 вносятся изменения в ПП РФ № 656, а именно с 01 октября 2023 г. в отношении операторов электронных площадок вводится требование об обеспечении участнику закупки возможности указывать характеристики товаров, предлагаемых к поставке, их товарные знаки в структурированном виде.

Таким образом, структурированная заявка подразумевает то, что при подаче предложения поставщик будет формировать данные о характеристиках товара, товарном знаке (при наличии), наименовании страны происхождения товара на основании извещения в структурированном виде, опубликованного заказчиком.
Как это будет выглядеть? структурированная заявка ЭТО конкретные характеристики? А ТЗ отдельным фалом, тогда не нужно? Поделитесь кто разобрался?

sv-m
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:21
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: С 1 октября 2023 года вводится структурированная заявка

Сообщение Olgerd » 26 сен 2023, 13:15

sv-m писал(а):Как это будет выглядеть? структурированная заявка ЭТО конкретные характеристики? А ТЗ отдельным фалом, тогда не нужно? Поделитесь кто разобрался?

Вчера смотрел вебинар и вот, что оттуда вынес. Работа с структурированным "ТЗ" для заказчика похожа на работу с характеристиками КТРУ. Все характеристики делятся на качественные и количественные. Например, цвет товара: зак ставит галку напротив "черный" или напротив "белый", плюс, теперь добавляется инструкция от зака (выпадающий список, т.е. не отсебятина) "участник может выбрать одно значение", "участник может выбрать любые значения". В чём плюс, количественные характеристики теперь чётко прописаны, я так понял, система не даст заку установить неопределённые показатели, в которых можно запутаться, а участнику система не даст выйти за рамки этих значений. По поводу нужно-не нужно... По логике вещей, ТЗ отдельным файлом не только не нужно, но и вреднО. Но, блин, всего можно ждать. Об этом не говорилось. А вот зачем прилагать файл контракта, если в итоге будет электронный контракт, мне непонятно.
P.s. позабавило не раз повторенное слово одного из выступавших: индефекация. :-)
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1920
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 325

Re: С 1 октября 2023 года вводится структурированная заявка

Сообщение Zimer9 » 27 сен 2023, 10:38

Я вот тоже не пойму, для чего это. И как они реализуют все характеристики, я так понимаю это только для товара или для услуг тоже?

Zimer9
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:07
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: С 1 октября 2023 года вводится структурированная заявка

Сообщение Olgerd » 27 сен 2023, 14:10

Zimer9 писал(а):Я вот тоже не пойму, для чего это. И как они реализуют все характеристики, я так понимаю это только для товара или для услуг тоже?

Для всего. Просто переводят ТЗ в структурированный вид. Вот попрошу я значение от 1 до 10, Вы уже не будете задаваться вопросами типа, указать диапазон или конкретное значение, если указывать конкретное значение, то можно ли 1 и можно ли 10 и т.п. Говорили о том, что будут добавлять характеристики к ОКПД2, как к кодам КТРУ. Ну-ну... Посмотрим) А пока зак будет забивать в извещение свои характеристики. Примерно так, как вносятся дополнительные характеристики для КТРУ.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1920
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 325

Re: С 1 октября 2023 года вводится структурированная заявка

Сообщение Zimer9 » 27 сен 2023, 16:24

Olgerd писал(а):
Zimer9 писал(а):Я вот тоже не пойму, для чего это. И как они реализуют все характеристики, я так понимаю это только для товара или для услуг тоже?

Для всего. Просто переводят ТЗ в структурированный вид. Вот попрошу я значение от 1 до 10, Вы уже не будете задаваться вопросами типа, указать диапазон или конкретное значение, если указывать конкретное значение, то можно ли 1 и можно ли 10 и т.п. Говорили о том, что будут добавлять характеристики к ОКПД2, как к кодам КТРУ. Ну-ну... Посмотрим) А пока зак будет забивать в извещение свои характеристики. Примерно так, как вносятся дополнительные характеристики для КТРУ.

Я понимаю к товару еще как то можно все это сделать, но вот как услугам...По мне так очередная хрень, КТРУ убогий до сих пор, а тут еще такая петрушка. Ну посмотрим вангую, у них опять все не будет работать норм.

Zimer9
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:07
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: С 1 октября 2023 года вводится структурированная заявка

Сообщение nastya_tmn » 10 ноя 2023, 14:46

Здравствуйте! Подскажите, при заполнении структурированной заявки Заказчиком указано наименование товара, которое изменить нельзя (допустим, канюля). У нас этот же товар, с подходящими характеристиками, но согласно Регистрационного удостоверения, называется "трубки". Поле "товарный знак" активно, при желании можно заполнить, но у данного товара нет товарного знака.
Где мне указать наименование товара согласно РУ, чтобы в дальнейшем и в контракте правильно отобразилось и при поставке проблем не возникло?

nastya_tmn
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: С 1 октября 2023 года вводится структурированная заявка

Сообщение VegasST » 13 ноя 2023, 13:52

nastya_tmn писал(а):Здравствуйте! Подскажите, при заполнении структурированной заявки Заказчиком указано наименование товара, которое изменить нельзя (допустим, канюля). У нас этот же товар, с подходящими характеристиками, но согласно Регистрационного удостоверения, называется "трубки". Поле "товарный знак" активно, при желании можно заполнить, но у данного товара нет товарного знака.
Где мне указать наименование товара согласно РУ, чтобы в дальнейшем и в контракте правильно отобразилось и при поставке проблем не возникло?


Мне вот тоже интересно, модель которую я предлагаю как в контракт перекочует?
В тз например товар из КТРУ - "Хренотень" и ее характеристики, которые подразумевают модель 1234-ХР-1-IP56
У меня товар полное наименование "Хренотень "АБСОЛЮТ" 1234-ХР-1-IP56"
Где мне в заявке писать мое название и модель?
В контракт, что перекочует просто "Хренотень"?
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 707
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: С 1 октября 2023 года вводится структурированная заявка

Сообщение Olgerd » 13 ноя 2023, 18:08

VegasST писал(а):Мне вот тоже интересно, модель которую я предлагаю как в контракт перекочует?
В тз например товар из КТРУ - "Хренотень" и ее характеристики, которые подразумевают модель 1234-ХР-1-IP56
У меня товар полное наименование "Хренотень "АБСОЛЮТ" 1234-ХР-1-IP56"
Где мне в заявке писать мое название и модель?
В контракт, что перекочует просто "Хренотень"?

Приветствую.
ст.51 ч2. Не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов...
1) заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона, который должен содержать:
а) информацию, предусмотренную частью 6 статьи 30, пунктами 1, 2, 5 - 8, 10, 17, 18 и 20 части 1 статьи 42 настоящего Федерального закона;
Ст. 42 ч 1. При осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:
5) наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг

То есть, логика закона такова, что заказчик берет наименование из КТРУ или при отсутствии такового придумывает его сам и лепит в проект контракта ДО подачи извещения. А из проекта контракта наименование уходит в контракт. Участник при этом на наименование может повлиять только в одном случае, если зак в проекте контракта изменил наименование по сравнению с проектом контракта в извещении и больше никак. Так что возможность участника (а законодательно и заказчика) установить в наименовании
VegasST писал(а):"Хренотень "АБСОЛЮТ" 1234-ХР-1-IP56"
законом не предусмотрено. Увы.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1920
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 325


Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group