Типовые контракты и закон

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Типовые контракты и закон

Сообщение Eisenfaust » 27 сен 2023, 11:20

Здравствуйте.
Закупщики при составлении контрактов на поставку батареек, мышек и т.п. используют типовой контракт от Минпромторга (приказ от 07.04.2020 № 1152).
И сразу вопрос.
Нынешняя редакция 44-ФЗ предусматривает возможность утверждения типовых условий контрактов (а не самих контрактов), причем не министерствами и ведомствами, а Правительством РФ. А как тогда быть с типовыми контрактами, утвержденными до появления этой нормы? Они остаются обязательными? Я нашел только 360-ФЗ, который гласит, что ранее утвержденные типовые контракты продолжают применяться в части, не противоречащей закону. То есть всё-таки хотя бы частично, но действуют? А обязательны ли они к применению, как раньше?
И второй вопрос.
Наш контракт будет заключаться на электронной площадке с едисточником (ч. 12 ст. 93 44-ФЗ). При этом в проекте контракта указано, что односторонний отказ от исполнения осуществляется путем направления заказного письма.
Я спрашиваю закупщики: а как же электронное расторжение через ЕИС, ведь это же электронная процедура?
А он отвечает: ничего не знаю, в типовом контракте Минпромторга сказано так.
Я чего-то не знаю, или в данном случае условие типового контракта противоречит закону, а потому не подлежит применению?

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Olgerd » 27 сен 2023, 13:56

Eisenfaust писал(а):Здравствуйте.
Закупщики при составлении контрактов на поставку батареек, мышек и т.п. используют типовой контракт от Минпромторга (приказ от 07.04.2020 № 1152).
И сразу вопрос.
Нынешняя редакция 44-ФЗ предусматривает возможность утверждения типовых условий контрактов (а не самих контрактов), причем не министерствами и ведомствами, а Правительством РФ. А как тогда быть с типовыми контрактами, утвержденными до появления этой нормы? Они остаются обязательными? Я нашел только 360-ФЗ, который гласит, что ранее утвержденные типовые контракты продолжают применяться в части, не противоречащей закону. То есть всё-таки хотя бы частично, но действуют? А обязательны ли они к применению, как раньше?

Здравствуйте. Да, остаются обязательными и продолжают применяться в части, не противоречащей законодательству до утверждения Правительством типовых условий. 360-ФЗ от 02.07.2021.
Eisenfaust писал(а):И второй вопрос.
Наш контракт будет заключаться на электронной площадке с едисточником (ч. 12 ст. 93 44-ФЗ). При этом в проекте контракта указано, что односторонний отказ от исполнения осуществляется путем направления заказного письма.
Я спрашиваю закупщики: а как же электронное расторжение через ЕИС, ведь это же электронная процедура?
А он отвечает: ничего не знаю, в типовом контракте Минпромторга сказано так.
Я чего-то не знаю, или в данном случае условие типового контракта противоречит закону, а потому не подлежит применению?

Ст. 95 прямо отделяет контракт по ч. 12 ст. 93 от контрактов с ед. поставщиком и относит его к электронным процедурам, где расторжение идёт через ЕИС. Вот и выходит, что типовой контракт в данной части противоречит законодательству. А заказчик может получить штраф за такое применение типового контракта.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1920
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 325

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение скорпиос » 28 сен 2023, 17:32

:ps_ih: :wo_ol: Закупщики!
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2484
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Eisenfaust » 12 дек 2023, 10:49

Снова здравствуйте.
Столкнулся с тем, что закупщики считаю, что типовой контракт должен использоваться как он есть.
Скрепя сердце они согласились убрать или исправить противоречащие закону условия, но в то же время выкинули все условия, которые я добавил от себя.
Например, в типовой контракт Минпромторга на поставку товаров добавил срок, в течение которого поставщик должен передать нам документ о приемке или загрузить его в ЕИС, ну и всякое другое по мелочи.
А они все повычеркивали.
А разве это нарушение? Форма и структура типового контракта мною сохранены. Даже нумерацию и содержание пунктов по-возможности сохранил. Не противоречащие закону условия оставил.
Почему свои-то нельзя добавить?!

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Ансвет » 12 дек 2023, 12:25

Eisenfaust писал(а):Например, в типовой контракт Минпромторга на поставку товаров добавил срок, в течение которого поставщик должен передать нам документ о приемке или загрузить его в ЕИС!

Эммм...
Во-первых, откуда "или"? Каким образом Вы предполагаете передачу ДоП не через ЕИС? И не "передать" и "загрузить", а сформировать и разместить. Закон в данном случае однозначен и не терпит отсебятины. М.б. как раз Вашу отсебятину и повычеркивали?
Во-вторых, установить срок формирования поставщиком ДоП - обязанность заказчика.
1-13-94 44-ФЗ
поставщик (подрядчик, исполнитель) в срок, установленный в контракте в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает в единой информационной системе документ о приемке

Опять же, м.б. Вы установили этот срок не "в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 2 статьи 51 "? А опять отсебятиной? Вот его и пофиксили.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Eisenfaust » 12 дек 2023, 12:47

1. ДОП может быть на бумаге, если закупка не электронная или если электронная, но нет связи с ЕИС (электронный магазин).

2. Вообще вычеркнули этот пункт.
Что касается ссылки на пп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 51 44-ФЗ, то это для меня до сих пор является загадкой. Ибо в этой норме нет ни слова о сроке передачи ДОП. Даже намека нет.

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Ансвет » 12 дек 2023, 13:27

Eisenfaust писал(а):1. ДОП может быть на бумаге, если закупка не электронная или если электронная, но нет связи с ЕИС (электронный магазин).

2. Вообще вычеркнули этот пункт.
Что касается ссылки на пп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 51 44-ФЗ, то это для меня до сих пор является загадкой. Ибо в этой норме нет ни слова о сроке передачи ДОП. Даже намека нет.

Алле! Нет ЕИС, нет и ДоП. Без ЕИС - это не ДоП, а банальная накладная/УПД
По п.2 - да, там все сложно. Но намек есть, надо дальше ползти, там многокаскадная многоходовка. Я разбирался. У законодателя - косяк. Что, увы и ах, не отменяет требования закона установить этот срок. Но без отсебятины. Федералы, кто поумнее, обходят этот момент по широкой дуге, указывая, например, что ДоП д.б. сформирован и направлен в срок (цитата) "до окончания срока поставки товара". Просто "до", без конкретики в цифрах. Ну а чо, срок указан же ))). У мунициапалов же, как и обычно, поголовная отсебятина, лепят кто во что горазд.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Ансвет » 12 дек 2023, 13:39

Eisenfaust, если любопытно погружение в тему, то тут http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.p ... 351&hilit=жалоб%2A&start=20 , начиная со второй страницы. Можете читать только мои сообщения, дабы не плескать мысью по древу.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Eisenfaust » 12 дек 2023, 15:53

Да дело не в документе о приемке, а в принципе: можно ли в типовой контракт добавлять свои условия. Неважно какие.

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Ансвет » 12 дек 2023, 16:05

Eisenfaust писал(а):Да дело не в документе о приемке, а в принципе: можно ли в типовой контракт добавлять свои условия. Неважно какие.

Я бы поставил вопрос ширше: а на каком основании Вы применяете типовой контракт?
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group