Исполнение договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Исполнение договора

Сообщение anzornuradilov » 10 янв 2023, 13:41

Добрый день! Всех с прошедшими праздниками! Всего самого хорошего в Новом году!
Друзья, подскажите пожалуйста по коммуналке, поставка теплоэнергии. По факту выполнения за декабрь, сумма по актам и платежкам превышает незначительно данные из реестра договоров. Какие то допники делать не собирается поставщик как я понял, по крайней мере может затянуться данный вопрос. В данной ситуации как закрыть исполнение? Внести изменения в реестре и закрыть, или все таки добиваться доп. соглашения?

anzornuradilov
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Исполнение договора

Сообщение yav1979 » 10 янв 2023, 13:46

anzornuradilov писал(а):Добрый день! Всех с прошедшими праздниками! Всего самого хорошего в Новом году!
Друзья, подскажите пожалуйста по коммуналке, поставка теплоэнергии. По факту выполнения за декабрь, сумма по актам и платежкам превышает незначительно данные из реестра договоров. Какие то допники делать не собирается поставщик как я понял, по крайней мере может затянуться данный вопрос. В данной ситуации как закрыть исполнение? Внести изменения в реестре и закрыть, или все таки добиваться доп. соглашения?

Добрый день,
Не совсем поняла.
У вас фатк исполнения больше чем сумма договора?
Если да, то я бы конечно делала допник на увеличение суммы договора и вносила бы исполнение.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Исполнение договора

Сообщение anzornuradilov » 10 янв 2023, 13:57

Да, из за изменения тарифа на декабрь, сумма факта превышает договор внесенный в реестр. В договорах на коммуналку за частую не прописывают поставщики сумму, примерный объем и тариф, а сумму реестре мы сами прописываем. В любом случае, лучше акт сверки и допник итоговый, как я понимаю.

anzornuradilov
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 16:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Исполнение договора

Сообщение NatVG » 11 янв 2023, 06:43

anzornuradilov писал(а):Да, из за изменения тарифа на декабрь, сумма факта превышает договор внесенный в реестр. В договорах на коммуналку за частую не прописывают поставщики сумму, примерный объем и тариф, а сумму реестре мы сами прописываем. В любом случае, лучше акт сверки и допник итоговый, как я понимаю.

А вас ЕИС в Исполнении пускает, если сумма акта превышает договор? У меня ругается.
А вообще, если в договоре не указана сумма, как вы так "от балды" цифры в план и реестр договоров ставите? Давным давно я так тоже делала (ставила суммы по выделенным лимитам), но уже отошла от этой практики. Если в договоре нет суммы - я его нигде не публикую.
А по вашей ситуации мне кажется допник уже нельзя, либо 31 декабрем его проводите с нарушением сроков публикации..
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Исполнение договора

Сообщение борода » 11 янв 2023, 15:07

NatVG писал(а):
anzornuradilov писал(а):Да, из за изменения тарифа на декабрь, сумма факта превышает договор внесенный в реестр. В договорах на коммуналку за частую не прописывают поставщики сумму, примерный объем и тариф, а сумму реестре мы сами прописываем. В любом случае, лучше акт сверки и допник итоговый, как я понимаю.

А вас ЕИС в Исполнении пускает, если сумма акта превышает договор? У меня ругается.
А вообще, если в договоре не указана сумма, как вы так "от балды" цифры в план и реестр договоров ставите? Давным давно я так тоже делала (ставила суммы по выделенным лимитам), но уже отошла от этой практики. Если в договоре нет суммы - я его нигде не публикую.
А по вашей ситуации мне кажется допник уже нельзя, либо 31 декабрем его проводите с нарушением сроков публикации..

Сроки публикации от даты публикации.
А ретроактивную оговорку в допиках никто не отменял
И договор действует до полного исполнения обязательств ОБЕИМИ сторонами
в общем - прописные истины

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Исполнение договора

Сообщение NatVG » 12 янв 2023, 02:13

борода писал(а):Сроки публикации от даты публикации.
А ретроактивную оговорку в допиках никто не отменял
И договор действует до полного исполнения обязательств ОБЕИМИ сторонами
в общем - прописные истины

Немного не поняла про "Сроки публикации от даты публикации".
По сроку действия договора - а не до 31 декабря, если зак хочет закрыть его в Исполнении?
Если договор действует до 31 декабря, как вы можете делать допник в январе? По уже недействующему и следовательно несуществующему договору как можно менять условия договора? Вот если б расторжение, то да, ГК не запрещает, а вот допник - нельзя.
ИМХО конечно..
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Исполнение договора

Сообщение борода » 12 янв 2023, 20:44

NatVG писал(а):
борода писал(а):Сроки публикации от даты публикации.
А ретроактивную оговорку в допиках никто не отменял
И договор действует до полного исполнения обязательств ОБЕИМИ сторонами
в общем - прописные истины

Немного не поняла про "Сроки публикации отсчитываются от даты подписания публикации" Но обычно у людей дата подписания ставится в день публикации и совпадает.
По сроку действия договора - а не до 31 декабря, если зак хочет закрыть его в Исполнении?
Если договор действует до 31 декабря, как вы можете делать допник в январе? По уже недействующему и следовательно несуществующему договору как можно менять условия договора? Вот если б расторжение, то да, ГК не запрещает, а вот допник - нельзя.
ИМХО конечно..

425 статья ГК - договор действует до полного исполнения обязательств сторонами (если иного нет в тексте договора, что редко). Поэтому, ежели договор недоисполнен, то он действует и после условного 31.12.
Именно для этого и есть разница между сроком исполнения обязательств каждой из сторон и сроком действия - шоб нельзя было (в том числе) заставить другую сторону исполнять условия "вечно" :-):
Но коли обе стороны не возражают и 223 не против - пишите допики хоть через 10 лет.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Исполнение договора

Сообщение NatVG » 13 янв 2023, 02:25

Ну ясно.. Просто у нас в основном все договоры по госзаданиям, которые даются на финансовый год, вот мы и ставим срок действия - до 31 декабря текущего года, а в части оплаты - до полного исполнения..
Все-таки как-то боязно мне допник делать после окончания срока действия договора.. поэтому и пишу, чтоб его 31-ым числом датировали.. ну и пусть, что с нарушением срока публикации..
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36


Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group