Размещение закупок в ЕИС, если организация под санкциями

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Размещение закупок в ЕИС, если организация под санкциями

Сообщение amanita » 28 дек 2022, 09:52

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, всё-таки, те, кто попал под санкции, начинают размещать закупки в ЕИС с 01.01.2023 или с 01.04.2023 ? Не можем прийти к единому мнению.

amanita
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 08:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Размещение закупок в ЕИС, если организация под санкциями

Сообщение Чучундра » 31 мар 2023, 13:15

Аmanita, приветствую! Что вы решили с планом? У нас такая же ситуация. С 01.04.2023 вступают в силу изменения и по 223-ФЗ, и по постановлению 908. План в ЕИС не публиковали, закупки в ЕИС не размещали. С 01.04.2023, если правильно понимаем, требуется обязательное размещение ПЗ и закупок. Как делаете вы?

Чучундра
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 06:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Размещение закупок в ЕИС, если организация под санкциями

Сообщение amanita » 03 апр 2023, 12:43

Чучундра писал(а):Аmanita, приветствую! Что вы решили с планом? У нас такая же ситуация. С 01.04.2023 вступают в силу изменения и по 223-ФЗ, и по постановлению 908. План в ЕИС не публиковали, закупки в ЕИС не размещали. С 01.04.2023, если правильно понимаем, требуется обязательное размещение ПЗ и закупок. Как делаете вы?

Ничего мы не делали до 01.04.2023. Хотя, многие говорят, что нужно было план размещать до 31.12.2022. Но смысл в этом плане? Если мы в ЕИС не работаем. Все закупки, которые там были до 2 квартала и переходящие, в итоге аннулируются, т.к. по ним ни извещений, ни договоров, ни исполнений нет.

Я включила в план переходящие с предыдущих периодов (тут без вариантов, ЕИС просто не дает без них план создать) закупки, по разъяснениям ЕИС изменила у них способы закупки на "закрытые", чтобы план стал закрытым (иначе чекбокс не активен и "галкой" не отмечается"). И еще закупки 2023 года, начиная уже со 2 квартала (т.е. дата размещения извещения с 04.23).

Но у нас другая проблема (очередная) "вылезла": то ли это косяк ЕИС, то ли "они знают больше, чем мы". В нашем типовом положении все закрытые торговые процедуры - бумажные. Но, добавляя в справочник способов закупок новые, согласно обновленной инструкции ЕИС, я не могу создать закрытый конкурентный способ закупки в бумажной форме. Там просто пропадает чекбокс "закупка является закрытой ...". Встает вместо него "многоэтапная". Как только "ткнешь" на "в электронной форме" - нужный "закрытый" чекбокс появляется. Я все утро лопатила интернет в поисках неведомого постановления/изменения/хотя бы упоминания о том, что с апреля закрытые конкурентные закупки проводятся только в электронной форме (логично, если ЕИС не дает поставить в план торги в бумажной форме). Но нет, я не нашла такой информации.

Наверное, размещу план с закрытыми электронными процедурами, а там видно будет. Если что - будем вносить изменения.
Но вообще это "треш" (пардон) какой-то: по разъяснениям ЕИС изменила способы закупок 2022 и ранее годов, теперь ЕИС "краснит" - извещение не соответствует позиции плана :ps_ih:

amanita
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 08:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0


Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group