Декларация Иноагент

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Декларация Иноагент

Сообщение Perelman » 13 дек 2022, 15:11

Добрый день, в связи с запретом на участие в закупках иноагентов - нужно ли декларировать при подачи заявки, что участник не является иноагентом? Или как то еще доказывать?

Perelman
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 18:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Декларация Иноагент

Сообщение VegasST » 15 дек 2022, 05:53

Perelman писал(а):Добрый день, в связи с запретом на участие в закупках иноагентов - нужно ли декларировать при подачи заявки, что участник не является иноагентом? Или как то еще доказывать?

Нужно. В декларации где указываете соответствие пунктам 3 - 5, 7 - 11 части 1 статьи 31 допишите и этот пункт: "не является иностранным агентом".
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Декларация Иноагент

Сообщение Wizardry » 15 дек 2022, 09:02

Общие требования к участникам закупки (ч.1 ст. 31) дополнены новым пунктом (10.1): участник закупки не должен являться иностранным агентом. Соответствие данному требованию обязана проверить комиссия по закупкам. Данный пункт должен присутствовать в декларации соответствия участника, которая формируется ЭТП автоматически. Возможно не все ЭТП это сделали - проверяйте и в случае необходимости прикрепляйте свои декларации с этим пунктом.
Пример:
...
8) участник закупки не является офшорной компанией, не имеет в составе участников (членов) корпоративного юридического лица или в составе учредителей унитарного юридического лица офшорной компании, а также не имеет офшорных компаний в числе лиц, владеющих напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества.
9) отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации.
10) участник закупки не является иностранным агентом.

Wizardry
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 08:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Декларация Иноагент

Сообщение Татьяна- » 17 дек 2022, 20:35

Добрый вечер! Коллеги, подскажите пожалуйста, как быть! Меня, как участника аукциона отклонили за отсутствие декларирования по п.10.1. Ч.1 ст31 44фз ( что я не являюсь иностранным агентом). Указанное требование начинает действовать 06.12.2022. При этом аукцион размещен 22.11.2022 (т.е. до введения такого требования), Заказчик по предписанию ФАС ( не включил требования по опыту исполнения аналогичных контрактов) внес изменения в закупку 08.12. и в извещении установил требование по п.10.1 си.31 44 фз. Подавая заявку, на ртс-тендере, я отредактировала заявку через отзыв заявки и получилось так, что файл декларации подгрузился без требования по иноагентам. Прав ли заказчик, что отклонил заявку по этому основанию, учитывая, что закупка размещена до введения в действие указанных требований? Хочу подать жалобу на протокол, основываясь на ст.4 ГК РФ, что не могут применяться требования закона вступившие в силу после публикации закупки. Может есть по этому поводу какая-то практика, может на примере других требований 31 статьи?

Татьяна-
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение по п. 10.1. Ст.31

Сообщение Olgerd » 18 дек 2022, 11:18

Татьяна- писал(а):Добрый вечер! Коллеги, подскажите пожалуйста, как быть! Меня, как участника аукциона отклонили за отсутствие декларирования по п.10.1. Ч.1 ст31 44фз ( что я не являюсь иностранным агентом). Указанное требование начинает действовать 06.12.2022. При этом аукцион размещен 22.11.2022 (т.е. до введения такого требования), Заказчик по предписанию ФАС ( не включил требования по опыту исполнения аналогичных контрактов) внес изменения в закупку 08.12. и в извещении установил требование по п.10.1 си.31 44 фз. Подавая заявку, на ртс-тендере, я отредактировала заявку через отзыв заявки и получилось так, что файл декларации подгрузился без требования по иноагентам. Прав ли заказчик, что отклонил заявку по этому основанию, учитывая, что закупка размещена до введения в действие указанных требований? Хочу подать жалобу на протокол, основываясь на ст.4 ГК РФ, что не могут применяться требования закона вступившие в силу после публикации закупки. Может есть по этому поводу какая-то практика, может на примере других требований 31 статьи?

Доброго дня! Имхо, заказчик прав. Внося изменения в закупку он по сути дела осуществляет новую публикацию закупки и если бы он не включил новое требование, тот же ФАС его наказал бы. В том, что у Вас файл подгрузился без требования по иноагентам, вины заказчика нет.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Отклонение по п. 10.1. Ст.31

Сообщение Wizardry » 19 дек 2022, 08:09

Сейчас нужно быть внимательнее и проверять декларации формируемые на ЭТП, например на ГПБ (на 09.12.2022) декларация была без пункта 10.1

Wizardry
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 08:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1


Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group