План-график

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

План-график

Сообщение Лёлчик » 18 май 2022, 12:47

Добрый день, знатоки.
У меня возник глобальный вопрос.
В 2021 году после каждого изменения плана финансово-хозяйственной деятельности мы вносили изменения в план-график закупок ТРУ. Последние изменения плана ФХД были утверждены 30.12.2021 года. на руки, соответственно мы получили их в январе 2022 года. Сам уточненный план ФХД на сайте ГМу мы разместили 14.01.2022 года, а изменения в план-график на сайте Госзакупки не внесли, так посчитали, что 2021 год уже закончился, это "План", соответственно и не надо вносить изменения.
Является ли это нарушением? И что нам за это грозит.
Если нет, подскажите, пожалуйста, на что сослаться для наших проверяющих, которые уже задали об этом вопрос.
Спасибо

Лёлчик
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 май 2022, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: План-график

Сообщение Olgerd » 18 май 2022, 19:23

Лёлчик писал(а):Добрый день, знатоки.
У меня возник глобальный вопрос.
В 2021 году после каждого изменения плана финансово-хозяйственной деятельности мы вносили изменения в план-график закупок ТРУ. Последние изменения плана ФХД были утверждены 30.12.2021 года. на руки, соответственно мы получили их в январе 2022 года. Сам уточненный план ФХД на сайте ГМу мы разместили 14.01.2022 года, а изменения в план-график на сайте Госзакупки не внесли, так посчитали, что 2021 год уже закончился, это "План", соответственно и не надо вносить изменения.
Является ли это нарушением? И что нам за это грозит.
Если нет, подскажите, пожалуйста, на что сослаться для наших проверяющих, которые уже задали об этом вопрос.
Спасибо

День добрый.
Формально является. Почитайте Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279, а конкретно ч. 3 и ч. 12. Они говорят что после утверждения ПФХД нужно утвердить ПГ, т.е. разместить его в ЕИС. Проверяющим можно указывать на то, что речь в 1279ПП идёт об утверждении ПГ после утверждения ПФХД, а об изменениях речь вроде как не идёт, у вас же первичный ПГ утверждён. Не знаю, поверят или нет. Опять же, давите на то, что на закупочную деятельность 2021 года в 2022 году повлиять трудно.
О нарушении срока размещения ПГ говорит ст. 7.29.3 КоАП:
4. Нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Но у Вас могут пришить не нарушение срока а неразмещение, ч.3 ст. 7.30:
Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.


Это всё теория. А как будет на практике, расскажите пожалуйста, отпишитесь о результатах!
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: План-график

Сообщение yav1979 » 03 июл 2023, 12:41

Добрый день,
Помогите разобраться.
Мы ГБУ, заключен контракт на электроэнергию по п. 29 ч. 1 ст. 93 44 ФЗ дата заключения 30 декабря 2022г. исполнение с 01.01.2023г. деньги 2023г.
В плане -графике 2022г. эта закупка.
Сейчас нужно внести изменения в контракт и увеличить сумму. Но сначала мне надо увеличить ее в плане по этой позиции, а позиция в плане 2022г.
Вопрос: нужно менять план 2022?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: План-график

Сообщение Olgerd » 03 июл 2023, 14:08

yav1979 писал(а):Добрый день,
Помогите разобраться.
Мы ГБУ, заключен контракт на электроэнергию по п. 29 ч. 1 ст. 93 44 ФЗ дата заключения 30 декабря 2022г. исполнение с 01.01.2023г. деньги 2023г.
В плане -графике 2022г. эта закупка.
Сейчас нужно внести изменения в контракт и увеличить сумму. Но сначала мне надо увеличить ее в плане по этой позиции, а позиция в плане 2022г.
Вопрос: нужно менять план 2022?

День добрый!
ИМХО, 2022 не надо трогать. У меня точно таких ситуаций нет, планирование на один год. Но в январе 2023 пришлось заключать доп на увеличение по ЭЭ за 2022. Так вот, позвонил куратору из казны, спросил, пропустит ли она изменения в ПГ2022? Она говорит, у нас текущий ПГ 2023, плановый период по 2025, про другие ПГ она ничего знать не знает и не хочет, а если мне надо, то сам я и должен обращаться в ТП ЕИС. Ну, что ответила бы техподдержка, я примерно представляю.
В итоге мои мысли по этому поводу: ПГ подлежит изменению при необходимости, а тут необходимости уже нет, т.к. год 2022 уже в прошлом. Опять же, уважаемый Kir_dfg всегда говорил о том, что ПГ не надо превращать в отчет.
А вот моя коллега меняла ПГ 2022 в 2023 и всё из-за той же ЭЭ. Казна пропустила.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: План-график

Сообщение yav1979 » 03 июл 2023, 16:41

Olgerd писал(а):
yav1979 писал(а):Добрый день,
Помогите разобраться.
Мы ГБУ, заключен контракт на электроэнергию по п. 29 ч. 1 ст. 93 44 ФЗ дата заключения 30 декабря 2022г. исполнение с 01.01.2023г. деньги 2023г.
В плане -графике 2022г. эта закупка.
Сейчас нужно внести изменения в контракт и увеличить сумму. Но сначала мне надо увеличить ее в плане по этой позиции, а позиция в плане 2022г.
Вопрос: нужно менять план 2022?

День добрый!
ИМХО, 2022 не надо трогать. У меня точно таких ситуаций нет, планирование на один год. Но в январе 2023 пришлось заключать доп на увеличение по ЭЭ за 2022. Так вот, позвонил куратору из казны, спросил, пропустит ли она изменения в ПГ2022? Она говорит, у нас текущий ПГ 2023, плановый период по 2025, про другие ПГ она ничего знать не знает и не хочет, а если мне надо, то сам я и должен обращаться в ТП ЕИС. Ну, что ответила бы техподдержка, я примерно представляю.
В итоге мои мысли по этому поводу: ПГ подлежит изменению при необходимости, а тут необходимости уже нет, т.к. год 2022 уже в прошлом. Опять же, уважаемый Kir_dfg всегда говорил о том, что ПГ не надо превращать в отчет.
А вот моя коллега меняла ПГ 2022 в 2023 и всё из-за той же ЭЭ. Казна пропустила.

Вот и я столько уже читаю, но ответов пока не нашла. Но склоняюсь к тому, что ПГ 2022г. трогать не надо.
Но тогда получается у меня сумма увеличения нигде не будет отражена в ПГ. Рассуждая дальше ПГ не обязан сходиться с ПФХД.
Вообщем не могу решить как быть.
Попробовать внести изменения в ПГ 2022, пропустят значит пропустят, а нет так нет.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: План-график

Сообщение Alienora » 03 июл 2023, 22:27

yav1979 писал(а):Вот и я столько уже читаю, но ответов пока не нашла. Но склоняюсь к тому, что ПГ 2022г. трогать не надо.
Но тогда получается у меня сумма увеличения нигде не будет отражена в ПГ. Рассуждая дальше ПГ не обязан сходиться с ПФХД.
Вообщем не могу решить как быть.
Попробовать внести изменения в ПГ 2022, пропустят значит пропустят, а нет так нет.

Не трогайте Вы прошлогодний ПГ, не надо в него вносить изменения.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: План-график

Сообщение Анна Семенова1 » 04 июл 2023, 15:25

Прошлогодний ПГ в казну на контроль не уходит, сразу размещается сам, так что здесь препятствий не возникнет.
Другое дело как на это посмотрят потом при проверке (если обратят внимание, конечно).
Пренебречь, вальсируем!
Аватар пользователя
Анна Семенова1
Завсегдатай
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12


Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], guid

Работает на phpВВ © phpВВ Group