Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 09 мар 2022, 08:55

Коллеги, подскажите:
1. Могу ли я (Заказчик) не заключать договор на этапе заключения договора?) Поставщиком договор подписан, 10 дней с публикации протокола прошло.
2. Можем ли мы по договорам в связи со сложившейся ситуацией в нашем мире увеличивать стоимость товара (стоимость договора) ? И в пределах скольки?

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 09 мар 2022, 18:46

Марина234 писал(а):Коллеги, подскажите:
1. Могу ли я (Заказчик) не заключать договор на этапе заключения договора?) Поставщиком договор подписан, 10 дней с публикации протокола прошло.
2. Можем ли мы по договорам в связи со сложившейся ситуацией в нашем мире увеличивать стоимость товара (стоимость договора) ? И в пределах скольки?

Вам-то это зачем? Хотите пожалеть поставщика - заключите договор и расторгните по согласию.
А так, п.8 ст.448 ГК РФ

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 10 мар 2022, 08:18

борода писал(а):
Марина234 писал(а):Коллеги, подскажите:
1. Могу ли я (Заказчик) не заключать договор на этапе заключения договора?) Поставщиком договор подписан, 10 дней с публикации протокола прошло.
2. Можем ли мы по договорам в связи со сложившейся ситуацией в нашем мире увеличивать стоимость товара (стоимость договора) ? И в пределах скольки?

Вам-то это зачем? Хотите пожалеть поставщика - заключите договор и расторгните по согласию.
А так, п.8 ст.448 ГК РФ

и как тогда быть, если есть годовые договоры, например на хозтовары, Поставщик говорит либо расторгаться, либо по цене дороже брать? Расторгаться тоже не вариант, денег в бюджете таких все равно не заложено.

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 10 мар 2022, 15:21

Марина234 писал(а):
борода писал(а):
Марина234 писал(а):Коллеги, подскажите:
1. Могу ли я (Заказчик) не заключать договор на этапе заключения договора?) Поставщиком договор подписан, 10 дней с публикации протокола прошло.
2. Можем ли мы по договорам в связи со сложившейся ситуацией в нашем мире увеличивать стоимость товара (стоимость договора) ? И в пределах скольки?

Вам-то это зачем? Хотите пожалеть поставщика - заключите договор и расторгните по согласию.
А так, п.8 ст.448 ГК РФ

и как тогда быть, если есть годовые договоры, например на хозтовары, Поставщик говорит либо расторгаться, либо по цене дороже брать? Расторгаться тоже не вариант, денег в бюджете таких все равно не заложено.

а брать дороже, значит, заложено? :hi_hi_hi:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Глава » 17 мар 2022, 05:22

Я - не новичок, но с долгосрочными договорами подвисла. Среденрыноная цена единицы товара выросла нереально! Соответственно цена товара в договорах сейчас гораздо ниже себестоимости товара.
Куда бежать? Что делать? Вчера задавала вопрос на вебинаре. Ответ - ждем изменения законодательства. А сколько ждать? Работать нужно здесь и сейчас.

А вот мне ответ на почту:"Добрый день!
Насчет РНП можно сильно не переживать: на этапе исполнения договора только суд может направить поставщиков в РНП, что без инициативы со стороны заказчика практически невозможно. Пока никто не пойдет в суд, оснований попадания в РНП нет.
ч. 2 ст 5 223-ФЗ: 2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

С ув, Байрашев Виталий"

Тоже ни о чем.

Мой руководитель вообще рогом уперся - или пусть поставляют по старым ценам, или штрафные санкции по каждой заявке. В общем, он своё эго тешит, а мне с юристом геморр полный.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 17 мар 2022, 19:15

Глава писал(а):Я - не новичок, но с долгосрочными договорами подвисла. Среденрыноная цена единицы товара выросла нереально! Соответственно цена товара в договорах сейчас гораздо ниже себестоимости товара.
Куда бежать? Что делать? Вчера задавала вопрос на вебинаре. Ответ - ждем изменения законодательства. А сколько ждать? Работать нужно здесь и сейчас.

А вот мне ответ на почту:"Добрый день!
Насчет РНП можно сильно не переживать: на этапе исполнения договора только суд может направить поставщиков в РНП, что без инициативы со стороны заказчика практически невозможно. Пока никто не пойдет в суд, оснований попадания в РНП нет.
ч. 2 ст 5 223-ФЗ: 2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

С ув, Байрашев Виталий"

Тоже ни о чем.

Мой руководитель вообще рогом уперся - или пусть поставляют по старым ценам, или штрафные санкции по каждой заявке. В общем, он своё эго тешит, а мне с юристом геморр полный.

И что Вы хотите "делать" в такой постановке задачи? Директора воспитывать?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Глава » 18 мар 2022, 03:08

Хочу сохранитьпоставщиков без РНП и ткнуть носом директора в нормативку, что он не прав.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Милович » 18 мар 2022, 12:04

Глава писал(а):Хочу сохранитьпоставщиков без РНП и ткнуть носом директора в нормативку, что он не прав.

Одностороннее расторжение не ведет к РНП.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ в такой реестр включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров. Односторонний отказ от исполнения договора не предусмотрен в качестве основания для включения сведений о поставщике в РНП.

Надеюсь что как тыкнуть руководство вы разберетесь сами :ps_ih:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Alex22061935 » 18 мар 2022, 12:35

Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста:
Мы являемся Поставщиком. Сейчас идет стадия заключения договора. Оборудование Германия, есть отказ от производителя к поставке. Заказчик требует заключить договор, но, обеспечение очень большое и оплата услуг ЭТП тоже не маленькая. Письмо Заказчику отправили в связи со сложившейся ситуацией, просим отменить закупку, тем более у них в документации указано, что могут до заключения договора отменить закупку в связи с чрезвычайными событиями.
1. Как можно не заключать договор на этапе заключения договора?)
Договор Заказчиком направлен, Поставщиком договор не подписан.
Не хочется в РНП попадать.
2. Можем ли мы по договорам в связи со сложившейся ситуацией в нашем мире увеличивать стоимость товара (стоимость договора) ? И в пределах скольки?
Заранее благодарю.

Alex22061935
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 11:58
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Милович » 18 мар 2022, 13:50

Alex22061935 писал(а):Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста:
Мы являемся Поставщиком. Сейчас идет стадия заключения договора. Оборудование Германия, есть отказ от производителя к поставке. Заказчик требует заключить договор, но, обеспечение очень большое и оплата услуг ЭТП тоже не маленькая. Письмо Заказчику отправили в связи со сложившейся ситуацией, просим отменить закупку, тем более у них в документации указано, что могут до заключения договора отменить закупку в связи с чрезвычайными событиями.
1. Как можно не заключать договор на этапе заключения договора?)
Договор Заказчиком направлен, Поставщиком договор не подписан.
Не хочется в РНП попадать.
2. Можем ли мы по договорам в связи со сложившейся ситуацией в нашем мире увеличивать стоимость товара (стоимость договора) ? И в пределах скольки?
Заранее благодарю.

Способ закупки? Если конкурентная, то зак не вправе отказаться от закупки после окончания подачи заявок.
У Вас скорее всего путь один - договориться с заком о обоюдке.
Документов, разрешающих увеличивать только стоимость сейчас нет. Возможно такой пункт есть в Положении у Зака.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group