План закупок на 2022 год

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: План закупок на 2022 год

Сообщение yav1979 » 11 янв 2022, 08:45

Елена Елена писал(а):Добрый день коллеги, такой вопрос
Если закупка ТРУ внесена в список ОКПД2, размещенный в ЕИС, может ли Заказчик проводить ее на общих основаниях (конкурентные закупки для всех), а так же закупать эти ТРУ у единственного поставщика подрядчика (мелкие закупки до 100 тысяч), если его нет в реестре МСП?
В последнем вебинаре категорически прозвучало что нет, однако юрист из http://razvitie.expert/forum/7085, на мой вопрос ответил, что вполне возможно.
Что вы думаете по этому поводу?

Из ПП РФ 1352:
19. В случае если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг превышает 200 миллионов рублей, но не превышает 800 миллионов рублей и указанные товары, работы, услуги включены в перечень, заказчик вправе осуществить закупки таких товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Вы наверное имеете ввиду п. 8 ПП РФ 1352. Вот его следует понимать так, если сумма вашей закупки превышает 200 млн. руб. то вы вправе закупать не у СМП, хотя ОКПД2 есть в вашем перечне.

Если вам нужно закупить не у СМП, то внесите изменения в перечень и закупайте.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: План закупок на 2022 год

Сообщение NatVG » 11 янв 2022, 10:19

yav1979 писал(а):
Елена Елена писал(а):Добрый день коллеги, такой вопрос
Если закупка ТРУ внесена в список ОКПД2, размещенный в ЕИС, может ли Заказчик проводить ее на общих основаниях (конкурентные закупки для всех), а так же закупать эти ТРУ у единственного поставщика подрядчика (мелкие закупки до 100 тысяч), если его нет в реестре МСП?
В последнем вебинаре категорически прозвучало что нет, однако юрист из http://razvitie.expert/forum/7085, на мой вопрос ответил, что вполне возможно.
Что вы думаете по этому поводу?

Из ПП РФ 1352:
19. В случае если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг превышает 200 миллионов рублей, но не превышает 800 миллионов рублей и указанные товары, работы, услуги включены в перечень, заказчик вправе осуществить закупки таких товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Вы наверное имеете ввиду п. 8 ПП РФ 1352. Вот его следует понимать так, если сумма вашей закупки превышает 200 млн. руб. то вы вправе закупать не у СМП, хотя ОКПД2 есть в вашем перечне.
Если вам нужно закупить не у СМП, то внесите изменения в перечень и закупайте.

+1
Но.. в течение года могут быть сбои по позициям в плане. К примеру, вы в январе опубликовались по коду из перечня, заключили договор, исполняете его в течение года, а в апреле решили удалить этот окпд из перечня и провести закупку подо всех. Ну так вот - когда вы будете после этого вносить ее в план, может получиться, что план ваш не опубликуется именно из-за этого.. хотя, может в ЕИС уже что-то придумали на этот счет и такая ошибка не появляется..
Кстати, еще Заказчик может проводить закупку на общих основаниях, к примеру, если конкурентная под СМП не состоялась..
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: План закупок на 2022 год

Сообщение Елена Елена » 11 янв 2022, 11:34

Ну вот это и смущает, в начале года включили в перечень, провели закупку среди СМП, а потом исключили из перечня и покупаем у ЕП до 100 т. р. условностей, как то много. (прям не знаю как до руководства донести необходимость таких манипуляций)

Елена Елена
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2021, 08:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2022 год

Сообщение Наталья МУП » 11 янв 2022, 13:43

Насколько я знаю, в плане закупок можно любую закупку сделать МСП, есть ли код в перечне или нет.
На моей практике, ЕИС ни разу не ругался.
Может, конечно, с 2022 что-то поменялось)

Наталья МУП
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: План закупок на 2022 год

Сообщение Евлампий » 11 янв 2022, 15:14

чтобы предметно обсуждать, этот вопрос необходимо перенести в тему "Закупки у СМСП.." которая тут ниже есть: topic57052.html
а так, мы не знаем, ТС вопроса - "конкретный заказчик" или нет, т.е. под мониторингом Корпорации или как...
и ответы здесь будут - не одинаковые

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: План закупок на 2022 год

Сообщение Наталья МУП » 11 янв 2022, 15:35

Евлампий писал(а):чтобы предметно обсуждать, этот вопрос необходимо перенести в тему "Закупки у СМСП.." которая тут ниже есть: topic57052.html
а так, мы не знаем, ТС вопроса - "конкретный заказчик" или нет, т.е. под мониторингом Корпорации или как...
и ответы здесь будут - не одинаковые


Согласна!

Наталья МУП
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: План закупок на 2022 год

Сообщение NatVG » 12 янв 2022, 02:22

Елена Елена писал(а):Ну вот это и смущает, в начале года включили в перечень, провели закупку среди СМП, а потом исключили из перечня и покупаем у ЕП до 100 т. р. условностей, как то много. (прям не знаю как до руководства донести необходимость таких манипуляций)

Подскажите, какой код изначально у вас был в перечне, который в последствии вы удалили?
Просто всегда нужно разбираться в каждой конкретной ситуации отдельно.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: План закупок на 2022 год

Сообщение NatVG » 12 янв 2022, 02:25

Наталья МУП писал(а):Насколько я знаю, в плане закупок можно любую закупку сделать МСП, есть ли код в перечне или нет.
На моей практике, ЕИС ни разу не ругался.
Может, конечно, с 2022 что-то поменялось)

Если вас мониторят, то не сможете :ne_ne_ne:
А если нет, может и пройдет, но вы же понимаете, что это неправильно!
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: План закупок на 2022 год

Сообщение борода » 12 янв 2022, 12:07

NatVG писал(а):
Наталья МУП писал(а):Насколько я знаю, в плане закупок можно любую закупку сделать МСП, есть ли код в перечне или нет.
На моей практике, ЕИС ни разу не ругался.
Может, конечно, с 2022 что-то поменялось)

Если вас мониторят, то не сможете :ne_ne_ne:
А если нет, может и пройдет, но вы же понимаете, что это неправильно!

Лично мне без перечня ЕИС не давал крыжик для МСП поставить.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron