Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение Mariya210121 » 28 дек 2021, 10:30

Добрый день, вопрос:
Цена вопроса - свыше 100. Прошел запрос котировок в электронной форме, который не состоялся, так как нет ни одной заявки. Хотим заключить договор с ед поставщиком на основании Положения (в связи с тем,что запрос котировок не состоялся).
Вопрос: вносить ли позицию новую в план закупок с указанием способа закупки "у ед поставщика" или в ЕИС можно ссылаться на прежнюю позицию ПЗ (запрос котировок в электронной форме)?
Спасибо за ответы....

Mariya210121
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 11:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение yav1979 » 28 дек 2021, 10:37

Добрый день, смотрите ваше положение.
У нас положении в этом случае нужно создавать новую позицию плана закупок ЕП и по ней размещать договор.
В прошлой организации где я работала, этого делать не нужно было, размещали договор по закупке не состоявшейся.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение Mariya210121 » 28 дек 2021, 10:44

Подскажите, что именно прописано в вашем Положении на этот счет?
У нас такие формулировки,что можно двояко понимать.
Вот к примеру: внесение изменений в ПЗ в случаях:...
4. повторное осуществление закупки в случае признания закупки несостоявшейся....
Вот что значит повторное? Повторное с таким же способом закупки? (запрос котировок) Или просто повторное по этому же предмету , но с любым теперь удобным способом закупки?
До меня специалисты не вносили новую позицию в ПЗ, но это просто пока проверки совсем не было в организации. Я боюсь обвинения в том, что заключили договор с ед поставщиком без внесения такой закупки в ПЗ.... При попытке внести такой договор в ЕИС и при выборе позиции в ПЗ запрос котировок автоматически ставится галочка (и не убирается),что договор заключен в электронной форме (запрос котировок в эл форме происходил). Но по факту договор теперь в связи с тем,что запрос котировок не состоялся , заключен не в эл форме, то есть я так понимаю, еис нужна конкретная позиция в Плане закупок - с ед поставщиком.... :-(
Если исходить из рисков - лучше я внесу все-таки позицию в ПЗ с ед поставщиком, чем меня обвинят в заключении договора без ПЗ......

Mariya210121
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 11:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение yav1979 » 28 дек 2021, 11:58

В разделе ЕП в Поз есть такой у нас пункт:
3) осуществление закупки товаров, работ, услуг вследствие признания ранее проведенной закупки несостоявшейся по причине отсутствия поданных заявок или отклонения всех поданных заявок. При этом не допускается изменение предмета закупки, включая требования к предмету закупки и его характеристикам, увеличение объема и стоимости закупаемых товаров, работ, услуг, указанных в документации и (или) извещении о закупке или, в случае проведения закупки способом запроса котировок в электронной форме, в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме. Заказчик вправе провести с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), с которым заключается договор, переговоры по снижению цены договора, в случае осуществления закупки в соответствии с главой 17 настоящего Положения – цены единицы (суммы цен единиц) товара, работы, услуги и заключить договор по цене, согласованной в процессе проведения преддоговорных переговоров.
Заказчик вправе заключить договор на основании настоящего подпункта не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней со дня размещения в ЕИС протокола о признании закупки несостоявшейся.
В случае проведения закупки на основании настоящего подпункта (вне зависимости от цены договора, максимального значения цены договора) заказчик размещает в ЕИС до заключения договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) сведения о такой закупке в плане закупки, а также сведения о таком договоре в реестре договоров в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента заключения договора;

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение Mariya210121 » 28 дек 2021, 12:43

Воот, у вас четко сказано, а у нас двояко. Спасибо) :-):

Mariya210121
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 11:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение борода » 28 дек 2021, 19:32

Mariya210121 писал(а):Добрый день, вопрос:
Цена вопроса - свыше 100. Прошел запрос котировок в электронной форме, который не состоялся, так как нет ни одной заявки. Хотим заключить договор с ед поставщиком на основании Положения (в связи с тем,что запрос котировок не состоялся).
Вопрос: вносить ли позицию новую в план закупок с указанием способа закупки "у ед поставщика" или в ЕИС можно ссылаться на прежнюю позицию ПЗ (запрос котировок в электронной форме)?
Спасибо за ответы....

А Вы спробуйте тиснуть в реестр договор по позиции плана, где уже было извещение.
Помнится, эту норку уже пару лет назад (если не больше) закрыли

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение NatVG » 29 дек 2021, 02:44

Mariya210121 писал(а):Подскажите, что именно прописано в вашем Положении на этот счет?
У нас такие формулировки,что можно двояко понимать.
Вот к примеру: внесение изменений в ПЗ в случаях:...
4. повторное осуществление закупки в случае признания закупки несостоявшейся....

Вот что значит повторное? Повторное с таким же способом закупки? (запрос котировок) Или просто повторное по этому же предмету , но с любым теперь удобным способом закупки?
До меня специалисты не вносили новую позицию в ПЗ, но это просто пока проверки совсем не было в организации. Я боюсь обвинения в том, что заключили договор с ед поставщиком без внесения такой закупки в ПЗ.... При попытке внести такой договор в ЕИС и при выборе позиции в ПЗ запрос котировок автоматически ставится галочка (и не убирается),что договор заключен в электронной форме (запрос котировок в эл форме происходил). Но по факту договор теперь в связи с тем,что запрос котировок не состоялся , заключен не в эл форме, то есть я так понимаю, еис нужна конкретная позиция в Плане закупок - с ед поставщиком.... :-(
Если исходить из рисков - лучше я внесу все-таки позицию в ПЗ с ед поставщиком, чем меня обвинят в заключении договора без ПЗ......

Если нет конкретизации, в чем именно повторная, значит повторная во всем - и способе закупке, и предмете, и НМЦД. Ну, я бы так рассуждала..
А по поводу вносить или не вносить в ПЗ, если заключаться с ЕП на основании несостоявшейся конкурентной закупки, я бы не вносила.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение Евлампий » 29 дек 2021, 08:55

какая разница, что было написано в вашем ПоЗ "100 лет назад", вы попробуйте сначала разместить повторно закупку...
борода, правильно вам написал - теперь никак, и в ПоЗ надо внести изменения - убрать то, что было написано "100 лет назад".

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение Сергей У » 29 дек 2021, 10:32

Мы делаем так:
1. аннулируем позицию с запросом котировок - в ЕИС при аннулировании указываем "торги не состоялись"
2. вносим новую позицию закупка у ед поставщика.

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли вносить позицию в ПЗ после запроса котировок?

Сообщение NatVG » 29 дек 2021, 16:59

Евлампий писал(а):какая разница, что было написано в вашем ПоЗ "100 лет назад", вы попробуйте сначала разместить повторно закупку...
борода, правильно вам написал - теперь никак, и в ПоЗ надо внести изменения - убрать то, что было написано "100 лет назад".

Вопрос не про повторное размещение закупки на основании одной и той же позиции плана, а про размещение договора с ЕП в реестре договоров на основании конкурентной закупки.. помнится мне, я в начале года так делала.. лазейка была не закрыта))
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron