Расторжение

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Расторжение

Сообщение Olgerd » 08 ноя 2021, 12:19

OlgaAn писал(а):Понятно. Спасибо. Тогда допник приурочу к финальной оплате. А можно ли в нем прописать что срок окончания услуг 28.10.21г.?

Даже желательно.
OlgaAn писал(а):Позвонила в Минфин, они ясного ответа не дали :-(

Весьма ожидаемо.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Расторжение с переплатой

Сообщение 1_shola_1 » 18 ноя 2021, 10:52

Добрый день!
Подскажите новичку.
Есть контракт по электричеству на всем 2021 на сумму 10 рублей, бухалрегия исправно платила, исполнения весь год заносил другой сотрудник, сейчса возник вопрос:
Бух-рия прислала платежки, а сумма итоговая оплат за все месяцы получается больше фактической, ЕИС данные оплаты не дает занести.
Как мне сейчас необходимо поступить, подготовить доп.соглашение на рассторжение на сумму фактической оплаты?
Если уже бух-рия оплатила и есть платежки (17.11.2021) переплата которую я не могу внести на ЕИС с ней что делать?
как то договариваться с монополистом об возврате :sh_ok: не понимаю этого момента, или не верно тут мои предположения.

1_shola_1
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 10:43
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение с переплатой

Сообщение Olgerd » 18 ноя 2021, 12:11

1_shola_1 писал(а):Добрый день!
Подскажите новичку.
Есть контракт по электричеству на всем 2021 на сумму 10 рублей, бухалрегия исправно платила, исполнения весь год заносил другой сотрудник, сейчса возник вопрос:
Бух-рия прислала платежки, а сумма итоговая оплат за все месяцы получается больше фактической, ЕИС данные оплаты не дает занести.
Как мне сейчас необходимо поступить, подготовить доп.соглашение на рассторжение на сумму фактической оплаты?
Если уже бух-рия оплатила и есть платежки (17.11.2021) переплата которую я не могу внести на ЕИС с ней что делать?
как то договариваться с монополистом об возврате :sh_ok: не понимаю этого момента, или не верно тут мои предположения.

Доброго дня!
Непонятно, зачем вам расторжение? Есть желание остаться до января без электричества?
Да, ЕИС не даст внести оплату выше цены контракта. Если это реальная переплата (а не превышение из-за роста тарифов), то тут есть два варианта:
1. Доп.соглашение на увеличение цены контракта до нужного значения.
2. Требовать возврат излишне начисленного, потом в ЕИС прикрепить возврат.
Но второй вариант скорее всего не вариант, т.к. вам до конца года пользоваться электроэнергией. Вообще, обычно окончательный расчёт бывает уже в январе. Так что, имхо, самый подходящий вариант - доп.соглашение на увеличение выше теоретического максимума, получение актов в январе, оплата и расторжение на остаток суммы.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Расторжение с переплатой

Сообщение 1_shola_1 » 18 ноя 2021, 12:21

Доброго дня!
Непонятно, зачем вам расторжение? Есть желание остаться до января без электричества?
Да, ЕИС не даст внести оплату выше цены контракта. Если это реальная переплата (а не превышение из-за роста тарифов), то тут есть два варианта:
1. Доп.соглашение на увеличение цены контракта до нужного значения.
2. Требовать возврат излишне начисленного, потом в ЕИС прикрепить возврат.
Но второй вариант скорее всего не вариант, т.к. вам до конца года пользоваться электроэнергией. Вообще, обычно окончательный расчёт бывает уже в январе. Так что, имхо, самый подходящий вариант - доп.соглашение на увеличение выше теоретического максимума, получение актов в январе, оплата и расторжение на остаток суммы.[/quote]

На сколько я поняла, что увеличить контракт я могу только на 10% , а у нас в любом случае сумма оплат до конца года не влезит в эти 10%, или я ошибаюсь и могу контракт увеличить до нужного значения?

1_shola_1
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 10:43
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение с переплатой

Сообщение Olgerd » 18 ноя 2021, 13:39

1_shola_1 писал(а):На сколько я поняла, что увеличить контракт я могу только на 10% , а у нас в любом случае сумма оплат до конца года не влезит в эти 10%, или я ошибаюсь и могу контракт увеличить до нужного значения?

ст. 95
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Электроэнергию можно как угодно менять, если она по указанным пунктам заключена. А если, к примеру, по п.4 или п. 5 ч. 1 ст. 93 (что вряд ли, но всякое бывает...), то да, только до 10%.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Расторжение с переплатой

Сообщение 1_shola_1 » 18 ноя 2021, 13:57

[quote="Olgerd"][quote="1_shola_1"]На сколько я поняла, что увеличить контракт я могу только на 10% , а у нас в любом случае сумма оплат до конца года не влезит в эти 10%, или я ошибаюсь и могу контракт увеличить до нужного значения?[/quote]
ст. 95
[quote]1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.[/quote]
Электроэнергию можно как угодно менять, если она по указанным пунктам заключена. А если, к примеру, по п.4 или п. 5 ч. 1 ст. 93 (что вряд ли, но всякое бывает...), то да, только до 10%.[/quote]


Да, у нас электричество заключено по п.29. Спасибо.

1_shola_1
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 10:43
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group