Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные усл

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение yav1979 » 16 ноя 2021, 20:08

https://www.youtube.com/watch?v=u1nLdwSbF9A
Вот еще есть интересная инфа

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение Olgerd » 17 ноя 2021, 11:05

yav1979 писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=u1nLdwSbF9A
Вот еще есть интересная инфа

Такое ощущение, как будто в ходе модернизации автомобиля пару колёс убрали совсем, а оставшуюся пару намертво прикрутили к полу. Саморезами.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение yav1979 » 17 ноя 2021, 11:54

Все таки я вот как думаю, что если заключить контракты в этом году без всяких там этапов, то и закрывать в реестре будем в 2022г. без этапов.
А в 2022г. у нас уже обязанность выделять этапы в извещении или в контракте (взависимости от процедуры закупки). В случае извещения, то мы выделим этапы, они перенесутся в реестр и закрываем этапами.
А там возможно что то поменяется. Ведь у Минфина тоже есть коммуналка и бензин. Может внесут изменения какие то.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение Olgerd » 17 ноя 2021, 13:03

yav1979 писал(а):Все таки я вот как думаю, что если заключить контракты в этом году без всяких там этапов, то и закрывать в реестре будем в 2022г. без этапов.

По логике вещей, да. А вот чисто технически может и не получиться. Вот упрётся ЕИС в несоответствие и всё...
Но даже если всё нормально пройдёт, это всё равно проблему не решает.
yav1979 писал(а):А в 2022г. у нас уже обязанность выделять этапы в извещении или в контракте (взависимости от процедуры закупки). В случае извещения, то мы выделим этапы, они перенесутся в реестр и закрываем этапами.
А там возможно что то поменяется. Ведь у Минфина тоже есть коммуналка и бензин. Может внесут изменения какие то.
Хочется надеяться, что вопрос урегулируют.
Вот прикинул, продукты питания как закупать? У нас большинство продуктов поставляются 2 раза в неделю , количество - по потребности, а потребность - величина плавающая и планированию и прогнозированию не поддаётся. Выход - указать 1 этап - год. Можно разбить на кварталы, даже на месяцы, но это проблему тоже не решает. Как и проводить закупку каждый месяц. Это неоправданная глупость получится. Вот в итоге - 1 этап. И автоматом возникает нарушение, т.к. поставок и оплат (читаем этапов), с точки зрения закона, будет гора. На ровном месте можно штрафовать все школы, садики, интернаты, дома престарелых, инвалидов и т.п.
Теперь ЕИС. Если они по обыкновению создадут механизм блокировки типа "этап не завершен - исполнение внести нельзя", будет совсем весело: поставщик пусть поставляет, а мы ему в конце года заплатим. Тут и поставщики взвоют.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение yav1979 » 17 ноя 2021, 14:12

Да конечно никто из поставщиков так работать не будет. Год поставлять товар, а оплата в конце года. А коммунальщики, так те тем более.
И я сижу со своим бензином и думаю объявлять или не объявлять, скоро на кофейной гуще гадать наверное пойду. :-)

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение Olgerd » 17 ноя 2021, 15:07

yav1979 писал(а):Да конечно никто из поставщиков так работать не будет. Год поставлять товар, а оплата в конце года. А коммунальщики, так те тем более.
И я сижу со своим бензином и думаю объявлять или не объявлять, скоро на кофейной гуще гадать наверное пойду. :-)

Если у Вас ПФХД и ПГ на 2022 утверждены, то почему бы не начать закупки? А если не утверждены, то какие уж тут закупки...
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение yav1979 » 17 ноя 2021, 15:22

Так планирвание то у нас на три года. В нашем плане графике 2021, 2022 и 2023г.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение Olgerd » 17 ноя 2021, 16:57

yav1979 писал(а):Так планирвание то у нас на три года. В нашем плане графике 2021, 2022 и 2023г.

У нас только на год, два следующих года - нули. Что-то мне кажется, что закупку можно проводить только если ПФХД и ПГ на 2022-2023-2024 утверждены. Да и с ИКЗ проблема может возникнуть.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение DREDD » 24 ноя 2021, 09:39

Olgerd писал(а):
yav1979 писал(а):Так планирвание то у нас на три года. В нашем плане графике 2021, 2022 и 2023г.

У нас только на год, два следующих года - нули. Что-то мне кажется, что закупку можно проводить только если ПФХД и ПГ на 2022-2023-2024 утверждены. Да и с ИКЗ проблема может возникнуть.

А у нас на 3 года. И все договора на 22 заключаем сейчас.
кроме бензина, охраны, питания..
и то на охрану денег на год сразу не хватило. Бенз не получится на год играть - пройденный этап, все боятся что цена "сильно вырастет"и на аукцион длиной в год не идет никто. а питание - сроки и количество персон плавают в течении года. да и заключаем договор регулярно по итогам несостоявшейся поцедуры(ед. поставщик-участник-"теневой монополист").
остальные контракты длиной в год - все судя по новому законодательству этапные....
тоже крайне интересует вопрос как их заключать. или забить на проблему тк заключение в этот год с исполнением в 22. а в 23...просто уйти из области закупок. совсем. этот геморр начинает раздражать
Аватар пользователя
DREDD
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 13 май 2021, 07:32
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли указывать в ЕИС этапы контракта на коммунальные

Сообщение Olgerd » 24 ноя 2021, 10:29

DREDD писал(а):
Olgerd писал(а):
yav1979 писал(а):Так планирвание то у нас на три года. В нашем плане графике 2021, 2022 и 2023г.

У нас только на год, два следующих года - нули. Что-то мне кажется, что закупку можно проводить только если ПФХД и ПГ на 2022-2023-2024 утверждены. Да и с ИКЗ проблема может возникнуть.

А у нас на 3 года. И все договора на 22 заключаем сейчас.

Да, я смотрел такие закупки в ЕИСе, понял уже, что из позиции ПГ 2021-23 с финансированием на 2022 год можно размещать извещение в 2021 году с исполнением в 2022 году. Но не понимаю, если извещение и вся закупка привязана к ПГ 2021, эти закупки и суммы по ним в ПГ 2022 не отображаются? А в ПФХД 2022 как?

DREDD писал(а):остальные контракты длиной в год - все судя по новому законодательству этапные....
тоже крайне интересует вопрос как их заключать. или забить на проблему тк заключение в этот год с исполнением в 22. а в 23...просто уйти из области закупок. совсем. этот геморр начинает раздражать

Я думаю, что с этапами как было, так и будет. Если технически введут контроль за этапами, это приведёт отчасти к неработоспособности контрактной системы, отчасти к массовым попыткам впихнуть невпихуемое и в итоге к многочисленным штрафам с их отсуживанием впоследствии. Горы писем, обращений, жалоб, времени у кого-то на их разбор. Вполне возможно, что большинство решений будут в пользу заказчиков.
Гладко всё пройдёт только при условии отсутствия технического контроля за этапами если КО не будут цепляться к вопросу этапов (как не трогают вопрос про трёхдневный срок подписания).
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group