Импортозамещение - avaya

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Импортозамещение - avaya

Сообщение Nickolay » 25 сен 2021, 12:54

[quote="Лусинэ"]Я думаю, в процессе поставки поставщик исправит в сертификате страну происхождения, а может и производителя, не будет же заказчик проверять оригинальность сертификатов. На моей памяти ни один заказчик не проверял оригинальность документов, исключение составляет, если вы кому-то очень сильно перешли дорогу и заказчик в своём поставщике ну очень заинтересован. Это бывает очень редко.[/quote]

Сертификаты и декларации о соответствии все в открытом доступе на сайте Росаккредитации, поэтому "химичить" бы не стал. Значит нужно бороться через УФАС и суды за добросовестную конкуренцию.

Nickolay
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Импортозамещение - avaya

Сообщение NatVG » 28 сен 2021, 02:54

Nickolay писал(а):Хорошо, но если учесть "урок" и потом декларировать на все товары страну происхождения Россия, ведь после выигранного тендера нужно будет делать поставку. А продукты питания сопровождаются документами о соответствии, где прописан и производитель, и страна происхождения. на упаковке будет маркировка. Если в процессе поставки выяснится, что страна происхождения не соответствует заявленному, это же будет проблема? С другой стороны это же как-то работает, не мы первые, не мы последние.

Поймите, что заказчик просто не имеет права вам не делать снижение цены. За это оштрафуют (а может чего и похуже) именно его. В закупке есть заявки с товаром, продекларированным и РФ, и иностранщиной. Он ОБЯЗАН победителю с иностранным товаром снизить цену контракта. Зак не должен разбираться, соврал ли проигравший, который указал РФ, или нет. А вот если бы победил тот, кто указал РФ, тогда уже зак должен не принимать товар при поставке, если он не РФ. Здесь тоже ответственность зака. Ведь исполнение рано или поздно будет вывешено в ЕИС, и там уже можно будет посмотреть, что же на самом деле привез бы тот поставщик. Ну и в суд, в случае чего.
А вашу ситуацию просто нужно принять..
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group