Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение JuZ » 20 авг 2021, 20:15

борода писал(а):
JuZ писал(а):Так как же быть(( на практике, есть сейчас, кто приравнивает товары членов ВТО к российским, или все следуют письму ФАС России от 2019 года?

Все твари есть. Не хотите пользоваться собственным мнением - ищите мнение Вашего УФАСа на эту тему.
А искать "правильное" мнение глупо. Либо у Вас есть своё и тогда оно правильное, либо у Вас своего нет и тогда "правильного" вообще не существует.

Большое спасибо. Пойду сформирую собственное мнение ;;-)))

JuZ
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 14:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение NatVG » 24 авг 2021, 02:57

JuZ писал(а):Добрый день! Возник вопрос по предоставлении преференции. Товар 1 шт. Не радиоэлектронная продукция. Три заявки - Россия, США, Италия. Надо ли предоставлять приоритет России? Совсем запуталась(((

По-хорошему, конечно надо! Но в каждой конкретной закупке нужно действовать и смотреть по ситуации - и ваше Положение, и вашу документацию, и заявки участников, и какие они приложили дополнительные документы, если приложили.
В общем, если у вас прописан подробный порядок:
- условий отнесения ТРУ к российским/иностранным;
- когда приоритет ТРУ не предоставляется;
а также требования к составу заявки и порядок заключения договора (снижение/увеличение цены), тогда действуйте по вашей инструкции. Если такого порядка нет, то действуйте как хотите :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Лусинэ » 05 апр 2022, 22:02

Процедура по ФЗ223, закупка оригинальных картриджей Киосера ТК1200. 2 участника, запрос котировок. Меня признают победителем и применяют ПП РФ № 925 из-за чего предложенная мной цена становится меньше. А так что можно?

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение yav1979 » 06 апр 2022, 08:57

Лусинэ писал(а):Процедура по ФЗ223, закупка оригинальных картриджей Киосера ТК1200. 2 участника, запрос котировок. Меня признают победителем и применяют ПП РФ № 925 из-за чего предложенная мной цена становится меньше. А так что можно?

Добрый день,
А вы указали страну происхождения - Россия? А 2-ой участник - иностранная заявка?
Если да, то да при рассмотрении вашей зявки цену снижаем на 15%, и если в этом случае ваша заявка победитель, то заключаем договор с вами по предложенной вами цене.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Лусинэ » 06 апр 2022, 09:24

Нет, конечно, я написала, что Вьетнам. Оригинальные картриджи никакие в России не делаются, что указал второй участник я не знаю. Я хочу сегодня позвонить заказчику, но не знаю, что ему по этому поводу сказать? и почему ни в одной закупке я не видела применения этого ПП, а здесь его применили?
Я почитала статью, часть вторая этой статьи:
При осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса или иным способом, при котором победитель закупки определяется на основе критериев оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, указанных в документации о закупке, или победителем в котором признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке.

Это значит, что со мной должны заключить договор на сумму предложенной мной без изменений?

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение yav1979 » 06 апр 2022, 09:44

Лусинэ писал(а):Нет, конечно, я написала, что Вьетнам. Оригинальные картриджи никакие в России не делаются, что указал второй участник я не знаю. Я хочу сегодня позвонить заказчику, но не знаю, что ему по этому поводу сказать? и почему ни в одной закупке я не видела применения этого ПП, а здесь его применили?
Я почитала статью, часть вторая этой статьи:
При осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса или иным способом, при котором победитель закупки определяется на основе критериев оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, указанных в документации о закупке, или победителем в котором признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке.

Это значит, что со мной должны заключить договор на сумму предложенной мной без изменений?

Да, позвоните, поговорите с Заком.
Если все так как вы пишите, то Зак не прав.
Скорее всего 2-ой участник тоже иностранная заявка, тогда в этом случае ПП 925 не применяется (все заявки иностранные)
И да при запросе котировок снижение цены рос заявки на 15% для оценки заявки, но договор заключаем по предложенной цене участником.
А что зак указал в протоколе? Я всегда пишу рос заявка или иностранная.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Лусинэ » 06 апр 2022, 09:52

Спасибо за объяснение. Действительно, они у обеих заявок сминусовали 15%, оценили их, и я выиграла, но заключать будут без снижения. Я просто не посмотрела протокол, а на сайте увидела, что с меня сминусовали и запаниковала.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение yav1979 » 06 апр 2022, 10:12

Лусинэ писал(а):Спасибо за объяснение. Действительно, они у обеих заявок сминусовали 15%, оценили их, и я выиграла, но заключать будут без снижения. Я просто не посмотрела протокол, а на сайте увидела, что с меня сминусовали и запаниковала.

Но тогда у них в принципе не сработало ПП 925. И при оценке заявок в Запросе котировок снижаем цену рос заявки. Т.е. получается протокол у них не правильный. Но с вами заключают по предложенной цене, поэтому пусть так.
Но зак все равно не прав, он впринципе не должен был снижать в данном случае, даже при оценке заявок.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Кисуня » 10 июн 2022, 13:36

Друзья, доброго дня. Дабы не ошибиться, прошу помочь и понять...
У меня ЗК у СМП, на перчатки мед. с применением пп925. В итоге 13 заявок, из них 7 рф (у кого-то есть РУ на товар) и 12 иностранки. Самая малая и первая заявка товар (китай, малайзия сша рф и есть РУ). Второй (по времени подачи) с такой же ценой как победитель, но у него все рф (есть РУ).
Вопрос мне как заключать договор? по сниженной цене с первым и все расписать в протоколе? :ny_tik:

Кисуня
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение NatVG » 10 июн 2022, 14:00

Кисуня писал(а):Друзья, доброго дня. Дабы не ошибиться, прошу помочь и понять...
У меня ЗК у СМП, на перчатки мед. с применением пп925. В итоге 13 заявок, из них 7 рф (у кого-то есть РУ на товар) и 12 иностранки. Самая малая и первая заявка товар (китай, малайзия сша рф и есть РУ). Второй (по времени подачи) с такой же ценой как победитель, но у него все рф (есть РУ).
Вопрос мне как заключать договор? по сниженной цене с первым и все расписать в протоколе? :ny_tik:

Капец капецный.. раньше тоже работала с закупками мед.изделий, представляю, что это такое..
Тут вопрос, конечно, интересный)) А что значит Китай или Малайзия и ПП 925? :hi_hi_hi: Почитайте некоторые решения ФАСов, имеются очень интересные))
И вопрос - вы ведь знаете, какие перчатки в нашей стране производятся? Ну, в смысле, кто производитель? Так вот мой вам совет - сделайте ему запрос, имеется ли в его очереди на поставку вот этот ваш участник с РФ-продукцией? Ответ может быть неожиданный :-):
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron