Поставка некачественного товара

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Поставка некачественного товара

Сообщение Ольга77 » 28 май 2021, 17:27

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 2 апреля был заключен договор на поставку офисной техники со сроком действия до 30 апреля. 7 апреля товар был поставлен и подписана товарная накладная. Через несколько дней было обнаружено, что компьютер неисправен. Чтобы соблюсти пп. 2013 был заказан российский компьютер. Несколько раз сотрудники, получившие товар обращались в организацию, поставившую товар. Письменных ответов не было, но были устные обещания исправить неисправный компьютер. В итоге на сегодняшний день нет никакого результата. Поставщик предлагает заменить неисправный российский компьютер на другой российский компьютер, но на 50 тыс. дороже. Такие условия нас не устраивают. Есть возможность получить импортный компьютер, который стоит дешевле. Как все это можно оформить с наименьшими потерями? Понятно, что сроки вышли и товар надо проверять до подписания накладной.

Ольга77
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:39
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Поставка некачественного товара

Сообщение Leksele » 29 май 2021, 00:26

документами обставиться (рекламационный акт, экспертное заключение, претензия поставщику)
и досудебную претензию о замене товара.
Не будет реакции - в суд.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Поставка некачественного товара

Сообщение Евлампий » 01 июн 2021, 11:27

Leksele писал(а):документами обставиться (рекламационный акт, экспертное заключение, претензия поставщику)
и досудебную претензию о замене товара.
Не будет реакции - в суд.


такая же проблема, переписка с поставщиком закончилась на его ответе - вскройте мол, посмотрите, что там и как...
а как вскрывать - он под пломбой!
рекламационный акт напишем сами, а вот экспертное заключение получить без вскрытия, это вопрос - как провести? кто-то уже сталкивался с подобным?

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Поставка некачественного товара

Сообщение Leksele » 02 июн 2021, 10:20

Евлампий писал(а):а вот экспертное заключение получить без вскрытия, это вопрос - как провести? кто-то уже сталкивался с подобным?

Почему вы уже сразу решаете "без вскрытия"?
Делается все просто.
Заключается договор с экспертом. Если вы заключаете, то Посылаете вызов Заказчику или договариваетесь на его территории произвести экспертизу.
Тут ключевое - приглашение Зака.
И в его присутствии вскроет эксперт и проверит.
Зак это может использовать в приемке товара.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Поставка некачественного товара

Сообщение Евлампий » 02 июн 2021, 17:15

странно работает форум: просматривая его регулярно в течении всего дня - увидел ваше сообщение только сейчас.

У меня проблема именно во взаимодействии с поставщиком: почта указанная в ЕГРЮЛ - типа - не его, телефон тоже.
Все вопросы отосланные на почту через которую шло согласование договора - опять типа не этой организации (как в старом анекдоте - "шла мимо, ну и что?") судя по ответам

Я "выпал" по болезни на восемь недель из процесса, а по возращении: "к тем же баранам"
Поэтому и присоединился к обсуждению для меня - злободневного вопроса.
Отсылать приглашение Поставщику? - по почте указанной им в ЕГРЮЛ? для суда этого достаточно будет?
Приглашаю эксперта на определенный день указанный в приглашении Поставщику - и вскрываем? определяем неисправность/причину постоянных сбоев: для экспертного заключения и составляем Претензию в суд?
Почему так подробно пишу - извините, я не юрист.

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Поставка некачественного товара

Сообщение NatVG » 04 июн 2021, 02:43

Евлампий писал(а):странно работает форум: просматривая его регулярно в течении всего дня - увидел ваше сообщение только сейчас.

У меня проблема именно во взаимодействии с поставщиком: почта указанная в ЕГРЮЛ - типа - не его, телефон тоже.
Все вопросы отосланные на почту через которую шло согласование договора - опять типа не этой организации (как в старом анекдоте - "шла мимо, ну и что?") судя по ответам

Я "выпал" по болезни на восемь недель из процесса, а по возращении: "к тем же баранам"
Поэтому и присоединился к обсуждению для меня - злободневного вопроса.
Отсылать приглашение Поставщику? - по почте указанной им в ЕГРЮЛ? для суда этого достаточно будет?
Приглашаю эксперта на определенный день указанный в приглашении Поставщику - и вскрываем? определяем неисправность/причину постоянных сбоев: для экспертного заключения и составляем Претензию в суд?
Почему так подробно пишу - извините, я не юрист.

Скорее всего, вам нужно направлять письма не на почту, указанную в ЕГРЮЛ, а на ту, которая указана в договоре, в реквизитах. Хотя нужно почитать сам договор, возможно у вас прописано, что вся переписка по адресам, указанным в ЕГРЮЛ. Но это навряд ли.. И я бы еще подстраховалась и направила письмо еще каким-нибудь способом, например, по "мылу", или по факсу, или телефонограммой, а если он местный, то нарочно привезла бы лично! Все эти факты фиксировать на бумаге, особенно если адреса/"мыло"/телефоны не вашего поставщика.
Затем в дату ИКС вскрыла бы либо силами учреждения, либо с внешним экспертом. Составился бы акт, письмо-претензия, и началась бы переписка с поставщиком! И только потом одностороннее расторжение/суд или еще чего-нибудь!
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36


Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group