Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Olgerd » 01 апр 2021, 13:16

Ульянка17 писал(а):Всем здравствуйте! Нужна Ваша помощь, только начинаем работать через магазин. Пока возникло два вопроса, найти ответ на которые в НПА у меня не получается:
1. Как вы устанавливаете НМЦК для ЗМО? Сначала запрашиваете коммерческие напрямую (на бумажных носителях), и ставите среднюю из них или минимальную? Почему возник вопрос: среднюю цену мы берем, когда выходим на эл.аукцион. А с единственным по п.4 брали минимальную. Тут мы выходим электронно, но по п.4. Так как быть?
Здравствуйте!
У нас обычные коммерческие. С бумажными оригиналами не заморачиваемся, по эл.почте. Ставим минимум. На то он и п. 4.
Ульянка17 писал(а):2. В какой срок необходимо направить проект контракта будущему поставщику? После завершения подачи заявок сколько есть на это времени и где прописано? Ничего не нашла, но смотрела вебинар 30 марта 2021, который проводил Департамент Москвы по конкурентным закупкам, и там несколько раз сказали, что дается на это всего лишь три часа. Но ведущий представлял эл. площадку Росэлторг. Может такой срок предусмотрен только на этой площадке - не поняла. Но где вообще про эти сроки прочесть? В приказе 191 от 30.12.2019 этого нет.

По п.4 ч. 1 ст.93 сроки не регламентированы (не путайте с закупкой по п.4 ч. 1 ст.93 в соответствии с ч.12 ст. 93). Три часа - это запрос котировок в электронной форме и если закупка по п.4 ч. 1 ст.93 идет согласно ч.12 ст 93.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Marrny » 08 май 2021, 18:16

Всем привет!
Не знаю в ту ли тему пишу, но самое близкое по смыслу,что нашла!

Ситуация такая: участвовали в закупке на сайте ЭЛЕКТРОННЫЙ МАГАЗИН КУЗБАССА, поставили самую низкую цену, смотрим, а контракт заключён с другой фирмой, которая поставила цену выше! Это же нарушение? Как поступить?
Им звонили они сказали, что ничего сделать уже не могут. Как быть, подскажите, пожалуйста!

Marrny
Завсегдатай
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 12:38
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Alienora » 11 май 2021, 10:04

Marrny писал(а):Всем привет!
Не знаю в ту ли тему пишу, но самое близкое по смыслу,что нашла!

Ситуация такая: участвовали в закупке на сайте ЭЛЕКТРОННЫЙ МАГАЗИН КУЗБАССА, поставили самую низкую цену, смотрим, а контракт заключён с другой фирмой, которая поставила цену выше! Это же нарушение? Как поступить?
Им звонили они сказали, что ничего сделать уже не могут. Как быть, подскажите, пожалуйста!

Поизучайте областной НПА, регламентирующий работу заказчиков в этом электронном магазине, там могут быть ответы.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение technotut » 07 апр 2022, 15:24

Добрый день, такая проблема:
Заказчик гос учреждение разместил закупку https://market.mosreg.ru/Trade/ViewTrade/2221354 , эта закупочная процедура продублировалась https://market.rts-tender.ru/my/deal/sa ... 33/request , мы, как поставщики подали предложение на https://market.rts-tender.ru/my/deal/sa ... 733/reques , дали наименьшую цену, но заказчик видит предложения поставщиков только с https://market.mosreg.ru/Trade/ViewTrade/2221354 , нас он не видит, всю голову сломали уже, тех поддержка маркет.мосрег ничего не отвечает, как быть заказчику, чтобы увидеть наше предложение? какая-то странная ситуация....

technotut
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение yav1979 » 07 апр 2022, 15:43

technotut писал(а):Добрый день, такая проблема:
Заказчик гос учреждение разместил закупку https://market.mosreg.ru/Trade/ViewTrade/2221354 , эта закупочная процедура продублировалась https://market.rts-tender.ru/my/deal/sa ... 33/request , мы, как поставщики подали предложение на https://market.rts-tender.ru/my/deal/sa ... 733/reques , дали наименьшую цену, но заказчик видит предложения поставщиков только с https://market.mosreg.ru/Trade/ViewTrade/2221354 , нас он не видит, всю голову сломали уже, тех поддержка маркет.мосрег ничего не отвечает, как быть заказчику, чтобы увидеть наше предложение? какая-то странная ситуация....

Добрый день,
У меня была такая ситуация. Размещала закупку и поступило 12 заявок, а я видела только 6. И в тех. поддержку писали и что только не делали, но ничего так и не сделали. Так что как то так, мы работали с заявками которые нам были доступны, другого выхода не было.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Lennon340 » 20 апр 2022, 10:42

Добрый день подскажите пожалуйста, такая ситуация.
Сейчас выделены лимиты на этот год, и в плане графике отображен СГОЗ 79 лямов.
Соответственно могу планировать п.4 хоть до 7,9 лямов.
Но есть вероятность что через месяц-два 67 лямов у меня заберут, и СГОЗ уменьшится.
Вопрос: будет ли являться нарушением если сейчас осуществлю закупки по п.4 условно на 2,5 ляма, а когда деньги заберут, и СГОЗ уменьшиться, получится что максимально возможный п.4 у меня - 2 ляма, как быть?

Lennon340
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 12:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Olgerd » 20 апр 2022, 11:45

Lennon340 писал(а):Добрый день подскажите пожалуйста, такая ситуация.
Сейчас выделены лимиты на этот год, и в плане графике отображен СГОЗ 79 лямов.
Соответственно могу планировать п.4 хоть до 7,9 лямов.
Но есть вероятность что через месяц-два 67 лямов у меня заберут, и СГОЗ уменьшится.
Вопрос: будет ли являться нарушением если сейчас осуществлю закупки по п.4 условно на 2,5 ляма, а когда деньги заберут, и СГОЗ уменьшиться, получится что максимально возможный п.4 у меня - 2 ляма, как быть?

День добрый. Мы были в немного похожей ситуации, но там у нас лимит был превышен из-за слияния учреждений. Исходя из своей ситуации я думаю следующее. На данный момент у Вас лимит 7,9 лямов. Пока деньги не отобрали (а вдруг их вообще не заберут...) Вы совершенно законно можете использовать этот лимит и делать закупки на условные 2,5 ляма. А когда деньги заберут и лимит снизится, скажем, до 2 лямов, нарушением это не будет. Но дальше по п.4 Вы купить ничего не сможете.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Zimer9 » 22 авг 2022, 10:59

Добрый день. Такая проблема отыграли закупку по п.4. на разработку проектной сметной документации на снос здания, сроки выполнения поставили в течении 30 дней. По контракту исполнитель должен разработать документацию и провести экспертизу государственную. Сейчас исполнитель ссылается на ПП РФ 145 о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По этому ПП сроки должны быть не может быть менее 30 рабочих, или 49 календарных дней, так мне написали. А у нас в ГК 30 календарный дней, сейчас он просит увеличить срок ГК поп п4, а я такого не могу сделать на основании чего, я зажат в рамках 44. Что делать ума не приложу, как я должен все тонкости знать при составления ТЗ и сроках.

Zimer9
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:07
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Karamba » 23 авг 2022, 08:26

Zimer9 писал(а):Добрый день. Такая проблема отыграли закупку по п.4. на разработку проектной сметной документации на снос здания, сроки выполнения поставили в течении 30 дней. По контракту исполнитель должен разработать документацию и провести экспертизу государственную. Сейчас исполнитель ссылается на ПП РФ 145 о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По этому ПП сроки должны быть не может быть менее 30 рабочих, или 49 календарных дней, так мне написали. А у нас в ГК 30 календарный дней, сейчас он просит увеличить срок ГК по п.4, а я такого не могу сделать на основании чего, я зажат в рамках 44. Что делать ума не приложу, как я должен все тонкости знать при составления ТЗ и сроках.


В том случае, если исполнитель не готов работать на содержащихся в контракте условиях, у вас остается только один "удобный для вас" вариант - расторжение контракта. Конечно при этом получение проектно-сметной документации отсрочивается.
Изменить ГК по соглашению сторон вы не сможете, поскольку несоответствие заключенного контракта ПП РФ 145 само по себе не является основанием для внесения изменений.
Остается еще вариант исполнителю обратиться в суд с требованием об изменении ГК по ч.2 ст.452 ГК РФ. Вероятно суд удовлетворит его требования и вы обязаны будете внести изменения в ГК, но есть два момента:
- сроки рассмотрения могут затянуться;
- данное основание внесения изменений отсутствует в ст.95 Закона №44-ФЗ, поэтому неизвестно как на это посмотрит при проверке контрольный орган.

Karamba
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Olgerd » 24 авг 2022, 14:02

Karamba писал(а):
Zimer9 писал(а):Добрый день. Такая проблема отыграли закупку по п.4. на разработку проектной сметной документации на снос здания, сроки выполнения поставили в течении 30 дней. По контракту исполнитель должен разработать документацию и провести экспертизу государственную. Сейчас исполнитель ссылается на ПП РФ 145 о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По этому ПП сроки должны быть не может быть менее 30 рабочих, или 49 календарных дней, так мне написали. А у нас в ГК 30 календарный дней, сейчас он просит увеличить срок ГК по п.4, а я такого не могу сделать на основании чего, я зажат в рамках 44. Что делать ума не приложу, как я должен все тонкости знать при составления ТЗ и сроках.


В том случае, если исполнитель не готов работать на содержащихся в контракте условиях, у вас остается только один "удобный для вас" вариант - расторжение контракта. Конечно при этом получение проектно-сметной документации отсрочивается.

+1. Вполне себе вариант. Но тут выходит на передний план второй участник и уже он, если Вы с ним не заключите контракт, может подать в суд за упущенную выгоду.

Karamba писал(а):Изменить ГК по соглашению сторон вы не сможете

Сможете. Часть 65.1 ст. 112 Вам в помощь. Притянуть "за уши" непредвиденные обстоятельства, правда, будет трудно. И этот путь, по ч. 65.1 ... тот ещё путь.

Есть ещё вариант - исполнять с просрочкой. Подрядчик во многом сам виноват, надо было изучать документацию ДО подачи заявки.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group