Изменения в положении о закупках

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Сергей У » 18 мар 2021, 10:56

Евлампий писал(а):
Elena0603 писал(а):Добрый день! Все вокруг твердят, что Заказчики до 01.04.2021 должны внести изменения в Положение о закупках. Уже кучу всего прочитала, так и не могу вразумить какие именно я должна внести изменения :sh_ok: Помогите, пожалуйста, внести ясность в этот вопрос :s_o_s: время идет, а я все больше в этом все ничего не пониманию :cry_ing:


ну хотя бы:
452-ФЗ от 22 декабря 2020 - открываете, читаете, можно с конца документа.



Там, насколько я понимаю, вступили в силу с января требования к электронной площадке, которые мало у кого отражены в положении о закупке. Соответственно менять не надо.
Вот с 01.04.2021 в течение 90 дней, то есть до конца июня необходимо переработать Положение, еще на подходе закон об обосновании НМЦД, который тоже нужно будет учесть в Положении о закупке...

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение борода » 18 мар 2021, 13:10

Elena0603 писал(а):
борода писал(а):
Elena0603 писал(а):а еще нужно прописать про выполнение минимальной доли закупок российской продукции, также до 01.04.21

И что Вы предполагаете по этому поводу написать?
В Положении ведь не достаточно констатировать, что Вы обязаны выполнить 2013 (Вы и так его обязаны выполнять), а ещё и нужно прописать порядок, как Вы это будете осуществлять. Вы уже придумали, как будете нарушать 135-фз и ограничивать конкуренцию на торгах? :ni_zia:


То есть про этот минимальный объем никак не отражается в Положении?
Еще у меня вопрос про ТКО, я же отражаю это как в главе о закупках с ед. поставщиком? :ps_ih: Ведь после мусорной реформы в плане вывоза ТКО у нас права выбора компании по вывозу ТКО нет, только Экологический оператор :ne_vi_del:

Если Вы можете достичь его "автоматически", то не нужно. А если для его достижения Вам нужно вносить какие-то изменения в процедуры (или дать себе право выбора на применение каких-либо процедур с особенностями или без), то это необходимо отразить в Положении.
Вот только главный вопрос: что это могут быть за особенности, коли они по определению нарушают 135-фз? Правительство об этом не побеспокоилось, да и само (в лице сочинителя-Минпромторга) признаётся, что не знает, как поступать. :ne_vi_del:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Elena0603 » 19 мар 2021, 03:37

борода писал(а):
Elena0603 писал(а):То есть про этот минимальный объем никак не отражается в Положении?
Еще у меня вопрос про ТКО, я же отражаю это как в главе о закупках с ед. поставщиком? :ps_ih: Ведь после мусорной реформы в плане вывоза ТКО у нас права выбора компании по вывозу ТКО нет, только Экологический оператор :ne_vi_del:

Если Вы можете достичь его "автоматически", то не нужно. А если для его достижения Вам нужно вносить какие-то изменения в процедуры (или дать себе право выбора на применение каких-либо процедур с особенностями или без), то это необходимо отразить в Положении.
Вот только главный вопрос: что это могут быть за особенности, коли они по определению нарушают 135-фз? Правительство об этом не побеспокоилось, да и само (в лице сочинителя-Минпромторга) признаётся, что не знает, как поступать. :ne_vi_del:

Вот и я не понимаю, насочнять то они насочиняли, а каким образом это выполнять не понятно. Я глянула этот перечень одним глазком и мы в своей деятельности максимум пару позиций покупаем и то у ед. поставщика, малыми закупками :ps_ih:

Elena0603
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 09:32
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Elena0603 » 19 мар 2021, 03:39

Сергей У писал(а):
Евлампий писал(а):
Elena0603 писал(а):Добрый день! Все вокруг твердят, что Заказчики до 01.04.2021 должны внести изменения в Положение о закупках. Уже кучу всего прочитала, так и не могу вразумить какие именно я должна внести изменения :sh_ok: Помогите, пожалуйста, внести ясность в этот вопрос :s_o_s: время идет, а я все больше в этом все ничего не пониманию :cry_ing:


ну хотя бы:
452-ФЗ от 22 декабря 2020 - открываете, читаете, можно с конца документа.



Там, насколько я понимаю, вступили в силу с января требования к электронной площадке, которые мало у кого отражены в положении о закупке. Соответственно менять не надо.
Вот с 01.04.2021 в течение 90 дней, то есть до конца июня необходимо переработать Положение, еще на подходе закон об обосновании НМЦД, который тоже нужно будет учесть в Положении о закупке...

С этим я думаю разбираться в апреле-мае :ny_tik:

Elena0603
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 09:32
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Евлампий » 19 мар 2021, 09:42

Сергей У писал(а):
ну хотя бы:
452-ФЗ от 22 декабря 2020 - открываете, читаете, можно с конца документа.


Там, насколько я понимаю, вступили в силу с января требования к электронной площадке, которые мало у кого отражены в положении о закупке. Соответственно менять не надо.
Вот с 01.04.2021 в течение 90 дней, то есть до конца июня необходимо переработать Положение, еще на подходе закон об обосновании НМЦД, который тоже нужно будет учесть в Положении о закупке...


в 452 есть прямая норма:
...
3. Положения о закупках должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в редакции настоящего Федерального закона), утверждены и размещены в единой информационной системе не позднее чем в течение девяноста дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

а т.к. он вступил с января , то и исполнение этой нормы к 01.04.

а что там еще придется перерабатывать - нам не ведомо

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Elena0603 » 19 мар 2021, 09:53

Евлампий писал(а):
Сергей У писал(а):
ну хотя бы:
452-ФЗ от 22 декабря 2020 - открываете, читаете, можно с конца документа.


Там, насколько я понимаю, вступили в силу с января требования к электронной площадке, которые мало у кого отражены в положении о закупке. Соответственно менять не надо.
Вот с 01.04.2021 в течение 90 дней, то есть до конца июня необходимо переработать Положение, еще на подходе закон об обосновании НМЦД, который тоже нужно будет учесть в Положении о закупке...


в 452 есть прямая норма:
...
3. Положения о закупках должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в редакции настоящего Федерального закона), утверждены и размещены в единой информационной системе не позднее чем в течение девяноста дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

а т.к. он вступил с января , то и исполнение этой нормы к 01.04.

а что там еще придется перерабатывать - нам не ведомо

452 постановление с 01.01 вступило в силу только в отношении изменений касающихся пункта 1 статьи 1, в остальном оно вступает в силу с 01.04

Elena0603
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 09:32
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Сергей У » 19 мар 2021, 19:00

Евлампий писал(а):
Сергей У писал(а):
ну хотя бы:
452-ФЗ от 22 декабря 2020 - открываете, читаете, можно с конца документа.


Там, насколько я понимаю, вступили в силу с января требования к электронной площадке, которые мало у кого отражены в положении о закупке. Соответственно менять не надо.
Вот с 01.04.2021 в течение 90 дней, то есть до конца июня необходимо переработать Положение, еще на подходе закон об обосновании НМЦД, который тоже нужно будет учесть в Положении о закупке...


в 452 есть прямая норма:
...
3. Положения о закупках должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в редакции настоящего Федерального закона), утверждены и размещены в единой информационной системе не позднее чем в течение девяноста дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

а т.к. он вступил с января , то и исполнение этой нормы к 01.04.

а что там еще придется перерабатывать - нам не ведомо


Так в части 1 статьи 2 452 и указано когда он вступает в силу. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2021 года, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Соответственно с 01.04.2021 есть 90 дней.

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group