Ситуация: замена страны происхождения товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение Olgerd » 15 мар 2021, 12:03

NIKAS писал(а):Коллеги, доброго!
Нужна подсказка.
в заявке было указано куча стран, кроме нужной (мой ляп, не проверил)
зак в гк , который будет выкладывать на этп для подписания, должен указать страны из заявки
сейчас у меня на руках (наконец) есть серт, с указанием на 2м листе всех заводов производителей
Вопрос: возможно ли написать некое оправдательно - подтверждающее письмо, чтобы и у зака не было в дальнейшем сложностей и у нас конечно.? поможет ли это? может у кого есть опыт написания подобного письма?
пс: замена страны Китай на страну Таиланд

Приветствую!
С одной стороны, нацрежим не пострадает, это в плюс. С другой стороны есть ч. 1 ст. 34, которую зак нарушит (несмотря на Ваши письма), если впишет Таиланд в проект контракта. Но есть ещё и НПА по ст. 14. Если были ограничения, то надо смотреть эти НПА. Ваше письмо, думаю, не помешает, а в ряде случаев может и пригодиться, так что пишите, но только письмо не должно навести на мысль о недостоверности (ч.6.1. ст.66). Думаю, Таиланд надо добавить, а не заменить Китай на Таиланд, без разницы что продукции из Китая потом не будет. Имхо, для заказчика (если не было ограничений с НПА, которые прямо запрещают менять страну) самое безболезненное - доп.соглашение после заключения контракта.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение NIKAS » 15 мар 2021, 12:31

Установлено ограничение по 126н
"..В соответствии с пунктом 1.7 Приказа N 126н при исполнении контракта на поставку товаров, указанных в приложении к Приказу N 126н, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров будет являться государство - член Евразийского экономического союза.."

Верно ли я понимаю, что заменить (дополнить) страну происхождения из за этого ограничения нельзя? или можно допом?

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z6pARaTdHo

NIKAS
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:41
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение Alienora » 15 мар 2021, 12:36

NIKAS писал(а):Установлено ограничение по 126н
"..В соответствии с пунктом 1.7 Приказа N 126н при исполнении контракта на поставку товаров, указанных в приложении к Приказу N 126н, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров будет являться государство - член Евразийского экономического союза.."

Верно ли я понимаю, что заменить (дополнить) страну происхождения из за этого ограничения нельзя? или можно допом?

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z6pARaTdHo

Вот только в этом исключительном случае можно.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение NhelzuF » 15 мар 2021, 12:57

NIKAS писал(а):Коллеги, доброго!
Нужна подсказка.

Добрый...
Переклеивание наклеек... ваш случай.

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение 1year » 15 мар 2021, 14:45

NIKAS писал(а):Коллеги, доброго!
Нужна подсказка.
в заявке было указано куча стран, кроме нужной (мой ляп, не проверил)
зак в гк , который будет выкладывать на этп для подписания, должен указать страны из заявки
сейчас у меня на руках (наконец) есть серт, с указанием на 2м листе всех заводов производителей
Вопрос: возможно ли написать некое оправдательно - подтверждающее письмо, чтобы и у зака не было в дальнейшем сложностей и у нас конечно.? поможет ли это? может у кого есть опыт написания подобного письма?

пс: замена страны Китай на страну Таиланд


у вас пока неизвестно, что точно приедет товар из Таиланда?
заключайтесь, как было по заявке. А когда товар приедет, то, как писал Olgerd, в контракт лучше добавить страну.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение NIKAS » 15 мар 2021, 15:54

NhelzuF писал(а):
NIKAS писал(а):Коллеги, доброго!
Нужна подсказка.

Добрый...
Переклеивание наклеек... ваш случай.


Я про то знаю) Спасибо)
Пожалуй, нет.

NIKAS
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:41
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение NIKAS » 15 мар 2021, 15:58

1year писал(а):
NIKAS писал(а):Коллеги, доброго!
Нужна подсказка.
в заявке было указано куча стран, кроме нужной (мой ляп, не проверил)
зак в гк , который будет выкладывать на этп для подписания, должен указать страны из заявки
сейчас у меня на руках (наконец) есть серт, с указанием на 2м листе всех заводов производителей
Вопрос: возможно ли написать некое оправдательно - подтверждающее письмо, чтобы и у зака не было в дальнейшем сложностей и у нас конечно.? поможет ли это? может у кого есть опыт написания подобного письма?

пс: замена страны Китай на страну Таиланд


у вас пока неизвестно, что точно приедет товар из Таиланда?
заключайтесь, как было по заявке. А когда товар приедет, то, как писал Olgerd, в контракт лучше добавить страну.


то, что из Таиланда - по информации от дистра.
я вот сейчас сомневаюсь, стоит ли ориентироваться на нее 100%
поэтому видимо да, остается заключение ГК, а затем доп

NIKAS
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:41
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение mila70 » 19 авг 2021, 10:48

Здравствуйте!
Идет закупка по 44-ФЗ на выполнение ремонтных работ. Участник указал в заявке недостоверную информацию о стране происхождения товара - Россия, поставляемого при выполнении работ. В интернете пишут Китай, но доказать быстро пока не представляется возможным. Обратились к оф.представителям, заинтересованности не увидели, молчат пока. Можно ли отклонить заявку за недостоверность?
Допустима ли замена страны при исполнении контракта? Нац режим не устанавливается на такие товары, но и ст. 95 тоже не подходит.

mila70
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:44
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение mila70 » 19 авг 2021, 12:56

ПС: оф. представитель в ответ на письмо по эл.почте подтвердил, что страна иная, чем в заявке. Без приложения каких-либо документов (паспорт и т.д)

mila70
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:44
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: замена страны происхождения товара

Сообщение Olgerd » 19 авг 2021, 18:38

mila70 писал(а):Здравствуйте!
Идет закупка по 44-ФЗ на выполнение ремонтных работ. Участник указал в заявке недостоверную информацию о стране происхождения товара - Россия, поставляемого при выполнении работ. В интернете пишут Китай, но доказать быстро пока не представляется возможным. Обратились к оф.представителям, заинтересованности не увидели, молчат пока. Можно ли отклонить заявку за недостоверность?
Допустима ли замена страны при исполнении контракта? Нац режим не устанавливается на такие товары, но и ст. 95 тоже не подходит.

День добрый. Отклоните - замаетесь доказывать что Вы правы. В случае жалобы. Я бы допустил. Да и проверка через Интернет, тоже не факт 100% результат будет.
Замена НСПТ скользкая тема. Всё от проверяющего зависит. "В 44-ФЗ страна происхождения упоминается, требуется в ПЧ, значит это существенное условие контракта". И всё, у Вас изменение существенных условий, нарушение ч. 1 ст. 95.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group