Снижение на 15%

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Снижение на 15%

Сообщение Наталья2610 » 15 янв 2021, 09:51

У нас произошла след. ситуация. Выиграли тендер на поставку электрики. Заказчик снизил цену контракта на 15%, так как у нас в заявке китайские лампочки и светильники. Так как якобы у других участников товар российского производства. А описание у заказчика и артикулы, которые он указывал в техзадании соответствуют китайскому товару. И лампочки светодиодные вообще только китайского производства. Других не бывает. Я связалась с заказчиком, но они отказываются повышать цену, мотивируют, что у других участников - Россия, и они не имеют права поступить иначе. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Или просто смириться и договариваться с поставщиками? Мы уже несколько раз попадали в такую ситуацию. С инструментами, например. Заказчик дает описание на инструмент Макита или Бош, а этот товар производится в Китае или Румынии. Какие-то недобросовестные участники пишут российское производство, а мы страдаем. Сейчас еще несколько подобных закупок на лампочки, я уже не знаю, что писать. Напишем российское производство, а у нас товар не примут...

Наталья2610
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 09:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Снижение на 15%

Сообщение NadinS » 15 янв 2021, 09:57

Наталья2610 писал(а):У нас произошла след. ситуация. Выиграли тендер на поставку электрики. Заказчик снизил цену контракта на 15%, так как у нас в заявке китайские лампочки и светильники. Так как якобы у других участников товар российского производства. А описание у заказчика и артикулы, которые он указывал в техзадании соответствуют китайскому товару. И лампочки светодиодные вообще только китайского производства. Других не бывает. Я связалась с заказчиком, но они отказываются повышать цену, мотивируют, что у других участников - Россия, и они не имеют права поступить иначе. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Или просто смириться и договариваться с поставщиками? Мы уже несколько раз попадали в такую ситуацию. С инструментами, например. Заказчик дает описание на инструмент Макита или Бош, а этот товар производится в Китае или Румынии. Какие-то недобросовестные участники пишут российское производство, а мы страдаем. Сейчас еще несколько подобных закупок на лампочки, я уже не знаю, что писать. Напишем российское производство, а у нас товар не примут...

День добрый! Все видимые Вами косяки в документации нужно устранять запросами/жалобами ДО окончания срока подачи заявок! После победы эти телодвижения, как правило, бессмысленны. Что бы дать Вам ответ по Вашей коекретной сиуации нужно знать хотя бы номер процедуры на ЕИС.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Снижение на 15%

Сообщение VAG » 15 янв 2021, 10:47

Напишем российское производство, а у нас товар не примут...

На товаре/упаковке есть маркировка НСПТ?
Если нет - "сделайте" серт российский и вперед.
По первому вопросу - ничего не поделать. Достоверность декларирования НСПТ другими участниками не проверяется.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Снижение на 15%

Сообщение Olgerd » 15 янв 2021, 10:54

Наталья2610 писал(а):Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Или просто смириться и договариваться с поставщиками? Мы уже несколько раз попадали в такую ситуацию.
Выхода нет, но пара рекомендаций есть. Не по данной закупке, а на будущее. Смотрите протоколы рассмотрения первых частей. Порой заказчики расписывают, у кого ЕАЭС, а у кого иностранная продукция или хотя бы про наличие ЕАЭС в заявках. Если не расписано, то предлагайте цену с учетом возможных -15%, а то и -20% (смотрите извещение, документацию).

Наталья2610 писал(а): Заказчик дает описание на инструмент Макита или Бош, а этот товар производится в Китае или Румынии.
У заказчика рабочий просит дрель, но не рабочий делает техзадание, а закупщики ищут в Интернете, причем люди, порой вообще не понимающие какие характеристики должны быть у данной дрели. Нашли и нашли, с их точки зрения всё норм и вообще нет понимания, от Макиты характеристики или от Фиолента. А на полное прояснение вопроса гору времени надо потратить. А у закупщика порой длиннющий список таких вопросов.

Наталья2610 писал(а): Сейчас еще несколько подобных закупок на лампочки, я уже не знаю, что писать. Напишем российское производство, а у нас товар не примут...
Совершенно не призываю Вас так делать, скорее к этому подталкивает криво написанный закон, который не обязывает заказчиков расписывать подробно НСПТ по каждому из участников.
Вообще да, могут и не принять. За всех не скажу, но большинству заказчиков обычно товар нужен, а не возня с отказом. На край, бывает люди и этикетки переклеивают :mi_ga_et:

И теперь самое страшное) Если установлен не только 126н, а ещё и ограничение, например, ПП617, то даже если Вы продекларируете Россию, но не подтвердите по этому ПП617 выпиской, то все равно можете получить -15% по 126н, т.к. заявка приравнивается к иностранной.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320


Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Zimer9

Работает на phpВВ © phpВВ Group