Школьная мебель

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Школьная мебель

Сообщение unity » 30 ноя 2020, 18:30

Закупка школьной мебели, парты, стулья. В ГОСТе не задан параметр каркаса. Большинство заводов изготавливает каркас из трубы квадратного сечения 25*25 мм. Заказчик задал параметры каркаса из овальных труб разного диаметра, мотивируя. Запросил разъяснения, ответ не совсем устраивает. Насколько правомерны действия заказчика?
Ниже запрос разъяснений и ответы.
ВОПРОС: Согласно ТЗ, столы и стулья требуется выполнить из труб квадратного и овального сечения. ОТВЕТ: Таковы требования заказчика – ученическая мебель должна быть изготовлена из материалов, максимально нетравмоопасных для детей и соответствовать росто- возрастным особенностям детей и требованиям эргономики, устойчивости и прочности стульев. При составлении ТЗ заказчик руководствовался ГОСТ 11016-93 (ИСО 5970-79) Стулья ученические. Типы и функциональные размеры и ГОСТ 11015-93. Столы ученические. Типы и функциональные размеры. В этих документах не прописано определенных параметров и значений, из какой трубы и какого диаметра должно быть изготовлено основание изделия. ВОПРОС: Указан определенный диаметр труб, который не является основным показателем износостойкости товара. ОТВЕТ: В ТЗ диаметр труб указан со значением «не менее», следовательно, можно использовать все значения диаметра труб больше указанного минимального значения. Это все так же связанно с требованиями заказчика к устойчивости и прочности стульев. При составлении ТЗ заказчик руководствовался ГОСТ 11016-93 (ИСО 5970-79) Стулья ученические. Типы и функциональные размеры и ГОСТ 11015-93. Столы ученические. Типы и функциональные размеры. В этих документах не прописано определенных параметров и значений, из какой трубы и какого диаметра должно быть изготовлено основание изделия.

unity
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Школьная мебель

Сообщение Olgerd » 30 ноя 2020, 20:01

unity писал(а):ВОПРОС: Согласно ТЗ, столы и стулья требуется выполнить из труб квадратного и овального сечения.

unity писал(а):ВОПРОС: Указан определенный диаметр труб, который не является основным показателем износостойкости товара.

Это не вопросы, это утверждения.
Вы хотите сбыть свой товар, а заказчик хочет получить иной товар, который устроит его. Критерий - меньшая травмоопасность для детей. Очень достойный, кстати, критерий. Я как родитель такой подход школы только приветствовал бы. Думаю, есть немало производителей, которые изготовят мебель по ТЗ этого заказчика. Ограничения конкуренции нет (Вы же об этом хотели спросить?). Мне кажется ситуация вполне нормальной.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Школьная мебель

Сообщение unity » 30 ноя 2020, 20:12

[quote="Olgerd"][quote="unity"]ВОПРОС: Согласно ТЗ, столы и стулья требуется выполнить из труб квадратного и овального сечения.[/quote]
[quote="unity"]ВОПРОС: Указан определенный диаметр труб, который не является основным показателем износостойкости товара.[/quote]
Это не вопросы, это утверждения.
Вы хотите сбыть свой товар, а заказчик хочет получить иной товар, который устроит его. Критерий - меньшая травмоопасность для детей. Очень достойный, кстати, критерий. Я как родитель такой подход школы только приветствовал бы. Думаю, есть немало производителей, которые изготовят мебель по ТЗ этого заказчика. Ограничения конкуренции нет (Вы же об этом хотели спросить?). Мне кажется ситуация вполне нормальной.[/quote]
Если бы заказчик за детей переживал :hi_hi_hi:
Под конкретного поставщика это заточено и в цене разница вместо 1,7 можно за 1,1 поставить.

unity
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0


Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group