Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение hikki » 23 ноя 2020, 14:24

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, в данный момент происходит процедура заключения контракта по итогам эл.аукциона. Направлял протокол разногласий с просьбой изменить расценки, которые они уменьшили. Не отреагировали (повторно выслали проект контракта без изменений). Такие вопросы:
1) Могу ли я направить жалобу в КО (УФАС)?
2) Если нет, то в суд?
3) Успеет ли УФАС (или суд) приостановить процедуру в части заключения контракта, если завтра последний день подписания с моей стороны?

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение 1year » 23 ноя 2020, 14:55

hikki писал(а):Направлял протокол разногласий с просьбой изменить расценки, которые они уменьшили.


поподробнее вот с этим (заказчик у вас уменьшил цены пропорционально вашему предложению?)

направить-то, конечно, может, но понять бы, что случилось и насколько это обоснованно.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение hikki » 23 ноя 2020, 15:21

1year писал(а):
hikki писал(а):Направлял протокол разногласий с просьбой изменить расценки, которые они уменьшили.

поподробнее вот с этим (заказчик у вас уменьшил цены пропорционально вашему предложению?)
направить-то, конечно, может, но понять бы, что случилось и насколько это обоснованно.


Аук на услуги. Во всех документах указан срок 7 мес и 7 дней (в т.ч. расчет НМЦК, смета, ТЗ). А в проекте контракта выставили стоимость услуг 1 дня из расчета в 8 мес, сославшись на коэффициенты в смете. А коэффициенты эти в смете не указаны как единицы чего-то. Оказалось, что это разовость. Мол, каждый день. Вобщем мура какая-то. Аук был совместный двух заков и они согласовывали с учредителем долго и не успели к сроку разместиться...
У меня сейчас пока вопрос: на данный момент все-таки УФАС может принять жалобу и приостановить заключение контракта. Или на данном этапе только в суд надо идти. Мне нельзя прогадать с этим, т.к. сроки горят. Если УФАС не примет, то я стану уклонистом.

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение Оушен » 23 ноя 2020, 16:01

hikki писал(а):
1year писал(а):
hikki писал(а):Направлял протокол разногласий с просьбой изменить расценки, которые они уменьшили.

поподробнее вот с этим (заказчик у вас уменьшил цены пропорционально вашему предложению?)
направить-то, конечно, может, но понять бы, что случилось и насколько это обоснованно.


Аук на услуги. Во всех документах указан срок 7 мес и 7 дней (в т.ч. расчет НМЦК, смета, ТЗ). А в проекте контракта выставили стоимость услуг 1 дня из расчета в 8 мес, сославшись на коэффициенты в смете. А коэффициенты эти в смете не указаны как единицы чего-то. Оказалось, что это разовость. Мол, каждый день. Вобщем мура какая-то. Аук был совместный двух заков и они согласовывали с учредителем долго и не успели к сроку разместиться...
У меня сейчас пока вопрос: на данный момент все-таки УФАС может принять жалобу и приостановить заключение контракта. Или на данном этапе только в суд надо идти. Мне нельзя прогадать с этим, т.к. сроки горят. Если УФАС не примет, то я стану уклонистом.

Пока контракт не заключен,то думаю пока УФАС,а не суд.Но опять же,если подаете жалобу,то отношения с Заками испортить возможно.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение Bank1i » 23 ноя 2020, 21:05

hikki писал(а):У меня сейчас пока вопрос: на данный момент все-таки УФАС может принять жалобу и приостановить заключение контракта. Или на данном этапе только в суд надо идти. Мне нельзя прогадать с этим, т.к. сроки горят. Если УФАС не примет, то я стану уклонистом.

Подавайте прямо сейчас по электронке. Уфас в течение 2 дней принимает жалобу (по факту на 2ой день). Если завтра подадите то только в четверг к вечеру приостановят.Рассчитывайте с этим учётом. Если горит срок подписания с вашей стороны то подписывайте и отправляйте жалобу,они должны приостановить.

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение Leksele » 23 ноя 2020, 21:43

hikki писал(а):Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, в данный момент происходит процедура заключения контракта по итогам эл.аукциона. Направлял протокол разногласий с просьбой изменить расценки, которые они уменьшили. Не отреагировали (повторно выслали проект контракта без изменений). Такие вопросы:
1) Могу ли я направить жалобу в КО (УФАС)?
2) Если нет, то в суд?
3) Успеет ли УФАС (или суд) приостановить процедуру в части заключения контракта, если завтра последний день подписания с моей стороны?

Чтобы обезопасить себя от РНП нужно подписать контракт.
Жалоба приостановит процесс подписания Заком до рассмотрении жалобы в УФАС.
В суд всегда успеете...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение hikki » 26 ноя 2020, 15:56

Всем огромное спасибо за ответы и рекомендации!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Итак назначено рассмотрение жалобы на комиссии.
ВОПРОС: что нужно направлять в УФАС по эл.почте ДО объявленной комиссии?

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение Bank1i » 27 ноя 2020, 07:30

hikki писал(а):Всем огромное спасибо за ответы и рекомендации!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Итак назначено рассмотрение жалобы на комиссии.
ВОПРОС: что нужно направлять в УФАС по эл.почте ДО объявленной комиссии?

Доказательства того,что уклонение не умышленное. Leksele попросите,он поможет

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение Оушен » 27 ноя 2020, 10:00

hikki писал(а):Всем огромное спасибо за ответы и рекомендации!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Итак назначено рассмотрение жалобы на комиссии.
ВОПРОС: что нужно направлять в УФАС по эл.почте ДО объявленной комиссии?

Все доводу Вы уже изложили в жалобе и приложили доказательства к ней.Сейчас Зак напишет пояснения по жалобе и Вы и, почитав, уже должны будете подготовить объяснения на заседание,то есть возражения на их пояснения.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Жалоба в КО или суд? (в стадии заключении контракта)

Сообщение Bank1i » 27 ноя 2020, 11:35

я перепутал, не тому ответил :-)

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group