Обсуждение: ошибки в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение Olgerd » 11 сен 2020, 12:35

АдмМО писал(а):А можно ли отменить закупку, если контракт уже заключен.

Я бы сначала с поставщиком оговорил бы всю ситуацию, заключил доп.соглашение, приложил в реестре контрактов вместе с допкой исправленную версию контракта, а после прохождения контроля от греха подальше расторг бы по соглашению (если поставщик не против). И с нуля по-новой закупку.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение АдмМО » 11 сен 2020, 12:52

Olgerd писал(а):
АдмМО писал(а):А можно ли отменить закупку, если контракт уже заключен.

Я бы сначала с поставщиком оговорил бы всю ситуацию, заключил доп.соглашение, приложил в реестре контрактов вместе с допкой исправленную версию контракта, а после прохождения контроля от греха подальше расторг бы по соглашению (если поставщик не против). И с нуля по-новой закупку.


Поставщик не против, с ним ситуация уже обговорилась.
Тоже уже об этом думаю, скорее всего так и сделаем.

АдмМО
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение Просто Петр » 11 сен 2020, 16:25

Alienora писал(а):М-да...хреново. Мне видится, что надо нести повинную голову в ФАС, чтобы по предписанию на этап заключения контракта вернули.
А в проекте контракта в документации о закупке такая же "ошибка"? Когда она вообще возникла?

ФАС не при делах, контракт заключён.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение Просто Петр » 11 сен 2020, 16:26

NadinS писал(а):.ЗЫ Где всё мужское население форума: и зелёное, и не очень? Где наш КЭП?

ТСу всё мужское население всё уже растолковало. В другом месте. :mi_ga_et:
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение kir_dfg » 14 сен 2020, 00:05

Просто Петр писал(а):В другом месте. :mi_ga_et:

В темном питерском подъезде что ли?

По существу: если синхронный допник не прокатит, то остается только суд на признание контракта недействительным. Ибо на техническую ошибку не потянет, слишком глобально.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение yav1979 » 25 июн 2021, 18:53

Добрый вечер, коллеги.
Подскажите. Такая глупая ситуация у меня сегодня, ошиблась в спецификации в наименовании товара.
У меня контракт на бензин, так вот я указала два раза АИ-92, вместо АИ-92 и АИ-95. На против каждой позиции стоит КТРУ правильное. Т.е если по КТРУ смотреть, то все правильно, а если по наименованию, то нет.
Звоню поставщику, они да мы знаем, что вам нужен 92 и 95.
Как быть допник сделать, так это существенные условия?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение Olgerd » 25 июн 2021, 20:38

yav1979 писал(а):Добрый вечер, коллеги.
Подскажите. Такая глупая ситуация у меня сегодня, ошиблась в спецификации в наименовании товара.
У меня контракт на бензин, так вот я указала два раза АИ-92, вместо АИ-92 и АИ-95. На против каждой позиции стоит КТРУ правильное. Т.е если по КТРУ смотреть, то все правильно, а если по наименованию, то нет.
Звоню поставщику, они да мы знаем, что вам нужен 92 и 95.
Как быть допник сделать, так это существенные условия?

Вечер добрый.
Варианты:
1. Выбрать только "нужную" позицию, расторгнуть, заключить со вторым/провести новую закупку.
2. Сделать допник по исправлению ошибки. Но нарушение существенных условий. Авось, не заметит ни кто. :mi_ga_et: Я вообще не понимаю, почему нет права на исправление ошибки, а это ведь именно исправление ошибки, а не изменение существенных условий.
3. Сделать допник на поставку товара с улучшенными характеристиками.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение yav1979 » 25 июн 2021, 20:55

Вот в том то и оно, что все мы люди-человеки и можем просто ошибиться по невнимательности, почему нельзя исправить. Ничего не меняется ни сумма,ничего, просто тупая ошибка в цифре бензина. И ведь главное смотрела проект несколько раз перед отправкой и не заметила. А заметила когда подписали все стороны. :ny_tik: Прям обидно.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение Olgerd » 28 июн 2021, 14:18

yav1979 писал(а):Вот в том то и оно, что все мы люди-человеки и можем просто ошибиться по невнимательности, почему нельзя исправить. Ничего не меняется ни сумма,ничего, просто тупая ошибка в цифре бензина. И ведь главное смотрела проект несколько раз перед отправкой и не заметила. А заметила когда подписали все стороны. :ny_tik: Прям обидно.

Нас лишили права на ошибку. Наверное те лишили, кто сам не ошибается никогда)))
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Обсуждение: ошибки в контракте

Сообщение Da10 » 01 июл 2021, 11:48

Коллеги, всем привет! Помогите советом, кто может. Прошла закупка с софинансированием, совсем забыла про оплату в 10 раб. дней по ПП 2050((( Контракт уже на стадии заключения, расторгаться не вариант. Доп. соглашение тоже не выход. Что посоветуете, оставить все, как есть, на свой страх и риск? Что может прилететь после проверки?
"Ребята! У нас две проблемы: Минобороны и пуговица. Мы пуговицу найти можем? Чисто теоретически? Можем. А с Минобороны… ничего. Вывод: ищем пуговицу."
Аватар пользователя
Da10
Завсегдатай
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group