Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товары)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Закупки у ЕП и запреты по ПП

Сообщение Verral » 12 авг 2020, 16:34

sergey777 писал(а):Вы сначала докажите


Это немножко не так работает. Я Вам протокол выпишу, а потом Вы его пойдёте оспаривать, вот там-то мы и начнем друг другу доказывать :-):
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Закупки у ЕП и запреты по ПП

Сообщение Просто Петр » 12 авг 2020, 16:53

sergey777 писал(а):Еще раз. Березка, елка и прочая фигня как вы выразились на сегодняшний день не предусмотрена 44-ФЗ, поэтому приплетать их к закупкам у ед. поставщика, о которых сказано в разъяснения МПТ не стоит. Пока не будет изменений в 44-ФЗ по ЭМ смысла нет!

А при чём тут 44-й? Вас вздрючат именно по Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 № 824-р и 616-и-му. С особым цинизмом.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Verral » 12 авг 2020, 17:04

sergey777, надеюсь, что Вы понимаете, что я понимаю, о чём Вы)
Сам в бытность заказчиком обходил применение условий допуска при закупке бумаги, выбирая, так сказать, "похожий по сути" код по ОКПД2, но не входящий в 155 приказ.
Другой случай (тоже с бумагой связан был): мы срезали иностранцу цену контракта на 15%, он пошёл жаловаться в ФАС, заявляя, что мы выбрали код по ОКПД2 ХХХ вместо YYY. Даже слушать не стали. Потом дело по РНП. Опять аргумент про ОКПД2 - никому не интересен был. Улетел, бедняга, в реестр.

Нацрежим - слишком животрепещущая тема, чтобы Минпромторг мог вот так вот малые закупки стороной обойти
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение VegasST » 14 авг 2020, 13:16

Как быть заказчику и поставщику в след ситуации:
Есть требование о предоставление информации (выписки) из реестра о товаре и соответственно о материалах и полуфабрикатах (товар в перечне п.1-7). Некоторые материалы (комплектующие) и полуфабрикаты товара есть в перечне ПП №616, некоторых нет.
В реестре (РФ) Минпромтора есть информация о самом товаре, причем указано, что товар может быть с определенной комплектующей (которая в перечне ПП№616), так и без нее. Но отдельно этой самой комплектующей в реестре Минпромторга нет.
Если в заявке во 2-й части предоставить выписку на товар с этой комплектующей, то при победе в закупке на стадии исполнения контракта, что предоставлять на материалы и полуфабрикаты - в частности на эту комплектующую?

Без предоставления выписки на материалы и полуфабрикаты (которые в перечне ПП№616) заказчик не подпишет исполнение контракта и может отправить поставщика в рнп, но в тоже время ему никто их не предоставит, потому что их нет, замкнутый круг получается.

Утрирую конечно, но пример (не смотря на коды): заказчику нужен товар из перечня - фонарь с аккумулятором. Товар указан в реестре - "фонарь с аккумулятором и без", аккумулятор в перечне пп616, но в реестре Минпромторга его нет и долго еще туда его производитель не включит, если еще соберется включать. Отдельно фонарь без аккумулятора продается редко. Фонарь без аккумулятора по сути не нужен заказчику. Выход из ситуации?

Причем ситуация плачевная, многие товары которые попали под запрет ПП616(да и под ограничения пп 617) не присутствуют в реестрах Минпромторга и производители не спешат их туда включать.
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 702
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Вопросы: не применение запрета по ПП РФ №616

Сообщение vishnenka » 17 авг 2020, 18:51

Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался. Вопрос касательно не применения запрета согласно подпункту "б" пункта 3 ПП РФ №616, а именно: закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 124 и 125 перечня).
Письмо Минпромторга http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357453/ думаю все видели.
Минпромторг России объяснил толкование понятия "совокупности таких товаров": под совокупностью товаров следует понимать те товары, которые соответствуют одному коду ОКПД2 также ведомство уточнило как следует понимать этот пункт в случае осуществления закупки разных видов товаров:
1) если предметом одного контракта являются промышленные товары, включенные в перечень к Постановлению №616 и относящиеся к разным кодам ОКПД2, то неприменение запрета по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 Постановления №616, устанавливается к каждому такому товару по отдельности.

Например, если осуществляется закупка бумаги с показателями:
Бумаги для печати код ОКПД2 - 17.12.14.119 (цена за единицу - лист - 1,2 руб.) на сумму 200 000 руб.;
Бумаги для печати код ОКПД2 - 17.12.14.119 (цена за единицу - лист - 1,5 руб.) на сумму 850 000 руб.;
Бумага для кардиографа код ОКПД2 - 17.12.14.160 (цена за единицу - рулон - 340 руб.) на сумму 150 000 руб.,
Согласно разъяснениям о "совокупности товаров" и что запрет устанавливается к каждому такому по отдельности, на первые 2 позиции я устанавливаю запрет, а на последнюю позицию нет.
ВОПРОС. Можно ли объединить эти три позиции в один лот и в документации установить запрет только на первые 2 позиции? Или нужно делить закупку на 2? Я конечно склоняюсь к разделению закупки. Интересно у кого какое мнение по этому поводу, потому что в самих разъяснениях прямо не сказано, что объединять нельзя.

vishnenka
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 17:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Инна14 » 19 авг 2020, 15:06

Добрый день! Прошу помощи в сложившейся ситуации. У меня пршёл аукционна поставку мягкого инвентаря с ограниением по постановлению 616 , упали вторые части, где учатники должны предоставить выписку из рееста промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации. У меня в документации позиция "покрывала" окпд 2 - 13.92.29.190 , участник предоставил выписку на "Постельные принадлежности для взрослых: пледы из чистольняных, хлопчатобумажных, смешанных тканей. ОКПД 2 -. 13.92.11.120." Т.е. ОПКД2 не совпадают. Но если смотреть по постановлению 616 по приложению , где список исключений п.2 - окпд2 звучит как - "13.9. Изделия текстильные прочие", т.е здесь играют роль только первые три цифры. Значит я могу принять такую выписку?

Инна14
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 14:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Verral » 19 авг 2020, 15:38

Инна14 писал(а):Добрый день! Прошу помощи в сложившейся ситуации. У меня пршёл аукционна поставку мягкого инвентаря с ограниением по постановлению 616 , упали вторые части, где учатники должны предоставить выписку из рееста промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации. У меня в документации позиция "покрывала" окпд 2 - 13.92.29.190 , участник предоставил выписку на "Постельные принадлежности для взрослых: пледы из чистольняных, хлопчатобумажных, смешанных тканей. ОКПД 2 -. 13.92.11.120." Т.е. ОПКД2 не совпадают. Но если смотреть по постановлению 616 по приложению , где список исключений п.2 - окпд2 звучит как - "13.9. Изделия текстильные прочие", т.е здесь играют роль только первые три цифры. Значит я могу принять такую выписку?


Простите, но у Вас антилогика какая-то. Нет, не можете.
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: не применение запрета по ПП РФ №616

Сообщение Просто Петр » 20 авг 2020, 01:31

vishnenka писал(а):Коллеги, добрый день!Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался.
Письмо Минпромторга http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357453/ думаю все видели.

А разъяснения МПТ Вы видели? https://gisp.gov.ru/faq/#vop7
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Transfer » 24 авг 2020, 10:45

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - поставщики, купили - перепродали, сами НЕ производим. Впервые попали на 616 Постановление. Предмет закупки: диван трехместный без механизма трансформации из экокожи. Каркас - хвойный брус и фанера.

Необходимо приложить Выписку из РРПП. Где смотреть знаю, но, если мы не производители, то можем ли мы приложить выписку другого производителя? И как понять какой ОКПД2 применить? Если Заказчик не указал в АД.

Transfer
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 19:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Alienora » 24 авг 2020, 11:20

Transfer писал(а):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - поставщики, купили - перепродали, сами НЕ производим. Впервые попали на 616 Постановление. Предмет закупки: диван трехместный без механизма трансформации из экокожи. Каркас - хвойный брус и фанера.

Необходимо приложить Выписку из РРПП. Где смотреть знаю, но, если мы не производители, то можем ли мы приложить выписку другого производителя? И как понять какой ОКПД2 применить? Если Заказчик не указал в АД.

Добрый день!
Быть такого не может. Если не ОКПД2, так КТРУ указано.
Ссылку на закупку дайте, пожалуйста.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group