Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение kir_dfg » 15 июл 2020, 13:06

Dubachinskaya писал(а):Добрый день!
Мы участники ЭА (площадка Росэлторг), победители. Должны были подписать контракт 13.07. БГ оплатили 10.07 (через Сбербанк, потому как расчетных счет у них же). 13 от Сбербанка слушали обещания, что БГ вот-вот появится в личном кабинете, но её так и не было. В результате мы не подписали вовремя контракт. БГ "появилась" только 14.07 в 12:15.
Разговаривала с Заказчиком (знаю, что есть "лазейки" и можно было бы продлить срок подписания, тем более, что на площадке сказали, что у Заказчика такая возможность есть), но они боятся проверок и штрафов, в чём прекрасно их понимаем.
Вчера вечером на ЕИС был опубликован Протокол о признании уклонистами.
Объясните, пожалуйста, порядок наших действий: что и куда мы должны написать/направить и в какие сроки?

Добрый день.
Продлять незаконно. Лазеек сейчас нет. То, что там площадка придумывает, это ее половые трудности.
Думается, что в Вашем случае ничего уже не обжаловать, если хотите, придумывайте какие-то отмазы типа сломанного компа или еще чего. Придумаете - подавайте жалобу на протокол уклонения, только быстро, пока заказчик со вторым не заключил.
А так - готовьтесь к заседанию о включении в РНП. Вероятность мала, но надо показать, что контракт хотели заключить и обеспечение имеете.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение Dubachinskaya » 15 июл 2020, 13:28

kir_dfg писал(а): подавайте жалобу на протокол уклонения, только быстро, пока заказчик со вторым не заключил.
А так - готовьтесь к заседанию о включении в РНП. Вероятность мала, но надо показать, что контракт хотели заключить и обеспечение имеете.

Жалобу подавать куда? Заказчик из Нижнего Новгорода, значит в Нижегородский ФАС?
Нужно ли что-то направлять Заказчику (письмо-объяснительную)?
Нужно ли на заседании присутствовать лично или достаточно документы направить (как при жалобе на отклонение заявки)?

Dubachinskaya
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение kir_dfg » 15 июл 2020, 13:48

Dubachinskaya писал(а):
kir_dfg писал(а): подавайте жалобу на протокол уклонения, только быстро, пока заказчик со вторым не заключил.
А так - готовьтесь к заседанию о включении в РНП. Вероятность мала, но надо показать, что контракт хотели заключить и обеспечение имеете.

Жалобу подавать куда? Заказчик из Нижнего Новгорода, значит в Нижегородский ФАС?
Нужно ли что-то направлять Заказчику (письмо-объяснительную)?
Нужно ли на заседании присутствовать лично или достаточно документы направить (как при жалобе на отклонение заявки)?

Если эти все вопросы про жалобу на протокол уклонения, то все как при жалобе на отклонение заявки. В УФАС по месту заказчика, уведомлять заказчика не нужно. Присутствие поставщика - залог успеха. Но тоже не обязательно.

Но вопросы не те, Вы придумайте сначала, в чем были нарушения со стороны заказчика, когда он Вас уклонистами признал, и чем уговорить УФАС, чтобы он разрешил заключить контракт. Иначе это все бестолку, и надо нацеливаться не на заключение контракта, а на избежание РНП.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение Leksele » 15 июл 2020, 14:38

kir_dfg писал(а):
Leksele писал(а):Вот зачем только людей запутываете? Иногда кажется, что занимаетесь здесь этим специально. Только непонятно, для чего.

Почему когда такой вопрос модератору задают, то сразу БАН. Вы что, истина в последней инстанции? Диванный эксперт, не более того. Я не один десяток поставщиков избавил от нахождения в РНП. Да,к сожалению не всех. Но я пишу, на основании закона и своего опыта.
Мало того, у меня есть ответ Минфина и я его здесь уже выкладывал, что если у Заказчика имеется подписанный контракт и обеспечение, то он не может признавать уклонистом.
Это прямо следует и из закона. Потому что для Заказчика сроки признания уклонистом также установлены. И установлены они с учетом сроков неисполнения обязанностей УЗа.
Могу только также спросить "Вот зачем только людей запутываете? Иногда кажется, что занимаетесь здесь этим специально. Только непонятно, для чего"?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение Leksele » 15 июл 2020, 14:41

kir_dfg писал(а):Присутствие поставщика - залог успеха. Но тоже не обязательно.

Сейчас ВСЕ заседания проводятся в режиме видеоконференций.
Никуда ехать не надо, да и не пустят
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение kir_dfg » 15 июл 2020, 14:48

Я не один десяток поставщиков избавил от нахождения в РНП.

Причем здесь РНП? Речь о признании уклонения, а не о включении в РНП. То, что поставщика не включат в РНП в данном случае, это и ежику понятно. Но контракт ему без жалоб не светит, по закону - он уклонист.
Мало того, у меня есть ответ Минфина и я его здесь уже выкладывал, что если у Заказчика имеется подписанный контракт и обеспечение, то он не может признавать уклонистом.

А Минфин у нас истина? От их разъяснений иной раз волосы на голове шевелятся. Если они против собственного закона, то это их проблемы, писать надо нормально, значит. А у нас есть норма:
13. Победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги).

А срок - это пять дней.
Если заметили, я оговорил, что если ТС хочет, пусть подписывает контракт. Ничего на этом этапе ему не грозит. Но при проверке заметят - 100%. И тогда решение зависит от фазы Луны, могут не обратить внимания, а могут и потрепать нервишки.
Диванный эксперт, не более того.

Не заметили, что я в последнее время практически не участвую в обсуждениях? Именно потому и не участвую, что мерзко и противно из-за некоторых товарищей. Которые, даже не вчитываясь в вопрос, уже пишут ответ. И считают, что они всегда правы.
Отвечайте с доцентом, Вас никто не неволит. Но и люди разбегаются последнее время. Не от меня, нет. Я молчу в тряпочку давно уже.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение Leksele » 15 июл 2020, 15:11

kir_dfg писал(а):Но и люди разбегаются последнее время. Не от меня, нет. Я молчу в тряпочку давно уже.

Дошло наконец?
Меня 1,5 месяца не было на этом форуме :men:
В дискуссии не вступаю.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение Alienora » 15 июл 2020, 15:14

Милый Лекс, как всегда, защищает исключительно поставщика, и видя три красные буквы РНП, сразу заявляет про свой богатый опыт отстаивания прав несправедливо осуждаемых опоздантов).
Но не желает посмотреть с точки зрения заказчика, у которого больше обязанностей, чем прав. И одна из обязанностей, составить после пропущенного победителем срока подписания проекта контракта протокол о признании победителя уклонившимся от заключения контракта.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение kir_dfg » 15 июл 2020, 15:16

Leksele писал(а):
kir_dfg писал(а):Но и люди разбегаются последнее время. Не от меня, нет. Я молчу в тряпочку давно уже.

Дошло наконец?
Меня 1,5 месяца не было на этом форуме :men:
В дискуссии не вступаю.

И не надо вступать. Достаточно только учесть, что я опыт не на диване приобретаю, а на работе в КСО. И да, может, взгляд у меня не такой, как у заказчиков, поставщиков или жалобщиков, но все мои утверждения и предположения обоснованы. Иначе бы не писал.
Все, ушел. ТС варианты и риски озвучены.

Alienora, спасибо.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Ситуация: опоздали с подписанием контракта

Сообщение katrinba » 15 июл 2020, 15:32

Dubachinskaya писал(а):Добрый день!
Мы участники ЭА (площадка Росэлторг), победители. Должны были подписать контракт 13.07. БГ оплатили 10.07 (через Сбербанк, потому как расчетных счет у них же). 13 от Сбербанка слушали обещания, что БГ вот-вот появится в личном кабинете, но её так и не было. В результате мы не подписали вовремя контракт. БГ "появилась" только 14.07 в 12:15.
Разговаривала с Заказчиком (знаю, что есть "лазейки" и можно было бы продлить срок подписания, тем более, что на площадке сказали, что у Заказчика такая возможность есть), но они боятся проверок и штрафов, в чём прекрасно их понимаем.
Вчера вечером на ЕИС был опубликован Протокол о признании уклонистами.
Объясните, пожалуйста, порядок наших действий: что и куда мы должны написать/направить и в какие сроки?


У меня однажды была подобная ситуация и тоже со Сберовской БГ... Но я договорилась с заказчиком, что вместо самой БГ при подписании приложу на ЭТП гарантийное письмо о том, что в течении 3-х дней БГ будет предоставлена. Заказчик согласился на такой вариант и всё получилось очень хорошо.
Но это, конечно, для Вас уже только в качестве рекомендации на будущее.
Удачи в решении сложившейся ситуации! Вы напишите, пожалуйста, как у Вас всё разрешится.
Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 21

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group