Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Милович » 24 дек 2019, 12:21

VAG писал(а):Коллеги, сори за вопрос - я малость (т.е. совсем) не в теме нац. режима в 223-м.
Электронный аукцион по 223-му.
Есть ограничение по 925 ПП.
Товар в заявке на 90% РФ.
Как рассчитываются преференции (если они применяются)?
Также пробежал глазами 925 ПП и не увидел перечня товаров, попадающих под ограничения по аналогии с 126м приказом. Он есть?

Перечня нет.
Режим (приоритет) не работает, если: подпункт "б" и "в" пункта 6 постановления N 925. Согласно указанным подпунктам приоритет не предоставляется в случаях, если все заявки на участие в закупке содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами либо все заявки на участие в закупке содержат предложения о поставке товаров иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами.

Критерии определения где какая заявка:
Положения подпункта "г" пункта 6 не распространяются на участников конкурса, в случае если заявка на участие содержит предложение о поставке товаров российского и иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими и иностранными лицами, при этом стоимость товаров российского происхождения, стоимость работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, составляет ровно 50 процентов и менее стоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг.
Положения подпункта "д" пункта 6 не распространяются на участников аукциона, в случае если заявка на участие содержит предложение о поставке товаров российского и иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими и иностранными лицами, при этом стоимость товаров российского происхождения, стоимость работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, составляет ровно 50 процентов и более стоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение VAG » 24 дек 2019, 13:12

Спасибо, Милович.
Мой вопрос немного не о том. Как применяются преференции в случае ЭА?
Как это работает в 44-м я знаю, а тут как? Ну, допустим, было три заявки, две с товаром РФ, одна - ино. Выиграла с ино. Заключаемся с ней со снижением?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Милович » 24 дек 2019, 13:17

VAG писал(а):Спасибо, Милович.
Мой вопрос немного не о том. Как применяются преференции в случае ЭА?
Как это работает в 44-м я знаю, а тут как? Ну, допустим, было три заявки, две с товаром РФ, одна - ино. Выиграла с ино. Заключаемся с ней со снижением?

При осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг", установленный в документации о закупке, в случае если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение scorpiodz » 24 дек 2019, 18:17

VAG писал(а):Спасибо, Милович.
Мой вопрос немного не о том. Как применяются преференции в случае ЭА?
Как это работает в 44-м я знаю, а тут как? Ну, допустим, было три заявки, две с товаром РФ, одна - ино. Выиграла с ино. Заключаемся с ней со снижением?

да, победителю сюрприз - 15% от цены заявки в договор. По радиоэлектронной продукции вроде уже -30% даже

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Алена777 » 28 янв 2020, 18:43

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно оформить сведения для предоставления приоритета товаров российского происхождения в запросе котировок по 223 ФЗ? Я так понимаю, что в виде декларации? Или я ошибаюсь и надо предоставить отдельный документ по каждому из пунктов:
а) требование об указании (декларировании) участником закупки в заявке на участие в закупке (в соответствующей части заявки на участие в закупке, содержащей предложение о поставке товара) наименования страны происхождения поставляемых товаров;
б) положение об ответственности участников закупки за представление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке;
в) сведения о начальной (максимальной) цене единицы каждого товара, работы, услуги, являющихся предметом закупки;
г) условие о том, что отсутствие в заявке на участие в закупке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке и такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров;
д) условие о том, что для целей установления соотношения цены предлагаемых к поставке товаров российского и иностранного происхождения, цены выполнения работ, оказания услуг российскими и иностранными лицами в случаях, предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта

Алена777
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 28 янв 2020, 20:35

Алена777 писал(а): Я так понимаю, что в виде декларации? Или я ошибаюсь и надо предоставить отдельный документ по каждому из пунктов:
а) требование об указании (декларировании) ................................

Там, перед этим алфавитом чего написано?
5. Установить, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке:

Это всё перечисление требований к ДОКУМЕНТАЦИИ ЗАКАЗЧИКА. А не к заявке УЗа.
С заявки Вы можете, даже не потребовать, а попросить под страхом признать заявку иностранной, указания страны происхождения товара и/или инфу о месте регистрации УЗа (возьмёте в ЕГРЮЛ)

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Сообщение zakazchik86 » 14 фев 2020, 09:04

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по приоритету.
Мы работаем по 223фз.
В положении установлены условия применения приоритета.
В разделах по конкурсным процедурам, есть пункты: "если в документации устанавливаете приоритет, то согласно пунктов.... (где прописаны общие условия применения приоритете).

Правильно ли я понимаю, что я могу и не устанавливать в документации приоритет и это не является нарушением?

zakazchik86
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 10:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: прочие вопросы, не включенные в другие темы

Сообщение NadinS » 14 фев 2020, 09:21

zakazchik86 писал(а):Добрый день!

Подскажите пожалуйста по приоритету.
Мы работаем по 223фз.
В положении установлены условия применения приоритета.
В разделах по конкурсным процедурам, есть пункты: "если в документации устанавливаете приоритет, то согласно пунктов.... (где прописаны общие условия применения приоритете).

Правильно ли я понимаю, что я могу и не устанавливать в документации приоритет и это не является нарушением?

Не можете.
Является.
topic53552-610.html
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение ЛилияВлг » 19 фев 2020, 11:35

Коллеги, доброго дня.
Имеем электронный аукцион, 223, 275, приоритет по 925пп "В случае если победителем настоящей закупочной процедуры представлена заявка на участие в настоящей закупочной процедуре, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора"

Предмет закупки: оборудование с указанием конкретного товарного знака , с указанием типа приборов, производства Германии.

Вопросов 2:
1. заказчик хочет купить немецкие приборы, мы их готовы поставить, но если какой-то интеллектуал вдруг подаст заявку с "якобы" аналогами российского производства, а мы-таки выиграем по цене, то нам минус 15% от выигранной цены?
2. если во всех остальных заявках не будет аналогов, а все будут согласны поставить именно эти заявленные приборы, то все равно плюс к торгам еще минус 15% при заключении контракта?

Заранее благодарю.

ЛилияВлг
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 14:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 19 фев 2020, 18:58

ЛилияВлг писал(а):Коллеги, доброго дня.
Имеем электронный аукцион, 223, 275, приоритет по 925пп "В случае если победителем настоящей закупочной процедуры представлена заявка на участие в настоящей закупочной процедуре, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора"

Предмет закупки: оборудование с указанием конкретного товарного знака , с указанием типа приборов, производства Германии.

Вопросов 2:
1. заказчик хочет купить немецкие приборы, мы их готовы поставить, но если какой-то интеллектуал вдруг подаст заявку с "якобы" аналогами российского производства, а мы-таки выиграем по цене, то нам минус 15% от выигранной цены?
2. если во всех остальных заявках не будет аналогов, а все будут согласны поставить именно эти заявленные приборы, то все равно плюс к торгам еще минус 15% при заключении контракта?

Заранее благодарю.

п.8 ПП РФ 925 прочитайте. Членам ВТО предоставляется тот же приоритет, что и россиянам. Соответственно, снижать некого.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Majestic-12 [Bot], питерский

Работает на phpВВ © phpВВ Group