Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Аленочка13 » 10 ноя 2019, 20:41

────────────────
Это действующая агрегированная тема.
────────────────

────────────────
Продолжение агрегированной темы. Предыдущее обсуждение: post259425.html#p259425
────────────────

────────────────
Данная тема предназначена для размещения совсем уж детских вопросов по 223-ФЗ, для родственников симпла, а также для аккумуляции некоторых не вошедших в другие темы вопросов (тема-сборник).
────────────────

Добрый вечер! Очень нужна помощь. Подфартило с работой в одном ГУПе контрактным управляющим по 223 фз (до этого с закупками не сталкивалась вообще, а человек, который был до меня уже уволился и ни дела передать, ни хоть какой-то информацией уже не поделится, смотрю что у них сделано по факту) Дано: 223фз, Закупки преимущественно ед поставщик и котировки, обороты позволяют не закупаться у МСП. Пытаюсь разобраться, но очень сложно, вопросов море:
1. План закупок (понимаю что надо сделать до 31 декабря на 2020 год, по какому принципу он делается? Контракты заключённые например в этом месяце со сроком договора 1 год тоесть те, которые сейчас в статусе исполнения автоматом попадут в план на 2020 год? Если да, то этого достаточно для плана на 2020 год или надо ещё что-то добавлять? В моем представлении главное разместить хоть какой-то план, чтобы он точно был в срок, а дальше просто в него добавлять Закупки по факту. (Поправьте меня пожалуйста если я не права). Также я не имею информации о том как вёлся и создавался план закупок на текущий год, знаю что в последнее время просто по факту вносили закупки, а что там было изначально... все перепроверять или план есть план и с фактом он совпадать не обязан? И можно ли например план закупок текущего года как бы пролонгировать на следующий год?
2. Где в ЕИС точно посмотреть какие закупки закрыты, я имею ввиду актами оплатами и тд. И нужно ли их закрывать вообще по 223фз, если да то все или нет? Похоже никто контракты не закрывал...
3. Нужно ли размещать в ЕИС какие-либо ежемесячные отчеты?
4. Что ещё проверить сразу, чтобы впоследствии не возникло проблем?
5. Обязательно ли каждый год размещать положение о закупках в ЕИС или только когда внесены изменения?

Заранее очень благодарна всем за помощь!!!!

Аленочка13
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 20:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 10 ноя 2019, 21:52

1. всё верно, есть одно дополнение - закупки сами перейдут только в размещаемый план. То бишь сам план с ними не появится - его надо сделать и тогда в процессе они перейдут. А продлевать план можно, но часто не удобно.
2. в реестре договоров. исполнение размещается в течение 10 дней.
3.конечно. 3 штуки
4. всё, на что установлены сроки, которые истекают уже в Вашу бытность: отчёты, исполнения, расторжения, внесение свежих договоров в реестр
5. только при изменении

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Kakayaprelest » 11 ноя 2019, 07:48

1. Я обычно в декабре размещаю на следующий год пустую форму. Закупки, исполнение которых завершится в следующем году, автоматически в ней появляются. А затем в течение года добавляю новые позиции в план по мере возникновения необходимости закупки.
2. На главной странице ЕИС выберите «Контракты и договоры» - «Реестр договоров по 223-фз». В поле поиска введите ИНН своей организации. Появится список всех договоров вашей организации. Далее: «Уточнить параметры поиска» - выбираем нужный статус договора «Исполнение» либо «Исполнение завершено». Если договоров немного, то так можно легко отсортировать.
Есть другой вариант. Если кликнуть «Сохранить сведения в формате Excel» внизу страницы «Реестр договоров», то можно выгрузить очень громоздкую таблицу со всеми сведениями о размещенных договорах. Последние три столбца - «Изменения сведений по договору». Здесь хорошо видно, об исполнении каких договоров информация уже размещалась, но не факт, что эти договоры «закрыты».
Я думаю, следует разместить информацию и документы об исполнении всех договоров текущего года. И галку поставить «Исполнение завершено».

Kakayaprelest
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Аленочка13 » 11 ноя 2019, 08:57

борода писал(а):3.конечно. 3 штуки


Спасибо большое за ответ! Но я не могу понять какие именно 3 отчета? Везде нашла информацию только об одном (реестр отчетности о договорах), а какие ещё? И где посмотреть сдавались они или нет?

Аленочка13
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 20:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Милович » 11 ноя 2019, 09:41

Аленочка13 писал(а):
борода писал(а):3.конечно. 3 штуки


Спасибо большое за ответ! Но я не могу понять какие именно 3 отчета? Везде нашла информацию только об одном (реестр отчетности о договорах), а какие ещё? И где посмотреть сдавались они или нет?

Имелось в виду, что данный отчет состоит из 3.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Аленочка13 » 11 ноя 2019, 13:17

Поняла! Спасибо! Сейчас выяснилось, что отчёт за октябрь никто не составлял, как я понимаю сегодня последний день, а никто не знает где взять для него данные , скажите пожалуйста можно ли разместить отчёт сегодня, а позже внести изменения, чем это чревато?

Аленочка13
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 20:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение kamaz » 11 ноя 2019, 13:26

Аленочка13 писал(а):Поняла! Спасибо! Сейчас выяснилось, что отчёт за октябрь никто не составлял, как я понимаю сегодня последний день, а никто не знает где взять для него данные , скажите пожалуйста можно ли разместить отчёт сегодня, а позже внести изменения, чем это чревато?

Я так делал, когда мне своевременно не предоставляли информацию! Видно будет, что вы опубликовали первичный отчет в срок, а дальше внесли изменения.(Практики по этому поводу не видел, что проверяющие трактуют это, как за нарушение)

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Милович » 11 ноя 2019, 13:58

kamaz писал(а):
Аленочка13 писал(а):Поняла! Спасибо! Сейчас выяснилось, что отчёт за октябрь никто не составлял, как я понимаю сегодня последний день, а никто не знает где взять для него данные , скажите пожалуйста можно ли разместить отчёт сегодня, а позже внести изменения, чем это чревато?

Я так делал, когда мне своевременно не предоставляли информацию! Видно будет, что вы опубликовали первичный отчет в срок, а дальше внесли изменения.(Практики по этому поводу не видел, что проверяющие трактуют это, как за нарушение)

Расслабляться конечно не стоит, но такие вещи обычно не проверяют.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Kakayaprelest » 11 ноя 2019, 14:33

Аленочка13 писал(а):Поняла! Спасибо! Сейчас выяснилось, что отчёт за октябрь никто не составлял, как я понимаю сегодня последний день, а никто не знает где взять для него данные , скажите пожалуйста можно ли разместить отчёт сегодня, а позже внести изменения, чем это чревато?


223-ФЗ п.19 ст. 4: не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем… Но размещать все равно надо.

Kakayaprelest
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение kamaz » 11 ноя 2019, 15:24

Kakayaprelest писал(а):
Аленочка13 писал(а):Поняла! Спасибо! Сейчас выяснилось, что отчёт за октябрь никто не составлял, как я понимаю сегодня последний день, а никто не знает где взять для него данные , скажите пожалуйста можно ли разместить отчёт сегодня, а позже внести изменения, чем это чревато?


223-ФЗ п.19 ст. 4: не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем… Но размещать все равно надо.

Размещайте обязательно

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group