Вопросы: преференции иностранным товарам по 94-ФЗ

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение shsa » 29 янв 2013, 18:28

Дембель писал(а):Любую идею можно довести до абсурда. Не буду углубляться в полемику о том, что заказчик размещая данный заказ видел что настоящий приказ не охватывает весь этап размещения. Следовательно ни какого нарушения, при неустановлении указанных требований нет и не было бы. Сложившаяся ситуация вполне прогнозируемая.

чтобы он ни предвидел, он обязан был разместить документацию, соответствующую действующему законодательству, он это сделал. Документация до окончания размещения заказа (заключения контракта) оспорена не была, соответственно ее положения распростроняются на весь период размещения заказа (вплоть до заключения контракта). этап заключения контракта должен соотвествовать НЕОСПОРЕННОЙ и составленной в соответствии с действующим законодательством документации.
Дембель писал(а):
его полномочия истекают в определённую дату.

его да, документации нет.
Дембель писал(а): Заказчик должен готовить документацию без всяких перспектив, только опираясь на действующие нормы.

солидарен, он это и сделал.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение Дембель » 29 янв 2013, 21:02

shsa
Вы ни как не поймёте к чему я веду. Ессно данное требование надо было оспорить до окончания срока подачи заявок. Я сейчас танцую от сложившихся обстоятельств. Тоесть. На комиссии УФАС надо показать, что заказчик, благодаря своей сверкомпетеньности, спровоцировал получившуюся ситуацию. Ибо даже ОСЛАМ понятно, что на момент - подачи заявок, рассмотрения первых частей, проведения торгов, рассмотрения вторых частей, подведения итогов, заключения контракта - норма отражённая заказчиком действовать не будет. Поэтому (только адекватный заказчик) - либо проводит прцедуру размещения заказа так, что бы заключение контракта произошло до боя курантов - тогда пожалуйста, впихивайте преференции, всё ок. Либо начинает в 2013 году - тогда преференциям (пока что) болт. Про срочную необходимость говорить не надо, т.к. у заказчика в основе всё планово........ но для этого должен присутствовать мозг.
Вот именно это я и преподносил.......... только без разжовывания не обошлось..........вот разжевал.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение rus94 » 29 янв 2013, 21:45

Боюсь что в уфасе без вариантов, вот вам моя аналогия))))
http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl ... 30385.html
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение Дембель » 30 янв 2013, 00:45

rus94 писал(а):Боюсь что в уфасе без вариантов, вот вам моя аналогия))))
http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl ... 30385.html

rus94 ))))) Вы прям вскрываете мои карты)))))))) Вы же знаете, что "разбор полётов" дело доказательное. Кто грамотнее ввернёт, тому и тапки.
Исходя из нашей дискуссии, приведённый вами пример, как раз попадает под изменение законодательства, что, согласитесь, ни есть сроки действия, установленные ранее, того или иного приказа.
Единственный аргумент моего оппонента, это понятие "размещение заказа". Следовательно, на разборе полётов, необходимо акцентировать внимание именно, на этом. То что данное требование должно было убиваться ранее-не вопрос. Но мы имеем, что имеем. Поэтому наверно повторюсь.
- показать что указанное требование незаконно, ибо
10. Приказ утрачивает силу 31 декабря 2012 года.
Министр Э. Набиуллина

- разобраться почему заказчик считает, что если размещённое требование действует (имеет законную силу) только в начальном этапе размещения заказа - то всё равно должно исполняться вплоть до окончания размещения заказа, так как установлено в доках-причём на определённых этапах (каких именно я указывал ранее) уже не являлось приказом.
- и одновременно разобраться, почему заказчик игнорирует норму 13-1
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков
т.е. приказ должен действовать в течении всего периода размещения заказа, а не пару дней -для зацепится.........
- и т.д. и т.п.
Короче вариантов море, но их надо грамотно и последовательно донести........ неадекватность ситуации на поверхности, но шансев как всегда.................

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение baxa » 30 янв 2013, 07:44

Итак дорогие товарищи! Спасибо всем, кто помогает мне активно решить мою проблему.
Складывается вот такая ситуация:
- вчера мною в ответ на пустой проект контракта был направлен протокол разногласий;
- в ответ на мой протокол был направлен проект контракта на сумму БЕЗ ПРЕФЕРЕНЦИЙ!!!

Единственное что, в проекте контракта присутствует график поставок, и в нем наименование не совпадает с нашей заявкой, но в спецификации оно совпадает!

Направил еще один протокол, на редактирование этих пунктов в графике поставок.

Единственное что меня наводит на сомнение - это то что в контракте указана сумма без преференций, и я так понимаю, что Заказчик готов подписать на 550 тыс руб. договор. А вот в карточке контракта на ЭТП - указана строчка, где написана сумма с преференциями.
Что то как то не так .........
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение baxa » 30 янв 2013, 09:42

Чувствую себя блогером уже :-)

Так вот наступила вот такая ситуация, Заказчик прислал проект контракта уже исправленный, заполненный как полагается на 550 тыс. без преференций.
Мы со своей стороны его подписали - и ждем теперь очередности, когда подойдет срок подписания Заказчиком.

:bra_vo: :ya_hoo_oo: :dan_ser:
Но все равно я переживаю по тому поводу что в карточке контракта прописана сумма с преференциями, а в теле проекта контракта нет :st_ruskiy:
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение Дембель » 30 янв 2013, 09:50

Ну вот всё и устаканилось.
а в теле проекта контракта нет
а у вас полюбасу отсутствует право лазить по "телам контрактов" - от вас только подпись........

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение baxa » 30 янв 2013, 09:52

Ну получается что я подписал Wordовский файл - контракт - в котором обозначена сумма 550 тыс. руб., без снижения преференций - 15 %! :du_ma_et:
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение shsa » 30 янв 2013, 09:57

Дембель писал(а):shsa
Вы ни как не поймёте к чему я веду. Ессно данное требование надо было оспорить до окончания срока подачи заявок. Я сейчас танцую от сложившихся обстоятельств. Тоесть. На комиссии УФАС надо показать, что заказчик, благодаря своей сверкомпетеньности, спровоцировал получившуюся ситуацию. Ибо даже ОСЛАМ понятно, что на момент - подачи заявок, рассмотрения первых частей, проведения торгов, рассмотрения вторых частей, подведения итогов, заключения контракта - норма отражённая заказчиком действовать не будет. Поэтому (только адекватный заказчик) - либо проводит прцедуру размещения заказа так, что бы заключение контракта произошло до боя курантов - тогда пожалуйста, впихивайте преференции, всё ок. Либо начинает в 2013 году - тогда преференциям (пока что) болт. Про срочную необходимость говорить не надо, т.к. у заказчика в основе всё планово........ но для этого должен присутствовать мозг.
Вот именно это я и преподносил.......... только без разжовывания не обошлось..........вот разжевал.

Разжевал :-) Врядли у вас получилось бы оспорить документацию, соответствующую предъявляемым требованиям. Не понятно по какой причине вы игнорируете тот факт, что документация - это правовой акт, регулирующий отношения заказчика с участниками размещения заказа и устанавливающая особенности (требования к участникам, предмету, условия и т.д.) каждого отдельного заказа. Документация готовится в соответствии с действующим законодательством, и нормы ее применяются на всех этап размещения заказа, если она не оспорена в установленном порядке или ее действие законом прямо не прекращено. Забудьте про приказ в тот момент, когда вы разместили документацию, приказ не регулирует уже отношений, их регулирует документация. Это касается всех правовых актов, регулирующих отношения связанные с размещением заказа. Почитайте судебную практику, где действия комиссий признаются неправомерными в случае, если участник отклоняется по причине его несоответствия каким либо требованиям закона (отсутствие или прекращения срока действия лицензии в период действия контракта например), а в документации указанные требования к участникам не предъявляются. Суды исходят в первую очередь из положений ДЕЙСТВУЮЩЕЙ И НЕОСПОРЕННОЙ документации. В нашем случае документация действует, неоспорена, составлена в соответствии с действующим законодательством. Назовите хоть одну причину не применять ее положения??действие приказа распространяется на этап подготовки и размещения документации, потом работает документация. Сегодня ради интереса узнал позицию своего терр.ФАС, они со мной солидарны. Ссылаются по аналогии на http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl ... 30385.html.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: СРОЧНО! Нужен совет!

Сообщение Дембель » 30 янв 2013, 10:01

baxa писал(а):Ну получается что я подписал Wordовский файл - контракт - в котором обозначена сумма 550 тыс. руб., без снижения преференций - 15 %! :du_ma_et:

И чё............ Посмотрите в библии алгоритм действия сторон при подписании контракта. Обязанность участника только приложить обеспечение и подписать, всё остальное нЭзаконно..... менять текстовку, исправлять пунктуацию, вносить доп информацию, расшатывать стоимость- участник не имеет право.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group