Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение ДиМкА » 02 ноя 2019, 00:15

Екатерина123 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в ситуации: устроилась на работу в организацию, в мои задачи входит выставление документов об исполнении и закрытие контрактов по 44ФЗ. В реесте контрактов на данный момент "висят" незакрытые контракты с ед поставщиком за 2016,2017,2018 года, в документах вложен только контракт, документы об исполнении ( счета, фактуры, акты, платежки) не внесены совсем. Как сейчас мне их закрыть? поднимать архивы, и вкладывать полностью комплекты документов?
Раньше немного работала с ЕИС, но там более менее вовремя все выставлялось, поэтому таких вопросов не возникало...

Все верно говорите, закрывать их.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Сообщение Поставщик3000 » 04 ноя 2019, 16:14

Добрый день,

Ввиду супер коротких сроков поставки, в случае выигрыша придется закупать (невозвратный) товар во время подписания контракта.
Т.е. план действий: начать закупку товара на этапе подписания контракта, чтобы к дате подписания контракта заказчиком товар лежал у нас на складе.
В связи с чем вопрос: может ли заказчик отозвать, либо не подписать контракт после отправки его нам? Что должно являть причиной для этого? Или после отправки контракта на подпись нам, заказчик уже НЕ в праве его не подписывать?
Есть ли вероятность, что заказчик отправит нам контракт, мы закупим товар, подпишем его или сроки подписи еще не будут нарушены, а ЗАКАЗЧИК ЕГО ОТЗОВЕТ ЛИБО НЕ ПОДПИШЕТ САМ? Или факт отправки контракта нам уже ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ того, что заказчик его обязан будет подписать?
Пожалуйста, дайте развернутый ответ. :smu:sche_nie:

Поставщик3000
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Сообщение Alienora » 04 ноя 2019, 16:46

Поставщик3000 писал(а):Добрый день,

Ввиду супер коротких сроков поставки, в случае выигрыша придется закупать (невозвратный) товар во время подписания контракта.
Т.е. план действий: начать закупку товара на этапе подписания контракта, чтобы к дате подписания контракта заказчиком товар лежал у нас на складе.
В связи с чем вопрос: может ли заказчик отозвать, либо не подписать контракт после отправки его нам? Что должно являть причиной для этого? Или после отправки контракта на подпись нам, заказчик уже НЕ в праве его не подписывать?
Есть ли вероятность, что заказчик отправит нам контракт, мы закупим товар, подпишем его или сроки подписи еще не будут нарушены, а ЗАКАЗЧИК ЕГО ОТЗОВЕТ ЛИБО НЕ ПОДПИШЕТ САМ? Или факт отправки контракта нам уже ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ того, что заказчик его обязан будет подписать?
Пожалуйста, дайте развернутый ответ. :smu:sche_nie:

А почему в этой теме спрашиваете? И вообще, закон 44-фз?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Сообщение Bank1i » 04 ноя 2019, 17:31

Alienora писал(а):А почему в этой теме спрашиваете? И вообще, закон 44-фз?

Получили развёрнутый ответ? Вы это,обращайтесь если что :-)

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Сообщение Bank1i » 04 ноя 2019, 17:32

По теме: если 44фз, то случаи крайне редки. Если никто конечно не обжалует результаты рассмотрения заявок.

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Сообщение Поставщик3000 » 04 ноя 2019, 18:44

Bank1i писал(а):По теме: если 44фз, то случаи крайне редки. Если никто конечно не обжалует результаты рассмотрения заявок.


Да, 44-фз. То-есть правильно ли я понимаю, что после направления мне площадкой (в автоматическом режиме) контракта, заказчик уже не в праве не подписаться со мной и я спокойно, насколько это возможно, заказываю товар, подписываю контракт и жду формального подписания со стороны заказчика?
Или же сам факт направления мне контракта вовсе не обязывает заказчика в дальнейшем его подписать?

Очень извиняюсь у обитателей форума за то, что я видимо проник в тему не соответствующую тематики вопроса, однакого гугл в поисках ответа отправил именно сюда первой ссылкой :ny_tik:

Поставщик3000
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Сообщение NhelzuF » 04 ноя 2019, 22:48

Поставщик3000 писал(а):Да, 44-фз. То-есть правильно ли я понимаю, что после направления мне площадкой (в автоматическом режиме) контракта, заказчик уже не в праве не подписаться со мной и я спокойно, насколько это возможно, заказываю товар, подписываю контракт и жду формального подписания со стороны заказчика?
Или же сам факт направления мне контракта вовсе не обязывает заказчика в дальнейшем его подписать?

Очень извиняюсь у обитателей форума за то, что я видимо проник в тему не соответствующую тематики вопроса, однакого гугл в поисках ответа отправил именно сюда первой ссылкой :ny_tik:

Вам правильно понимать нужно, что только после подписания контракта Заказчиком можно выполнять условия контракта.
До подписания контракта Заказчиком Вы вправе делать все, что Вам угодно (заказывать товар и т.д.) но сделка может сорваться - и это будут Ваши риски. Причем приличные.
Если сроки исполнения контракта слишком малы и Вы не готовы его исполнить по требованиям Заказчика, стоит подумать о другой процедуре...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Сообщение Bank1i » 04 ноя 2019, 22:57

Поставщик3000 писал(а):
Bank1i писал(а):По теме: если 44фз, то случаи крайне редки. Если никто конечно не обжалует результаты рассмотрения заявок.


Да, 44-фз. То-есть правильно ли я понимаю, что после направления мне площадкой (в автоматическом режиме) контракта, заказчик уже не в праве не подписаться со мной и я спокойно, насколько это возможно, заказываю товар, подписываю контракт и жду формального подписания со стороны заказчика?

Вам бы больше теории..ст.83.2 почитайте...
Никаких автоматических режимов..
Вообще заказчик по 44фз не вправе не подписать..есть случаи, но это скорей исключение из правил..я никогда не закупал ничего раньше времени..бывает что в процессе исполнения меняется количество товара(в рамках разумного) или возникает желание расторгнуть контракт по обоюдному согласию (причин может быть масса) по этому,если есть время,не спешите..лучше пени заплатите, чем с товаром останетесь

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Сообщение Leksele » 04 ноя 2019, 23:41

Поставщик3000 писал(а):В связи с чем вопрос: может ли заказчик отозвать, либо не подписать контракт после отправки его нам? Что должно являть причиной для этого? Или после отправки контракта на подпись нам, заказчик уже НЕ в праве его не подписывать?
Есть ли вероятность, что заказчик отправит нам контракт, мы закупим товар, подпишем его или сроки подписи еще не будут нарушены, а ЗАКАЗЧИК ЕГО ОТЗОВЕТ ЛИБО НЕ ПОДПИШЕТ САМ? Или факт отправки контракта нам уже ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ того, что заказчик его обязан будет подписать?

Надо читать Положение Заказчика по закупкам.
Закупка могла быть не конкурентной, а для таких закупок в Положении может быть условие отказа - в любой момент.
Допустим, что рассматриваем общий случай.
И тут парадоксальный ответ: ОБЯЗАН подписать и МОЖЕТ не подписать.
Ситуация, на которую уже обратили внимание может быть с обжалованием закупки и выдаче предписания контролирующим органом.В этом случае сам Заказчик будет исполнять волю других.
При отказе от подписания без всяких причин с Зака взыскиваются убытки, в том числе и упущенная выгода.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Сообщение NadinS » 05 ноя 2019, 06:09

Leksele писал(а):
Поставщик3000 писал(а):В связи с чем вопрос: может ли заказчик отозвать, либо не подписать контракт после отправки его нам? Что должно являть причиной для этого? Или после отправки контракта на подпись нам, заказчик уже НЕ в праве его не подписывать?
Есть ли вероятность, что заказчик отправит нам контракт, мы закупим товар, подпишем его или сроки подписи еще не будут нарушены, а ЗАКАЗЧИК ЕГО ОТЗОВЕТ ЛИБО НЕ ПОДПИШЕТ САМ? Или факт отправки контракта нам уже ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ того, что заказчик его обязан будет подписать?

Надо читать Положение Заказчика по закупкам.
Закупка могла быть не конкурентной, а для таких закупок в Положении может быть условие отказа - в любой момент.
Допустим, что рассматриваем общий случай.
И тут парадоксальный ответ: ОБЯЗАН подписать и МОЖЕТ не подписать.
Ситуация, на которую уже обратили внимание может быть с обжалованием закупки и выдаче предписания контролирующим органом.В этом случае сам Заказчик будет исполнять волю других.
При отказе от подписания без всяких причин с Зака взыскиваются убытки, в том числе и упущенная выгода.

44, Лекс, 44!
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group